Здесь учат милосердию…

Елена Лоцманова, помощник депутата

В 2015 году Серпуховское медицинское училище отметит свой 85-летний юбилей. Учебное заведение открылось 1 октября 1930 года. Первыми выпускниками были медсестры для лечебных и детских учреждений. За время существования училище выпустило более 17 тысяч средних медицинских работников различных специальностей, пройдя путь от Медицинского политехникума к многопрофильному центру медицинского образования.

По приглашению директора Серпуховского медицинского училища Людмилы Александровны Колобиной депутат Московской областной Думы Михаил Павлович Леонтьев посетил учебное заведение.

Недавно училище переехало в новое здание и, конечно, работ по благоустройству территории и учебных помещений прибавилось. Педагогический коллектив делает всё возможное, чтобы у студентов была возможность обучаться в современных учебных классах и использовать современное оборудование. Михаил Павлович Леонтьев, в свою очередь,  выделил училищу средства на приобретение спортивного оборудования в 2015 году и выразил намерение ходатайствовать о выделении средств на проведение ремонта помещений училища перед Министерством здравоохранения Московской области.

При знакомстве с учебным заведением поразил музей училища, который, по выставленным в нём экспонатам, может посоревноваться с профильными экспозициями именитых музеев.

Музей Серпуховского медицинского училища уникальный. Во-первых, он отражает жизнь и развитие медицины в целом, а, во-вторых, собранный по крупицам материал систематизирован в аспекте научного исследования. Не случайно, студенты приходят сюда не только знакомиться с экспонатами, но и учиться, а старшее поколение педагогов может не только вспомнить, но и проанализировать ход развития научной и практической медицины.

Первый раздел экспозиции: История медицины г.Серпухова.

Экспозиция «Зарождение медицинских знаний» начинается с «Клятвы Гиппократа» и развитием медицинских знаний в древнейший период развития человеческого общества.

В разделе «Медицина и религия» показана роль христианства в распространении медицинских знаний на Руси. Появление Аптекарского приказа способствовало развитию медицины и медицинской помощи населению России с 16 -18 века. Развитие земской медицины. Отдельно экспозиция отражает историю меценатства в г.Серпухове в 19- начале 20 веков.

Участие фабрикантов Коншиных, Варгиных, Рябовых и др. в строительстве первых больниц в Серпухове и в Серпуховском уезде. Целый раздел посвящён А.П.Чехову- писателю, земскому врачу , который с 1892-98 год занимался медицинской деятельностью в Серпуховском уезде.

В Серпухове в начале 20 века работали известные на всю страну врачи: Витте, Куркин, Залога и др. На стенде представлены материалы деятельности Научного общества врачей /1906-1980г.г./.

Материал, представленный в разделе «С.С.Юдин выдающийся хирург – наш земляк» - рассказывает о вкладе этого человека в развитие отечественной и мировой медицины.

Второй раздел экспозиции:  Серпуховское медицинское училище вчера, сегодня, завтра!

Экспозиция «История Серпуховского медицинского училища», рассказывает о возникновении училища (в 1930 году это был медицинский политехникум, в 1936 году фельдшерско - акушерская школа, 1954 году медицинское училище), о раннем этапе ее истории, знакомит с преподавателями и студентами. Первый выпуск был сделан в 1933/34году. Каким было первое здание политехникума, помогает представить фото, здание уцелело до сих пор.

«Они были первыми» - здесь представлен ценнейший источник по ранней истории ФАШ - воспоминания её первых выпускников, а также первые документы, фотографии выпускных групп. Интерес для посетителей представляют учебники, тетради, одежда и обувь.

«Наш первый директор И.Я.Гончарж» - под таким названием размещён материал о директоре политехникума. Вклад этого человека в развитие  училища, да и города, неоценим: именно при нём происходило становление училища, формировались добрые традиции, так как потом он продолжил работу как завуч.

Отдельно в экспозиции отражено участие выпускников – медиков в годы Великой Отечественной войны. Это и фотографии ветеранов-выпускников, которые вернувшись с фронта, продолжали работу в больницах г.Серпухова и района. Многие студенты были свидетелями и участниками встреч с этими людьми, что позволило им почувствовать, как современные и близкие им события становятся историей.

На стенде «СМУ в 50-70 годы» представлены фотографии выпускников тех лет. Здесь же расположены альбомы, рассказывающие о студенческих годах и жизни выпускников после окончания школы.

Медалисты (серебряные и золотые) – это гордость училища, на них равняются студенты сегодня. Славою своих студентов живет училище.

 Материал, представленный в разделе «Учитель, перед именем твоим» - это свидетельство высокого профессионализма преподавателей училища: преподаватели, проработавшие в школе более 20 лет – 10 человек, имеющие награды и звания - 10, учительские династии - 3, учительские пары – 1. Материалы, оформленные в альбомах, позволяют узнать о биографиях этих людей, об их достижениях в деле воспитания и обучения.

Меняются поколения, и вот выросло новое - те, кто связал свою жизнь с училищем, вернулся сюда уже в новом качестве – преподавателя. Их успехи сегодня становятся достоянием учебного заведения и отражены в разделе экспозиции «Вернулись в школу учителями». У многих из них уже выросли собственные ученики.

Разделы экспозиции «Развитие СМУ в80годы - до наших дней» знакомят посетителей с достижениями студентов и преподавателей в научно-исследовательской деятельности (Научно-практических конференциях, предметных олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, смотрах и т.п.). Показаны больничные объединения, где студенты проходят практическое обучение.

Раздел экспозиции "О, спорт, ты – мир!” отражает историю спортивно-туристической деятельности училища, ее высоких достижениях в этой области. Пьедестал со спортивными кубками, дипломами, грамотами - яркое тому подтверждение. Посетители узнают об участии студентов в соревнованиях, эстафетах, походах, география которых широкая и разнообразная.

Спортивные награды – это результат спортивно - массовой работы в училище на протяжении всего почти 80- летнего развития СМУ. Есть чем гордиться нам и нашим педагогам.

Хранится в музее и Книга рекордов. Особое место в экспозиции занимают фотографии наших заслуженных врачей, которые всю свою жизнь посветили благородному медицинскому делу, спасая сотни жизней своих земляков. Завершает экспозицию стенд «Наше Серпуховское Медицинское Училище - сегодня».

По тому, насколько бережно хранятся экспонаты музея, насколько тепло и с любовью работники и студенты чтят историю училища, можно сделать вывод, что здесь работают и учатся неравнодушные люди…а это, наверно, одно из главных качеств для людей, связавших свою судьбу благородной и нужной профессией – дарить людям жизнь и здоровье.


Здесь учат милосердию…
Здесь учат милосердию…
Здесь учат милосердию…
Здесь учат милосердию…
Здесь учат милосердию…
Здесь учат милосердию…
Здесь учат милосердию…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда