Райский уголок Подмосковья

Елена Лоцманова, помощник депутата

2 июля состоялось выездное заседание Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике. Тема заседания:  «Изучение практики реализации Федерального закона от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Заседание прошло в посёлке Совхоз имени Ленина.

Место проведения данного заседания выбрано не случайно. Важнейшей задачей, решаемой в рамках положений Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" является создание условий и механизмов, обеспечивающих взаимосвязь объемов услуг, оказываемых учреждением в рамках государственного (муниципального) задания, и объемов финансового обеспечения его выполнения.

Современные подходы к государственному управлению требуют изменения условий и принципов деятельности учреждений, модернизации управленческих механизмов, повышения ответственности руководства и сотрудников учреждений за результаты работы, совершенствования финансовых и экономических инструментов, используемых учредителями в целях развития подведомственных учреждений. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, также как и федеральные органы исполнительной власти до недавнего времени зачастую просто осуществляли содержание существующей сети бюджетных учреждений вне зависимости от объема и качества оказываемых ими услуг.

В существующем на момент принятия Федерального закона правовом статусе у бюджетных учреждений отсутствовали стимулы к оптимизации и повышению эффективности деятельности, что было вызвано, в том числе, сметным финансированием, объемы которого определялись от фактически сложившихся расходов без увязки с целевыми показателями деятельности конкретного учреждения. Многие бюджетные учреждения к моменту вступления в силу Федерального закона получали доходы от приносящей доход деятельности, которая в некоторых случаях осуществлялась в ущерб основной деятельности учреждений.

Посёлок Совхоз имени Ленина пример действительно государственного подхода к осуществлению деятельности расположенных на его территории учреждений.

Есть легенда: однажды В.И. Ленин по дороге из Кремля в Горки остановил автомобиль и вышел поговорить с крестьянами. Каждый из них трудился на своем наделе. «Неправильно делаете, - заявил вождь мирового пролетариата, - вместе работать легче». Крестьяне будто бы собрались в тот же день, переименовали свое поселение в хутор Ленина и принялись работать коллективно. Дело было 10 ноября 1918 года. Во всяком случае, эта дата считается днем рождения совхоза имени Ленина, в дальнейшем реорганизованного в ЗАО "Совхоз имени Ленина", знаменитого подмосковного хозяйства, одного из трехсот самых крупных и эффективных в стране…

Вот уже почти сто лет совхоз, что всего в километре от Москвы, остается лидером в сельском хозяйстве и является надежным поставщиком высококачественных и экологически чистых овощей, фруктов и ягод, выращенных на собственных полях, а также соков, нектаров и узваров, изготовленных по старинной рецептуре на современном оборудовании без добавления консервантов. Именно здесь производится половина всего урожая земляники в России.

Совхоз имени Ленина по праву называют территорией социального оптимизма. Здесь непрерывно увеличиваются производственные показатели, растет социальное благополучие жителей. В отличие от большинства сельских поселений Московской области, 108 из которых являются дотационными, многие из них не могут заработать даже на содержание собственной администрации, сельскому поселению Совхоз имени Ленина удалось не только сохранить всю «социалку», включая детский сад, школу, амбулаторию, но и строить новые детские сады, дома, парки и церкви.

Поразил членов Комитета построенный недавно  в посёлке детский садик, который и  садиком-то трудно назвать – настоящий замок для детей. Павел Николаевич Грудинин, директор совхоза им.Ленина, с гордостью говорит об этом образовательном учреждении, называя его одним из самых лучших в России: «Дети нашей великой страны России достойны того, чтобы жить в замках и питаться нашей отечественной качественной продукцией» - отметил он. А в честь 95-летия совхоза был открыт и специальный детский парк «Сказки Пушкина», который также поразил гостей своей красотой.

Ребёнок, окружённый таким вниманием, красотой, любовью и заботой сможет вырасти в любящего свою Родину гражданина. А на возрождение величия нашей страны и должны быть направлены все рассматриваемые законодательные инициативы.


Райский уголок Подмосковья
Райский уголок Подмосковья
Райский уголок Подмосковья
Райский уголок Подмосковья
Райский уголок Подмосковья
Райский уголок Подмосковья
Райский уголок Подмосковья
Райский уголок Подмосковья
Райский уголок Подмосковья
Райский уголок Подмосковья
Райский уголок Подмосковья
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Чтобы все в жизни получалось так, как задумывалось»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов поздравил начальника Окружного управления социальной защиты населения по Богородскому городскому округу Владимира Морозова с Днём Рождения.

Лучше поздно, чем никогда!
Несколько лет подряд депутат Совета депутатов от КПРФ Иван Политаев выступал с инициативой ввести меры социальной поддержки для педагогического состава городских школ.

Марк Черемисов: «Вопрос образования на контроле!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил ЦО 21 в Богородском городском округе, где сейчас проводится капитальный ремонт.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда