В.И. Кашин принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дня работника леса

Пресс-служба ЦК КПРФ

Председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашин принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дня работника леса, состоявшемся 18 сентября в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Ежегодно в третье воскресенье сентября работники лесной отрасли России отмечают свой профессиональный праздник – День работников леса. Накануне праздника, 18 сентября, в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дню работников леса.

В торжественном мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Хлопонин Александр Геннадиевич, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Донской Сергей Ефимович, представители профильных Комитетов обеих палат Парламента – Кашин Владимир Иванович, Горбунов Геннадий Александрович, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Каламанов Георгий Владимирович, Губернатор Калужской области Артамонов Анатолий Дмитриевич, Губернатор Новгородской области Митин Сергей Герасимович, Губернатор Кировской области Белых Никита Юрьевич, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Тацюн Мирон Васильевич, а также руководители и представители региональных органов исполнительной власти в области лесных отношений и подведомственных организаций.

Председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашин от имени Председателя Государственной Думы, депутатов Государственной Думы – членов Комитета поздравил работников лесного сектора, а также всех собравшихся с праздником – Днем работников леса!

В своем докладе, отмечая важность и значимость лесных ресурсов для нашей великой страны, В.И. Кашин затронул и тот аспект, что богатый лесной фонд сформировал мнение о лесе как о неиссякаемом ресурсе, и потребительское отношение к лесу, без учета экологических приоритетов в их использовании губительно скажется уже в ближайшем будущем, поэтому бережное отношение к лесному фонду, его рациональное использование является важнейшей государственной задачей.

В.И. Кашин не обошел стороной и накопившиеся сегодня в лесном секторе ряд проблем, в том числе в области экономики и планирования, охраны и защиты лесов, лесоразведения и лесовосстановления как основы эффективного развития лесного хозяйства, материального и социального обеспечения сотрудников лесных служб.

Особое внимание Владимир Иванович обратил на проблему снижения темпов лесовосстановления и объемов выращивания посадочного материала в стране: «За последние десятилетия площади лесовосстановления в стране сократились почти в 2 раза, в том числе активными мерами путем создания лесных культур - в 2,5 раза. В лесном хозяйстве СССР имелось более 11 тысяч лесных питомников, из них – 1,5 тысячи – постоянные, в которых ежегодно выращивалось более 7 млрд. сеянцев и 150 млн. саженцев более чем 120 видов древесных и кустарниковых пород. Основным способом восстановления лесов сегодня, к сожалению, является содействие естественному возобновлению, темпы, которого значительно уступают качественному искусственному или комбинированному лесовосстановлению».

Подводя итог прошедшему году председатель профильного Комитета Государственной Думы, отметил, что сегодня в государстве все-таки появилось понимание того, что назрела необходимость перемен в управлении лесным хозяйством, и, что самое главное, появилось понимание как именно необходимо трансформировать лесные отношения, чтобы переломить негативные тенденции и кризис последних лет.

Первые позитивные сдвиги налицо. Принята государственная лесная политика. Утверждена в новой редакции и реализуется государственная программа развития лесного хозяйства до 2020 года. Многие регионы принимают на ее основе свои документы стратегического планирования в отрасли. Таким образом, сегодня мы имеем беспрецедентные основания для существенной эволюции и динамичного развития лесных отношений и их правовой основы.

«Необходимо учитывать, что время ставит перед отраслью новые вызовы. Исходя из международной обстановки, ограничений во внешней торговле лесной сектор не менее, чем сельское хозяйство, нуждается в дополнительной государственной поддержке. Но мы должны понимать, что в то же время отрасль получает и дополнительные импульсы для развития, включая возможности для повышения вклада в продовольственную безопасность страны», - заявил В.И. Кашин.

Также было отмечено, что Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Комитет Государственной Думы в конструктивном взаимодействии с Минприроды и Рослесхозом активно принимает меры по совершенствованию и оптимизации действующего лесного законодательства, решению наиболее острых проблем в правовом регулировании лесных отношений.

В последнее время принят ряд принципиальных изменений в лесное законодательство, реализующих стратегические документы в области развития лесного комплекса. В результате этой работы увидели свет законы, направленные на создание действенного механизма контроля за оборотом заготовленной древесины, снижение масштабов незаконных рубок лесных насаждений, создание более эффективной системы осуществления лесохозяйственных мероприятий специализированными государственными учреждениями, совершенствование системы лесного семеноводства, развитие арендных отношений.

По отдельным показателям лесного сектора уже наметилась положительная тенденция. В частности, снижаются объемы нелегальных рубок и ущерба от них (с 13,8 млрд. руб. в 2010 г. до 9,1 млрд. в 2014 г.).

Тем не менее, работа над совершенствованием правовых основ устойчивого управления лесами, решением наболевших вопросов лесного сектора России далека от завершения.
Владимир Иванович поделился законотворческими планами: «Наши дальнейшие совместные усилия, в том числе по внесению соответствующих изменений в лесное законодательство, должны быть направлены на:

- обеспечение эффективной защиты лесов от вредных организмов и иного негативного воздействия, в том числе на повышение качества санитарно-оздоровительных мероприятий;
- оптимизацию правового режима защитных лесов;
- совершенствование институтов лесоустройства, инвентаризации, кадастрового учета и оценки лесов;
- дальнейшее совершенствование арендных отношений;
- выстраивание гармоничной системы государственно-частного партнерства при создании лесной инфраструктуры;
- усиление мер пожарной безопасности, обнаружения и тушения пожаров в лесах;
- улучшение качества лесовыращивания и лесовосстановления».

В лесной отрасли трудятся специалисты высочайшей квалификации, профессионализма и благородства, для которых работа – призвание и дело всей жизни. Сегодня перед ними стоят важные, востребованные временем задачи, значимость их трудов для нынешнего и будущих поколений сложно переоценить.

Поэтому особое внимание было уделено одной из первоочередных задач отрасли - укреплению престижа лесных профессий, увеличению притока талантливой молодежи. Ведь, не у кого не вызывает сомнений, что залогом успешной модернизации лесного сектора является развитие и поддержка человеческого потенциала отрасли.

Снова и снова В.И. Кашин настаивает и обращает пристальное внимание Правительства Российской Федерации, что необходимо направить все силы на то, чтобы установить дополнительные социальные гарантии для работников лесной отрасли, обеспечить им адекватную реалиям сегодняшней жизни заработную плату, к тому же уверенные шаги к достижению указанной цели уже были сделаны в Правительстве Российской Федерации несколькими годами ранее: «Мы всегда выступали, и будем это делать в дальнейшем, за обеспечение улучшения социального положения тружеников леса. По-прежнему считаем необходимым, и регулярно доносим соответствующую позицию до финансово-экономического блока в Правительстве РФ, в том числе в рамках работы над федеральным бюджетом, что уровень материального обеспечения и социальных гарантий лесников должен быть приближен к соответствующему уровню для сотрудников силовых ведомств и правоохранительных органов, и мы надеемся, что Правительство Российской Федерации снова продолжит работу в этом направлении.»

В.И. Кашин вручил сотрудником лесных служб и подведомственных учреждений Почетные грамоты Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и еще раз поздравил работников лесной отрасли с праздником, от всей души пожелал им крепкого здоровья, благополучия, новых успехов во всех делах и начинаниях, и в заключении прочитал стихотворение собственного сочинения:

Августовские в нарядах березы!
Глаз от вас мне не оторвать.
Вы как ранние мимозы
Побуждаете снова глашать.

О любви непроходящей
К полю, лесу и воде.
Запах нежный и манящий-
Сполох он в моей судьбе.

Распустили косы в цвете,
Заглянули в глубь души.
Ранним утром на рассвете
Прошептали: «Не спеши!

Повзрослеть всегда успеешь,
Годы как река текут.
Ты еще усы не бреешь,
А в поступках слишком крут».

Я от шепота шалею,
Забурлила в жилах кровь.
Ни о чем не сожалею-
Выбрал сам свою любовь.

Речка, лес, ржаное поле
Проросли в моей судьбе.
Здесь души моей раздолье
И соратники в борьбе.

Августовская в сережках береза,
Забежавшая на недельку в сентябрь,
Мой цветок, моя милая роза,
Мой июль и мой снежный декабрь.

 


В.И. Кашин принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дня работника леса
В.И. Кашин принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дня работника леса
В.И. Кашин принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дня работника леса
В.И. Кашин принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дня работника леса
В.И. Кашин принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дня работника леса
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Жуковские коммунисты отметили День космонавтики
Коммунисты и комсомольцы Жуковского возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Летно-исследовательского института, в котором проходили подготовку к полету первые космонавты СССР.







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда