Встреча журналистов фронтовиков и «детей войны»

Пресс-служба фракции КПРФ в Московской областной Думе

22 июня в Москве, в Центральном Доме журналистов на Никитском бульваре под эгидой клуба «Катюша» состоялась встреча журналистов-фронтовиков, ветеранов журналистики, представителей ВОО «Дети войны» и других общественных организаций, посвященная 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Во встрече принимали участие журналисты и общественные деятели А.С.Абрамов, Л.В.Гладышева Ю.Т.Грибов, Е.Р.Мушкина, А.Г.Светлова, В.В.Суходеев, Ю.Н.Яснев и другие.

Встречу открыл председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, который рассказал о своем военном детстве и о том, какие меры социальной поддержки Союз журналистов РФ оказывает своим ветеранам из поколения «детей войны».

Прозвучали фрагменты аудиозаписей: заявление советского правительства о нападении Германии на СССР 22 июня 1941 г. (Ю.Левитан), песня «Священная война» (хор им. А.Александрова).

Собравшиеся почтили минутой молчания память журналистов, павших при исполнении своего долга в период  Великой Отечественной войны.

Своими воспоминаниями о первых днях войны поделились ветераны  Игорь Гребцов, Владимир Верников и другие журналисты. Владимир Савченко, который 12-летним мальчиком был тяжело ранен при бомбёжке Севастополя, рассказал о своих оценках причин отступлений Красной Армии в первые месяцы войны. Президент Международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности, глава общественного благотворительного «Фонда генерала Варенникова» генерал-лейтенант Владимир Варенников обратился со словами благодарности к фронтовикам, защитившим страну и освободившим Европу от нацизма, который снова поднял голову и развязал гражданскую войну на Украине.

От пресс-службы фракции КПРФ в Мособлдуме выступил член СЖ РФ Александр Дегтярёв. Он рассказал о своём письме в Администрацию Президента РФ, в котором (со ссылкой на статью писателя-фронтовика Владимира Бушина «25 лет вранья» («Завтра», май 2013 г.) предложил устранить исторические ошибки и оскорбительный антисоветский подтекст в телепередаче «Минута молчания», транслируемой ежегодно в День Победы по всем телеканалам. Обращение было принято к сведению и в 2014 году закадровый текст, звучащий в передаче «Минута молчания» 9 мая, был изменён, о чем пришло официальное уведомление.

В своих воспоминаниях ветераны коснулись и Дня Победы. Николай Михайлов рассказал, как все послевоенные годы он и его мать ждали погибшего отца. С фронта вернулся их сосед по квартире, а когда в школе его спросили: «Это твой отец вернулся?», ему так захотелось, чтобы это стало правдой, что он сказал: «Да, отец вернулся!» Все учителя, школьники стали поздравлять его, обнимать, как родного, радовались этому общему счастью, о котором мальчик тогда только мечтал…

Поэт, писатель, журналист Александр Бобров рассказал об офицерской династии Бобровых, о  героическом пути своёго брата-героя и прочитал свои стихи, прозвучала аудиозапись его авторской песни.

В заключительной части встречи пресс-секретарь «Фонда генерала Варенникова» Луиза Гладышева рассказала о ходе подготовки к 70-летию Великой Победы, были обсуждены и намечены дальнейшие планы.

Выступления участников чередовались с музыкальными паузами, во время которых собравшиеся слушали выступления певицы, руководителя вокальной студии РУДН Аллы Шитиковой, исполнивший «Реквием» (на музыку М.Блантера) и замечательные советские песни военных лет.

По завершению встречи её участники возложили цветы к памятнику военному корреспонденту, находящемуся перед зданием ЦДЖ на фоне списка журналистов, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Вместе за общее дело!
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская приняла участие в благотворительном мероприятии, которое прошло в ЦКиД «Факел» в городском округе Фрязино.







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда