Промышленники выступили за закон

Е.В. Лоцманова, помощник депутата

22 августа депутат Московской областной Думы Михаил Павлович Леонтьев принял участие в заседании дискуссионного «Меркурий-клуба», организованного  Серпуховской торгово-промышленной палатой. Промышленники Южного Подмосковья приняли участие в обсуждении законопроекта «О промышленной политике в РФ», внесенного в июне 2014 года в Госдуму РФ.

Заседание дискуссионного клуба началось с вопроса председателя ТПП А.В. Якушева: «А нужен ли нам закон о промышленной политике?». И, по мнению собравшихся, – да, такой закон, безусловно, нужен.

М.П. Леонтьев отметил, что предложенный законопроект имеет важнейшее значение для дальнейшего развития промышленности страны, так как  в настоящее время отсутствует комплексный законодательный акт, регламентирующий отношения, возникающие между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при формировании и реализации промышленной политики в Российской Федерации.

 В 2008 году уже были внесены в Государственную Думу законопроекты, направленные на урегулирование промышленной деятельности, в разработке которых приняли активное участие депутаты-коммунисты С.В. Собко и В.Г. Драганов.

Законопроект №555597-6 «О промышленной политике в Российской Федерации» - это уже третья попытка регламентировать данные отношения. Однако анализ внесённого в Государственную Думу текста показывает, что новый проект схематичен, декларативен, является актом не прямого действия, содержит противоречия как с иными федеральными законами, так и внутренние противоречия.

В частности, на фоне ограничения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ряд декларируемых в законе процедур содержат, как отметил М.П.Леонтьев, противоречия Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти». Предлагаемые меры стимулирования промышленной деятельности лишь перечисляются. Вместе  с тем, для их применения требуется внесение изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, содержащие ставки налогов, сроки предоставления льгот, категории их получателей.

Для  решения задач в области развития промышленной деятельности необходимо чётко определить государственные приоритеты как в отраслевом, так и в территориальном разрезе.

Участники заседания, руководители промышленных предприятий серпуховского региона приняли активное участие в обсуждении законопроекта, внесли свои предложения в формирование пакета поправок, которые СТПП намерена отправить законодателям для использования их в окончательной редакции обсуждаемого законопроекта.

В частности, промышленниками  региона было предложено в законопроекте более чётко конкретизировать источники и формы финансовой поддержки для предприятий, упростить   процедуры согласования и базовых условий при внедрении проектов развития, так как иначе многие инвест-проекты не смогут воспользоваться предлагаемыми законопроектом инструментами развития промышленности. Также было высказано пожелание, чтобы госорганы при формулировании критериев отбора предприятий согласовывали их с бизнес-сообществом, а также говорилось о необходимости ограничить в законе возможные штрафы пользователю субсидиями суммой, не превышающей величину выданной субсидии. Михаил Павлович при этом внёс предложение, что после отбора инвест-проектов, все финансовые риски должно взять на себя государство, а все штрафные санкции для субъектов промышленной деятельности, в рамках утверждённых государством программ и проектов, должны быть отменены.

При обсуждении законопроекта среди факторов, сдерживающих развитие промышленного производства, были названы такие, как отсутствие заинтересованности местных властей в его развитии. Это связано прежде всего с тем, что, как правило, кроме нагрузки на инженерные сети и экологию, социальную инфраструктуру муниципалитеты ничего не получают от деятельности предприятий.

Следующим сдерживающим фактором развития промышленного производства руководителями предприятий названа  ликвидация существующей ранее системы профессионального образования, в связи с чем предприятия задыхаются от нехватки специалистов рабочих специальностей, а также было отмечено, что отсутствует полная информация об уже существующих предприятиях и инвестиционной привлекательности территорий, о состоянии их инвестиционного комплекса.  Было высказано предложение, что необходимо обязать на всех уровнях  разработать общедоступные инвестиционные паспорта.

По окончании обсуждения депутат Московской областной Думы, заместитель председателя Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике М.П.Леонтьев заверил собравшихся, что обязательно доведёт мнение участников совещания на ближайшем заседании Комитета и в процессе работы над данным законопроектом  будут внимательно рассмотрены все поступившие замечания и предложения, на основании чего будут сформулированы поправки к проекту закона о промышленной политике и выразил надежду на то, что они найдут отражение в итоговом документе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Голосуешь ЗА КПРФ - Голосуешь ЗА Социализм и Стабильность!
Шаховские коммунисты и Комсомол, а также сторонники нашей партии ведут активную агитацию и распространяют газеты по всему нашему округу.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда