«Живи и процветай в века!»

Пресс-служба Администрации городского поселения Талдом

Талдом с размахом отметил свой 337-й день рождения. День города получился по-настоящему широким, праздничным, весёлым и добрым. Начался он с торжественного богослужения в храме Архангела Михаила, посвящённого памяти небесного покровителя Талдома – ветхозаветного пророка Илии, и крестного хода.

С хоругвями и празднично украшенными святыми иконами православные горожане прошли крестным ходом несколько километров по центральным улицам города и вокруг микрорайона «Юбилейный», вознося молитвы Богу и пророку его Илие, призывая благословение на богоспасаемый град Талдом. (Похоже, молитвенные просьбы были услышаны, ибо ночью после праздника над городом пролился долгожданный благодатный дождь.)

Уже с утра празднично украшенная центральная площадь встречала талдомчан и гостей города различными интересными мероприятиями, увеселениями и забавами. Мощные динамики транслировали праздничный выпуск радиогазеты «Мы славим Талдом!». Раскинул свои шатры «Город мастеров», где развернулись выставки-продажи изделий прикладного искусства учащихся МОУ гимназии «Школа искусств», студентов и преподавателей ГОУ СПО МО «Училище декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, ГОУ НПО ПУ-79 п.Вербилки, ДК «Колос». Приковывали к себе внимание тематическая экспозиция кукол ручной работы «Путешествие на ярмарку» члена Международного объединения авторов кукол талдомчанки Анастасии Клюевой; выставка-конкурс «Дары земли талдомской», фотовыставка «Почётные жители Талдома».

В полдень глава города Юрий Журкин провёл в своём кабинете праздничный приём всех жителей города, кто носит высокое звание «Почётный гражданин Талдома». Мэр пообщался с заслуженными земляками, заинтересованно выслушал их советы и мнения по злободневным вопросам жизни городского поселении, поблагодарил их за вклад в развитие города и активную жизненную позицию. А в завершение была сделана общая фотография на память. Свои замечательные программы подготовили ко Дню города историко-литературный музей и библиотека. Экскурсии, фотовыставки, викторины об истории и знаменитых людях родного края, поэтические встречи у свободного микрофона в «Библиотечном дворике» - стали «причалом» интеллектуалов.

А на площади многоголосо шумел и веселился «Играй-город». Работали многочисленные аттракционы. Ребятня каталась на лошадях, «паровозиках», электромобилях и воздушном шаре, весело двигалась в прозрачных плавучих шарах-зорбах… На спортивно-игровой площадке в сквере у типографии развернулись нешуточные «баталии» в настольный футбол, состязания на меткость и ловкость. Чуть позже здесь же развернулась площадка «Играй, гармонь», собравшая поклонников народного песенного творчества. А неподалёку проходил конкурс рисунка на асфальте.

С полудня народ толпился у главной сцены, где сменяли друг друга цирковое представление Московского театра иллюзий, концерт от редакции газеты «Московской комсомолец», выступление муниципального духового оркестра…

В 14.00 фанфары огласили торжественное открытие праздника, начавшееся с театрализованного представления и песни о Талдоме в исполнении Ольги Барсаковой. На сцену впервые за историю празднования Дня города поднялись все почётные жители Талдома.

И вот у микрофона глава городского поселения Талдом Юрий Журкин. Он тепло и сердечно поздравляет земляков с любимым праздником. Благодарит талдомчан за вклад в развитие родного города, подчеркивая, что наметившаяся положительная динамика – общая заслуга талдомчан. Глава поздравляет собравшихся ещё с двумя праздниками – Ильиным днём и Днём ВДВ, отмечая при этом, что у Талдома и десантников – один небесный покровитель. Мэр находит такие слова и пожелания, которые трогают за душу каждого земляка.

На сцену приглашаются почётные гости. Их по традиции встречают хлебом-солью. Один за другим подходят к микрофону и поздравляют талдомчан с замечательным праздником депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Н. Васильев, заместитель председателя Московской областной Думы К. Черемисов, депутат Московской областной Думы, заместитель председателя комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики В. Фёдоров, советник заместителя председателя правительства Московской области А. Роньшин, исполняющий обязанности руководителя Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу К. Елисеев. Самые добрые слова поздравлений и наилучшие пожелания звучат из уст соседей: заместителя главы города Кимры С. Брагиной, заместителя главы администрации Калязинского района Г. Будиной, заместителя главы городского округа Дубна В. Потапенко, главы городского поселения Запрудня Д. Староверова… А посланник дмитровской земли – начальник управления культуры администрации Дмитровского района В. Бобровский - свои поздравления подкрепил замечательными пожеланиями, прозвучавшими в исполненной им песне. Много хороших и значимых слов нашлось для земляков у председателя Совета депутатов Талдомского района Р. Орлова. О необходимости единения во благо родной земли говорил в своём поздравительном слове протоиерей Илия Шугаев, только что получивший поздравления с днём ангела от главы города Ю. Журкина.

Талдомский народный мэр от души поблагодарил всех за поздравления и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

По традиции в День города чествуют лучших людей, прославивших малую родину своими трудами и достижениями, вносящими свой вклад в развитие города. Ю. Журкин просит подняться на сцену старейшего педагога города, бывшего директора вечерней школы, депутата многих созывов, активиста ОО «Дети войны» В. Ванькову. Ей присвоено высокое звание «Почётный гражданин городского поселения Талдом». Глава города вручает Валентине Васильевне соответствующие званию диплом, знак и удостоверения, повязывает через плечо почётную алую ленту.

Депутат Мособлдумы В. Фёдоров вручает на сцене высокую награду депутату городского Совета Депутатов Н. Тихонову – Почётный знак Московской областной Думы «За трудовую доблесть». В. Фёдоров вручает также Почётную грамоту Московской областной Думы заместителю главврача Талдомской ЦРБ О. Калёновой и благодарственное письмо МОД директору ДК «Колос» О. Морозовой и директору Талдомского АТП «Мострансавто» В. Федотову. Грамота министерства ЖКХ Московской области – высокая оценка труда заместителя генерального директора МУП «Талдомское домоуправление» К. Светлаковой. Знаком «За заслуги перед городским поселением Талдом» отмечен жизненный подвиг и спортивные достижения талдомчанина А. Чувашева – призёра Паралимпийских Игр в Лондоне, неоднократного чемпиона мира, Европы, призёра и победителя международных соревнований по академической гребле среди спортсменов с ограниченными двигательным способностями. Потеряв обе ноги в бою на Кавказе, Алексей сумел стать лицом российского паралимпийского спорта. Эту награду и сертификат на 1000000 рублей на улучшение жилищных условий из рук главы города Ю. Журкина приняла мама замечательного спортсмена, находящегося сейчас далеко на тренировочных сборах.

Церемония чествования достойнейших людей города продолжилась вручением Почётных грамот и Благодарственных писем городского поселения Талдом. Чествовали в тот день старейших и только что родившихся жителей Талдома, семью – «золотого» юбиляра, молодожёнов, заключивших брак в День города… Как водится, были присвоены наименования «Предприятие образцового содержания» и «Дом образцового содержания», «Лучший сад, огород, цветник», звания «Лучший цветовод-дизайнер», «Лучший цветовод-любитель» и «Лучший ландшафтный дизайнер»… Благодарили за помощь и общественный труд председателей уличных комитетов… Глава города Ю. Журкин для каждого награждаемого нашёл свои добрые слова и пожелания… А талдомские артисты дарили лучшим людям города свои музыкальные подарки…

Празднование продолжили выступления танцевальной студии «Ритм» из Дубны, джазовый концерт и концерт студии «Карусель» Талдомского Дома детского творчества. Свою аудиторию собрал концерт «Талдомская рок-волна». Были встречены аплодисментами дубненский коллектив «Акустик Бэнк» и цыганский ансамбль «А мэ Рома»…

Несомненно, гвоздём музыкально-развлекательной программы стало выступление с концертной программой популярной московской группы «отпетые мошенники», а затем – вечерняя дискотека DJ Sunshine. Талдомская публика веселилась от души!

Но апогеем празднества, несомненно, стал невероятно фееричный фейерверк с музыкальным сопровождением, расцветивший ночное небо мириадами разноцветных созвездий… Такой замечательный праздник во многом стал возможен благодаря бескорыстной помощи многих спонсоров. Сегодня мы имеем возможность назвать лишь некоторых из них, внесших самый существенный вклад в «копилку» Дня города. Это предприятия и организации «Дорожник-2», «Сталь и стиль», «Инжспецстрой», «Аргон-строй», «Монтаж-проект», «Фарм-сервис», «ГИС» и многие другие. Администрация и все горожане выражают им искреннюю благодарность.

И ещё. Следует отметить, что в результате слаженной, чёткой работы сотрудников администрации, бюджетных учреждений и предприятий города, органов правопорядка праздник Дня города прошёл весело, шумно, но без серьёзных инцидентов. Свою роль сыграл запрет на торговлю спиртными напитками поблизости с местом празднования: в городе практически не было пьяных.

Рассказать обо всём, что было в Талдоме 2 августа – невозможно. Надеемся, в этом нам помогут публикуемые сегодня фотоснимки…


«Живи и процветай в века!»
«Живи и процветай в века!»
«Живи и процветай в века!»
«Живи и процветай в века!»
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Всё ли лучшее будет детям?!
Выступление руководителя фракции КПРФ Александра Наумова на 80 заседании Мособлдумы.

В Дмитровском ГК КПРФ прошло заседание Бюро
Одной из тем Бюро стало подведение итогов избирательной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда