Сохраним культурное наследие…

Помощник депутата, Елена Лоцманова

21 сентября древний город Серпухов, относящийся к исторических городам Подмосковья,  отметит своё 675-летие.  Здесь находятся знаменитые религиозные центры России -  Высоцкий Зачатьевский и Владычный Введенский монастыри, множество других, не менее уникальных храмов. Древний город знаменит памятниками истории и культуры - творениями зодчих, здесь за многие века сформировалась богатая культурная среда. Вместе  с тем, социально-экономические катаклизмы последних лет спровоцировали процессы, когда есть опасность потерять навсегда историческое наследие.

В Занарье, ближе к Владычному монастырю, стоит церковь Сретения Господня с приделами Толгской иконы Божией Матери и святых бессребреников Космы и Дамиана в трапезной, возведённая в 1702 г. Архитектурный облик церкви представляет собой начальный этап становления городского каменного зодчества. Трапезная построена в 1813 г, колокольня, сменившая шатровую колокольню начала XVIII в., — в 1833 г . В старину на этом месте, по крайней мере, с момента описания серпуховского посада кн. В. С. Фуниковым в 1552 г.,  стояла деревянная церковь Святых бессребреников Космы и Дамиана, являвшаяся центром Космодемьянской слободки, где жили кузнецы. В 1889 г. при храме открыта церковно-приходская школа, которая помещалась в двухэтажном здании, купленном почетным гражданином Т.И. Каштановым.

Устойчивое местное предание связывает с храмом имена серпуховских уроженцев святителя Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца и преподобного Германа Аляскинского.

5 сентября, по приглашению настоятеля церкви  священника Алексия Спигина исторический храм, являющийся памятником федерального значения, посетил депутат Московской областной Думы Михаил Леонтьев.

Несмотря на утраты, церковь Сретения представляет собой колоритнейший образец русского зодчества рубежа XVII/XVIII вв. Вместе с тем, состояние памятника таково, что, если не принять самые срочные меры, Серпухов может утратить одно из лучших произведений местного зодчества. В ходе встречи обсуждалась возможность создания попечительского совета, который направил бы усилия на восстановление храма. Меценатами, совместно с благочинием церквей Серпуховского округа уже ведётся большая работа по  восстановлению и реставрации храмов. В переломные моменты обостряется не только интерес к культурно-историческому наследию, но и переживание за те ошибки, которые привели к невосполнимым потерям национальных ценностей.

Сретение в переводе со старославянского — «встреча». По преданию в этот день произошла встреча Бога и человечества. И  у городского сообщества всегда есть шанс сообща найти возможность сохранения духовных и исторических аспектов культуры.

Важной  стратегической задачей каждого серпуховича должно стать сохранение традиций культуры для будущих поколений и преумножение культурных ценностей города, это позволит избежать общее снижение уровня культуры и сохранить полноту и качество духовной жизни в городе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Марк Черемисов: «Каждый голос важен для страны!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов совершил объезд 7 избирательных участков в городском округе Лосино-Петровский.

Прием жителей в городском округе Фрязино
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская вместе с членом МК КПРФ, Валентиной Сергеевой провели прием граждан в г.о. Фрязино.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда