Пропан в системе

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ, адвокат, г. Электросталь

На днях Следственный комитет России предъявил председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову обвинение в отмывании денежных средств, и он был помещен под домашний арест.

Евтушенков – один из богатейших бизнесменов России, по сообщениям РИА «Новости», обвиняется в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании «Башнефть». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене – со «скидкой» в 500 млн долларов.

Я сразу оговорюсь, что, как правозащитник, я рад, что бизнесмен был помещен под домашний арест и тем самым не увеличил своим присутствием и без того огромные ряды простых граждан, находящихся под стражей месяцами в ожидании суда нередко за довольно скромные, а иногда и вовсе за ничтожные провинности.

После его ареста возникла небольшая интрига с «изменением» ему меры пресечения на подписку о невыезде, которое так и не состоялось, но курсы акций АФК «Система» так заскакали на фоне истории с арестом, «освобождением» и оставлением под арестом, что СКР теперь говорит о возможных манипуляциях на рынке и давлении на следствие.

То же РИА «Новости» сообщило, что Евтушенкова не бросили в беде собратья по олигархату. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин обсудил с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым возможность изменения меры пресечения основному владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову.

«У меня была возможность переговорить с Дмитрием Анатольевичем. Мы как раз обсудили процессуальные нормы и пришли к выводу, что можно говорить о двух вещах: первое, что суд должен все-таки принять решение; во-вторых, действительно, могут быть изменены условия домашнего ареста и, может быть, за пределы дома выходить Владимиру Петровичу разрешат», – сказал Шохин журналистам.

Небольшой, но показательный момент. Глава РСПП, по его словам, обсуждает с премьер-министром, что суд должен принять некое решение, и не стесняется об этом сообщить во всеуслышание. Мы-то, по наивности, полагали, что судебная власть в Российской Федерации должна быть независима и принимать свои решения самостоятельно, суд избирает меру пресечения по ходатайству органов следствия, а не иных лиц, и всякое вмешательство в деятельность следственных и судебных органов недопустимо.

Собственно, не участвуя в деле и уважая презумпцию невиновности, непосредственно о Владимире Евтушенкове мне добавить нечего. Но изучение в СМИ и Интернете всевозможных отзывов об этой истории навело меня на совершенно простые мысли, впрямую к бизнесмену отношения не имеющие. Многие высказывались в том смысле, что вот, мол, государство, поиздержавшись, хочет решить свои проблемы, отняв у олигархов их бизнес, и этот процесс-де пошел. Комментаторы предлагали нам, простым людям, ужаснуться страшным перспективам, по степени разрушительности сравнимым разве что с санкциями в отношении хамона и пармезана.

Два десятилетия назад в стране начался передел собственности, и то, что было общенародным, нашим, или, как тогда язвили «демократы», «ничьим», стало совершенно конкретно ненашим, чужим. Стало оно чужим совершенно неожиданно, на глазах у изумленного народа, который тяжело и много работал, создавал страну, и вдруг выяснилось, что все богатства народа, которые работали на всех, теперь имеют совершенно конкретных владельцев. С тех пор эти конкретные владельцы много раз менялись, а начавшийся тогда передел собственности продолжается и поныне, и, очевидно, если ничего не изменится, не завершится никогда, пока эта самая собственность способна приносить доход. А приносить доход она будет, потому что в абсолютном большинстве своем это не высокотехнологичные производства, созданные нашими фордами и джобсами, а добыча нефти, газа и другого сырья, которое всегда и при всех условиях будет востребовано на рынке.

Все эти годы, как я помню, богатых и богатейших людей, вдруг появившихся в нашей стране, призывали быть социально ответственными – создавать производство, рабочие места, помогать культуре, науке, образованию, армии; не выводить за рубеж капиталы, причем преимущественно во враждебные нам страны Запада, которые как были всегда враждебными, так враждебными и остались; предлагалось поменьше покупать дорогой недвижимости в этих странах, поменьше яхт и спортивных клубов.

Похоже, даже у властей стало появляться понимание, что все эти увещевания не достигли своей цели. А жизнь-то не стоит на месте. Вдруг оказалось, что наши западные друзья – и не друзья совсем; что нам нужна, как минимум, сильная армия, да и свое производство не помешает. В общем, нам нужно то, чем является государство. И это государство должно быть не просителем с протянутой рукой, а управителем, устанавливающим правила и требующим их выполнения. Понятно, что без денег и ресурсов это просто невозможно.

Нас, коммунистов, часто упрекают, будто мы привержены лозунгу «всё отнять и поделить». Не буду даже тратить время на опровержение либеральных мифов, а просто спрошу: а что, всё отнять и загрести под одно седалище – это что, лучше? Причем отнять у бедных, но нужных стране людей – у врачей, учителей, ученых, студентов, военных? О пенсионерах я уж и не говорю.

Знаю, сейчас многие совсем не богатые люди жертвуют Новороссии – кто свои крохи денег, кто вещи, кто что может. А много ли нам известно бизнесменов, особенно крупных и крупнейших, которые что-то пожертвовали? А ведь они могли бы решить все эти проблемы, по крайней мере материальные, в одночасье.

Почему в СССР сырьевые ресурсы, принадлежавшие государству, работали на всех? Почему государство, обеспечивая гражданам сравнительно небольшие зарплаты, имело возможность вкладывать в социальное развитие огромные средства? Вкладывать в каждого из нас – и не деньгами, которые легко пустить по ветру, даже пропить можно, а домами отдыха, лечебными, культурными и научными центрами, многим-многим, что обеспечивает развитие личности. При этом хватало на самую сильную в мире армию, на помощь союзникам, лучшую в мире и совсем не дешевую фундаментальную науку и самую передовую космическую программу.

Сейчас, когда наша страна оказалась перед серьезнейшим вызовом со времен 1941 года, способна ли нынешняя система дать на этот вызов адекватный ответ? Способно ли государство, выступающее в роли просителя и увещевателя, сконцентрировать в своих руках ресурсы, необходимые для выживания страны, нации, народа? Или эти ресурсы, как и в предыдущие 23 года, будут уведены на «сладкую жизнь» ограниченного контингента? Надо ли государству и дальше с протянутой рукой просить бизнес пожертвовать хотя бы на самое необходимое, причем без всякой уверенности, что дадут?

Думаю, ответ очевиден. Погуляли и хватит. Пора и делом заняться. То, что принадлежит народу, должно принадлежать только ему и никому другому. И государство должно это обеспечить самыми решительными и энергичными мерами, иначе, как говорил И.В. Сталин в довольно похожей ситуации, нас просто сомнут.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Люберецкие коммунисты посетили избирательные участки в первый день голосования
Василий Бызов и Андрей Мажуга пообщались с председателями и членами участковых избирательных комиссий, выявленные нарушения были устранены.

ЗА будущее России, ЗА народ, ЗА Харитонова!
Коммунисты Лотошинского ГК КПРФ, представители общественных организаций продолжают агитационную работу в г.о. Лотошино.

Марк Черемисов: «Встречаем весну праздником!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил Центральный парк в Богородском городском округе, где праздновали масленицу.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда