"Досрочка" - старая-новая технология фальсификаций и манипуляций на выборах. Старт с 3 сентября. Что делать?

Пресс-служба МК КПРФ

На выборах 14 сентября впервые, после перерыва, введено досрочное голосование, которое было отменено под давлением оппозиции после массовых протестных выступлений 2012 г. По информации из региональных избиркомов им спущена устная установка - "досрочка" на уровне 20% от участников голосования. Всем известно, что при "досрочке", как правило, по итогам административно регулируемого голосования кандидат партии власти получает 99% досрочных голосов.

Поэтому ЦК КПРФ призывает партийные отделения к бдительности. Мобилизовать представителей КПРФ в ТИК и УИК для контроля за ходом досрочного голосования, которое начнется во многих субъектах РФ с 3 сентября, за 10 дней до даты выборов. В помощь наблюдателям ниже предлагаются методические рекомендации.

Рекомендации по организации контроля досрочного голосования в помещениях территориальных (муниципальных и окружных) и участковых избирательных комиссий. Извлечения из методических материалов проекта «Красный Контроль»

Организация досрочного голосования в помещениях ТИК и УИК

Единственный способ ввести досрочное голосование в законное русло – добиться соблюдения полной и последовательной процедуры, что, в силу загруженности избирательной комиссии, создаст в комиссии «пробку» из «досрочников», и существенно (в разы!) снизит поток голосующих досрочно.

Полная процедура досрочного голосования выглядит так:

- оформление избирателем личного заявленияв избирательной комиссии;

- отражение данных об избирателе в списке досрочно проголосовавших избирателей;

- проставление росписи избирателя за получение бюллетеня в соответствующей графе списка досрочно проголосовавших;

- проставление росписи члена избирательной комиссии, выдающего бюллетень,в соответствующей графе списка досрочно проголосовавших избирателей;

- проставление отметок о выдаче бюллетеня в заявлении (дата, время, роспись члена комиссии);

- получение избирателем бюллетеня по предъявлению паспорта;

- тайное голосование (проставление избирателем отметок в бюллетене);

- вкладывание заполненного бюллетеня в конверт, заклеивание конверта, проставление на месте склейки на конверте подписей двух членов избирательной комиссии, присутствующих членов комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей, заверение этих подписей печатью избирательной комиссии;

- передача опечатанного конверта с бюллетенем члену избирательной комиссии на хранение.

Внимание! Массовый подвоз избирателей к помещению избирательной комиссии является первым признаком организации контролируемого досрочного голосования и основанием для принятия срочных мер реагирования.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Так должно быть организовано досрочное голосование (извлечение из статьи 65 Федерального закона №67-ФЗ)

2. При проведении выборов в органы государственной власти, в органы местного самоуправления, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума, если законом не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, избирателю, участнику референдума, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, участке референдума, на котором он включен в список избирателей, участников референдума, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно. Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателем, участником референдума бюллетеня в помещении соответствующей территориальной комиссии (в случаях, предусмотренных законом, - в помещении избирательной комиссии муниципального образования, окружной избирательной комиссии) не ранее чем за 10 дней до дня голосования, если законом не будет предусмотрено заполнение избирателем, участником референдума бюллетеня в помещении участковой комиссии не ранее чем за 10 дней до дня голосования либо в помещении территориальной комиссии (избирательной комиссии муниципального образования, окружной избирательной комиссии) (за 10 - 4 дня до дня голосования) или участковой комиссии (не ранее чем за 3 дня до дня голосования).

3. В случае совмещения дня голосования на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации, на выборах в органы местного самоуправления, местном референдуме с днем голосования на иных выборах, референдуме, в ходе которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, избиратель, участник референдума может проголосовать досрочно (но не ранее чем за 10 дней до дня голосования) в помещении той комиссии, которая выдает открепительные удостоверения.

4. Помещения, в которых осуществляется досрочное голосование, должны бытьоборудованы и оснащены в соответствии с пунктом 2 статьи 61 настоящего Федерального закона. Оборудование помещений для досрочного голосования должно предусматривать возможность присутствия при проведении досрочного голосования всех членов соответствующей комиссии, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона. Досрочное голосование проводится не менее четырех часов в день в рабочие дни в вечернее время (после 16 часов по местному времени) и в выходные дни. <…> Организация досрочного голосования должна обеспечивать тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления избирателя, участника референдума, обеспечивать сохранность бюллетеня и учёт голоса избирателя, участника референдума при установлении итогов голосования. <…>

5. Территориальная комиссия (избирательная комиссия муниципального образования, окружная избирательная комиссия) составляет список досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума отдельно по каждому избирательному участку, участку референдума. Если законом предусмотрено досрочное голосование в помещении участковой комиссии, указанный список не составляется, а все необходимые сведения и отметки вносятся в список избирателей, участников референдума.

6. Избиратель, участник референдума, голосующий досрочно, подаёт в соответствующую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, участника референдума, адрес его места жительства. Член соответствующей комиссии проставляет в заявлении избирателя, участника референдума дату и время досрочного голосования этого избирателя, участника референдума. Заявление приобщается к списку досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума (если законом предусмотрено досрочное голосование в помещении участковой комиссии, - к списку избирателей, участников референдума).

7. Если избиратель, участник референдума голосует в помещении территориальной комиссии, избирательной комиссии муниципального образования, окружной избирательной комиссии, то на лицевой стороне выдаваемого ему бюллетеня в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов соответствующей комиссии, которые заверяются её печатью. При получении избирателем, участником референдума бюллетеня в списке досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума указываются его фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, после чего избиратель, участник референдума проставляет в списке серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя, участника референдума либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены членом комиссии с правом решающего голоса. Избиратель, участник референдума проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе в получении бюллетеня. Член комиссии, выдавший бюллетень (бюллетени) избирателю, участнику референдума, также расписывается в соответствующей графе списка досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума.

8. Для проведения досрочного голосования используются специальные непрозрачные конверты. Бюллетень, заполненный проголосовавшим досрочно избирателем, участником референдума, вкладывается избирателем, участником референдума вне места для тайного голосования в такой конверт, который заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов соответственно территориальной комиссии, избирательной комиссии муниципального образования, окружной избирательной комиссии или участковой комиссии с правом решающего голоса, а также членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию). Указанные подписи заверяются печатью соответствующей комиссии.

9. Запечатанный конверт с бюллетенями хранится у секретаря соответствующей комиссии: в помещении территориальной комиссии, избирательной комиссии муниципального образования, окружной избирательной комиссии - до момента передачи конвертов с бюллетенями в участковую комиссию, в помещении участковой комиссии - до дня голосования. <…>

10. Территориальная комиссия (избирательная комиссия муниципального образования, окружная избирательная комиссия) не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, передает в каждую нижестоящую участковую комиссию соответствующие список досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума с приобщенными к нему заявлениями избирателей, участников референдума о досрочном голосовании, конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума.

ФИКСАЦИЯ НАРУШЕНИЙ В ХОДЕ ДОСРОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ

Наблюдатели, представители СМИ, кандидаты, их доверенные лица, уполномоченные представители избирательного объединения, члены участковых избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса, а также члены вышестоящих избирательных комиссий вправе присутствовать при реализации процедуры досрочного голосования (п. 22 и п. 23 ст. 29, п. 1 и п. 3 ст. 30 Федерального закона).

Досрочное голосование осуществляется избирателем только лично, при предъявлении
паспорта.

При установлении нарушения порядка досрочного голосования необходимо подать жалобу в эту или вышестоящую избирательную комиссию.

ТЕКСТ ЖАЛОБЫ В КОМИССИЮ

В нарушение порядка досрочного голосования, установленного ст. 65 ФЗ №67, (далее кратко изложить суть нарушения) ___________________________________.

ДЕЙСТВИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ, ЧЛЕНА КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ ДОСРОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

Проследите, чтобы перед началом голосования председатель УИК сообщил о числе избирателей, проголосовавших досрочно, предъявил для визуального ознакомления запечатанные конверты с бюллетенями, после чего вскрыл поочерёдно каждый конверт (если число досрочно проголосовавших избирателей составляет более одного процента от числа избирателей, внесённых в список (но не менее десяти избирателей), на оборотной стороне бюллетеней, извлеченных из конвертов непосредственно после извлечения проставляется печать УИК).

После этого председатель УИК, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, должен опустить бюллетени в стационарный ящик для голосования либо в техническое средство подсчёта голосов (в случае его использования).

ТЕКСТ ЖАЛОБЫ В КОМИССИЮ

В нарушение п. 13-15 ст. 65 ФЗ №67 перед началом голосования председатель УИК не сообщил о числе избирателей, проголосовавших досрочно (и/или не предъявил для визуального ознакомления запечатанные конверты с бюллетенями, и/или не опустил бюллетени в стационарный ящик).

После завершения голосования председатель УИК должен огласить ивнести в увеличенную форму протокола (ручкой, не карандашом)число бюллетеней, выданныхизбирателям, проголосовавшимдосрочно.


ТЕКСТ ЖАЛОБЫ В КОМИССИЮ

В нарушение п. 1 ст. 68 и п.п. «б» п. 6 ст. 68 ФЗ №67 председатель УИК не огласил и не внёс ручкой в увеличенную форму протокола число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно.

Если число избирателей, проголосовавших досрочно (строка 3 + строка 4 увеличенной формы протокола) составляет 10 и более избирателей, и при этом более 1% от числа избирателей, внесённых в список (строка 1 увеличенной формы протокола), требуйте проведения отдельного подсчёта по бюллетеням, на оборотной стороне которых проставлена печать УИК.

ТЕКСТ ЖАЛОБЫ В КОМИССИЮ

В нарушение п. 16 ст. 68 ФЗ №67 не был проведён отдельный подсчёт по требованию наблюдателя по бюллетеням, на оборотной стороне которых проставлена печать УИК.

 

Скачать методические рекомендации во всех форматах можно ниже: 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда