Формула успеха – жить по совести

Елена Лоцманова, помощник депутата

11 октября состоялась встреча депутата Московской областной Думы Михаила Павловича Леонтьева с учащимися Вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1 города Серпухова в рамках проводимых в школе тематических классных часов «100 вопросов взрослому», посвящённых встречам с интересными людьми города Серпухова.

Вечерняя школа в этом году отметила своё 70-летие. Современная система вечернего среднего образования начала складываться в годы Великой отечественной войны, когда в соответствии с Постановлением СНК СССР «Об обучении подростков, работающих на предприятии» (июль 1943) стала создаваться сеть школ рабочей молодежи. В Серпухове по решению Московского областного Совета депутатов трудящихся организуется заочная средняя школа – одна из первых в Московской области. В августе 1944 в газете «Коммунист» напечатана заметка «Заочная школа начинает прием»

На учебу принимаются рабочие, служащие, комсомольцы, коммунисты, не имеющие среднего образования. Окончившие заочную среднюю школу получают аттестат, который  дает им право поступать в высшие учебные заведения».

По словам директора школы Светланы Владимировны Шинковой, в непростые годы перестройки и гласности, распада СССР и создания СНГ  контингент школы стремительно помолодел. В школу принимались все, кто решил продолжить обучение. Не имели значение возраст, место жительства, успеваемость, поведение. Открываются классы для ребят из коррекционной школы, а также  двухгодичные группы для трудных подростков, в которых обучение проводится и в школе и на базе ПТУ 19, где ребята получают начальные навыки по профессиям: маляр-штукатур, автослесарь, плотник.

Сегодня школа живёт, работает и учится,  и сегодняшним ученикам школы также приходится нелегко, потому что наряду с учебой, у них есть еще очень много дел: работа, семья, дети. В вечерней школе особые учителя – они больше психологи и  выполняют очень значимую социальную роль. В педагогике  невозможно сочинить, придумать себя. Здесь нельзя казаться, а надо быть! Для некоторых ребят вечёрка действительно является вторым домом, поэтому педагоги стараются использовать разные формы организации занятий, чтобы ребята смогли найти своё место в жизни. Учитель Трунина Надежда Николаевна стремится познакомить ребят с интересными, известными в городе людьми, чтобы ребята понимали, что известным в городе можно стать не потому, что ты занимаешь высокий пост, а потому, что ты – настоящий профессионал своего дела, любящий свой город.

Вот и эта встреча с депутатом оказалась не случайной. Ребят интересовало буквально всё: где родился, какой учитель был любимым, какую специальность получил в институте, а главное – какова формула успеха? И могут ли они, пока ещё мальчишки и девчонки, повлиять на судьбу города, региона, а возможно, и страны?

Михаил Павлович сказал ребятам, что у каждого, безусловно, свой путь… Но для него главным кодексом жизни стало жить по совести, накапливая багаж добрых дел. Безусловно, от каждого из нас зависит то, в каком городе, в каком регионе и в какой стране мы будем жить. Для этого, прежде всего, надо быть неравнодушным… Каждый должен понимать свою личную ответственность за все, что происходит на политическом уровне, тогда не будет претензий к правителям – а к самому себе…виноват всегда сам. Это есть единственный правильный моральный путь. Выбрал не тех друзей, проголосовал не так, как считал сам, а по указке, побоявшись за себя, свою должность, за свою семью или вообще не пришёл на выборы – вини во всем себя. Думай о последствиях своих действий для других – ты за них (за последствия) в ответе. Не участвуя в выборах, человек не имеет морального права критиковать выбранную власть. Если ты не интересовался личностными качествами кандидата, не знаешь, что стоит за его плечами, его трудовой путь, не читал программу и, тем более, не пришёл на выборы и не голосовал, то это значит, что с твоего молчаливого согласия выбрана действующая власть. Благие намерения не оправдывают плохие последствия твоих действий, хорошие последствия не оправдывают дурные намерения.

В ходе встречи затронули и тему ЕГЭ, и обсудили востребованность нынешних выпускников на рынке  труда, и многое другое.

В завершении Михаил Павлович поблагодарил ребят за активную жизненную позицию и организаторов за тёплый радушный приём.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда