Это не выборы, а бандитизм какой-то

Наталья ЕРЕМЕЙЦЕВА, депутат Московской областной Думы, член Общественной палаты Московской области

Высшим непосредственным
выражением власти народа являются
референдум и свободные выборы.
Конституция РФ, статья 3, пункт 3

«Не важно, как проголосуют, важно, как посчитают», – сказал однажды Наполеон III. Эту фразу потом использовал Сталин, но с существенным дополнением: «В буржуазных странах важно не как проголосуют, а как посчитают». Наши либералы, протестуя против фальсификаций на выборах, тоже любят цитировать эту сталинскую фразу. Правда, о «буржуазных странах» предпочитают вообще не заикаться. Мы же, коммунисты, всегда будем помнить эту немаловажную деталь, так как нам постоянно приходится сталкиваться с жульничеством представителей нынешней буржуазной власти на выборах любого уровня.

Но жульничество жульничеству рознь. То, что мы наблюдали на недавно прошедших выборах в Щелковский районный Совет депутатов Московской области, не идет ни в какое сравнение с предыдущими выборами в нашем районе. Можно даже сказать так: раньше были просто детские шалости единороссов, а вот нынче…

Впрочем, все по порядку. Наверное, читатели наслышаны, что, согласно поправкам в закон о местном самоуправлении, выборы в представительные органы местного самоуправления стали более значимыми. Ведь теперь вновь избранные депутаты могут быть наделены правом выбирать из своего состава главу муниципального образования. Законом Московской области такое право получил Совет депутатов Щелковского района.

Нужно сказать, что наш район на особом счету у руководства области. Именно здесь коммунисты три года назад нанесли единороссам болезненную травму: на выборах в Госдуму и Мособлдуму за КПРФ проголосовало примерно на 11% больше избирателей, чем за «Единую Россию». Поэтому к предстоящим выборам 14 сентября этого года они решили подойти во всеоружии, то есть с… ломом, от которого, как известно, нет приема.

За несколько месяцев до выборов в Щелковский район был прислан спецпредставитель губернатора Московской области господин Валов, бывший первый заместитель главы Химок. Тех самых Химок, где недавно рубили Химкинский лес, забивали почти до смерти независимых журналистов и, как в Чечне, регулярно выдают нужный процент голосования за «Единую Россию».

Так вот, господин Валов тут же, сходу, без согласования с районным Советом, где у единороссов нет большинства, становится первым замом главы Щелковского района. Сам глава тут же «добровольно» уходит в отпуск, а Валов назначается исполняющим его обязанности. Тем самым у нас фактически попирается закон о местном самоуправлении, то есть происходит своего рода тихий муниципальный переворот районного масштаба.

Доказательством того, что господин Валов прибыл к нам для организации выборов «по-химкински», стала внезапная замена более чем половины председателей и секретарей участковых избирательных комиссий на надежные и проверенные кадры из Химок.

Ужесточились и методы борьбы с инакомыслием. Единственный орган коммунистов – газета «На русском рубеже» (тираж 110 тысяч) – был безо всяких законных оснований запрещен Территориальной избирательной комиссией (ТИК) к распространению, хотя ТИК может запрещать распространять только агитматериалы, но никак не периодическое печатное издание. На день голосования была мобилизована полиция из других районов. Местной полиции (наверное, распропагандированной коммунистами) у Валова, по всей видимости, в деликатных делах доверия нет. И наконец, впервые за 25 лет «демократических» выборов в Щелкове в день голосования была огорожена металлическими ограждениями площадь перед районной администрацией. К чему бы это?

Не буду останавливаться на множестве разных мелких и средних правонарушений (их около 70), которые выявили наши юристы и наблюдатели в ходе голосования. Перейду сразу к тому циничному беспределу, который устроила власть в момент подведения итогов голосования, потому что именно с этого момента сведения с избирательных участков звучали как сводки с мест боевых действий. Так, за пять минут до завершения голосования на ряде избирательных участков комиссиями, как по команде, были приняты решения об удалении всех (!) наблюдателей без объяснения причин. Вот здесь и иногородняя полиция пригодилась. Тех, кто не хотел уходить сам, уносили в автозаки прямо в наручниках. Например, во Фрянове и в поселке Биокомбината.

В конечном итоге разброс результатов голосования за КПРФ по протоколам УИКов составил от 1 до 40%, а у «Единой России» – от 22 до 86%. Согласитесь, что такого не может быть в рамках одного сравнительно компактного района. Дело дошло до прямого абсурда: на некоторых избирательных участках в городе Щелково КПРФ получила 1–3% (где удалили наблюдателей), хотя на соседних участках было 30–36%. При этом ответственно заявляю, что за всю свою историю КПРФ никогда в нашем районе меньше 7% на избирательном участке не получала даже в самой глухой деревне. Соответственно «Единая Россия» у нас даже в психбольнице больше 60% никогда не набирала. Кстати, эксит-поллы, проводимые независимыми организациями в день голосования, показали следующие результаты: КПРФ – 34%, а «Единая Россия» – 32%.

Здесь, понятно, не обошлось без курьезов. На избирательном участке № 3387, где были выставлены за дверь все наблюдатели, партия «Родина» неожиданно получила ноль голосов (это при 1543 избирателях). Хотя на этом участке вместе со своей семьей голосовал Александр Попов – председатель местного отделения «Родины». Зато «Единая Россия» набрала там более 60% голосов.

Но фальсификаторам выборов этого показалось мало. Наверное, слишком много процентов голосов все еще оставалось у КПРФ, а «Единая Россия» все еще не дотянула до желаемого результата. Поэтому, даже несмотря на то что оставшимся наблюдателям все же удалось буквально вырвать заверенные копии протоколов, в некоторых УИКах их все равно нагло переписали. Так, в УИКе № 3400 у «Единой России» было 155 голосов, стало 377, у КПРФ было 181 – стало всего 7 голосов. И т.д. Таких переписанных протоколов наши юристы насчитали 17 из 120.

И теперь представьте себе, какой в реальности был результат у КПРФ и «Единой России», если после всего этого беспредела у КПРФ осталось 20% голосов, а «Единую Россию» смогли дотянуть только до 51%. В результате всех этих махинаций «Единая Россия» завоевала депутатское большинство в Щелковском райсовете (12 мандатов из 21), а КПРФ досталось всего 4 мандата. По моему мнению, у нас было украдено 3–4 мандата. А если учесть, что для многих людей даже один украденный голос означает, что вся власть – воровская, то как с таким багажом глобального воровства собирается править у нас «Единая Россия»?

И до какой наглости и вседозволенности надо дойти самой власти, чтобы толкать огромную массу людей на совершение прямых уголовных деяний (статья 142 УК РФ. Фальсификация избирательных документов. Наказание: до четырех лет тюрьмы)? И до какого цинизма и корысти надо дойти самим людям, чтобы совершать все эти уголовные деяния, совершенно не боясь каких-либо последствий для себя?

В связи с этим в конце хочется обратиться ко всей нашей правоохранительной системе: ребята, где вы? Ауууу, откликнитесь! Ведь в Единый день голосования на Щелковской земле совершено государственное преступление, полностью попрано волеизъявление наших граждан. Это прямое посягательство на наши конституционные права. Это хуже, чем простая уголовщина, это чистой воды экстремизм. Это вам не эмаль зуба полицейского поцарапать… Может, все же обратите свое внимание на это массовое и наглое попрание одной из основ нашего конституционного строя? Или кишка тонка?

Поэтому в завершение статьи прошу данную публикацию считать моим публичным и официальным заявлением в Следственный комитет РФ, непосредственно его председателю А.И. Бастрыкину.

P.S. Еще добавлю, что такие «честные» выборы прошли у нас буквально в 25 километрах от Кремля. По этому же сценарию прошли «выборы» и в соседнем с нами наукограде Королёве, который еще ближе к Москве. А какой беспредел творился в Единый день голосования в сотнях и тысячах километрах от Москвы? Наверное, еще больший!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Своих героев не забудем!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в торжественном открытии соревнований по дзюдо памяти Сергея Шобанова.


Члены Дмитровского ГК КПРФ стали почетными гостями на «Студенческой Весне» 2024
В финале вечера каждый из почетных гостей наградил победителей своих номинаций, поблагодарил за их яркие выступления и проделанную командную работу.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда