Сила – в единстве!

Елена Лоцманова, помощник депутата

16 октября в Серпухове состоялось торжественное собрание, посвящённое 85-летию  Серпуховской городской организации Профсоюза, объединяющей первичные отделения профсоюзных организаций Серпухова, Пущино, Протвино. От имени депутата Московской областной Думы Михаила Павловича Леонтьева участников мероприятия поздравила помощник депутата Елена Владимировна Лоцманова, которая отметила, что  история профсоюзов Московской области тесно связана с развитием и становлением нашего родного Подмосковья, которое в этом году также отмечает 85-летие и, главное, с судьбами жителей области, ее тружеников. Менялись правительства, изменилась за это время и страна, но, что отрадно, профсоюзное движение – это наверно единственная общественная организация, которая сохранилась со времен Советского Союза. И во многом, видимо, благодаря именно тем добрым делам, которые совершались под девизом профсоюзного движения  «Единство, справедливость, солидарность!»

Действительно в 30-40-е годы главной задачей  профсоюзов было обеспечение людей теплом, питанием, жильем. Они успешно трудились над выполнением программы коллективизации и индустриализации страны. В годы военного лихолетья при участии профсоюзов формировалось народное ополчение, велась подготовка населения к самообороне, осуществлялся перевод на военные рельсы промышленности и сельского хозяйства, оказывалась помощь семьям фронтовиков. Неотложной задачей стала работа, связанная с эвакуацией промышленных предприятий, развертыванием строительства оборонных предприятий в восточных регионах страны, выпуском военной продукции. Лечебно-оздоровительная и культурно-массовая работа профсоюзов была неотделима от деятельности по укреплению патриотизма воинов. В 50-60-е бурными темпами шло восстановление народного хозяйства, и профсоюзы решали, прежде всего, вопросы трудоустройства и занятости людей. Они непосредственно участвовали в подъеме экономики и повышении производительности труда. Нужно было объединить людей. С этой целью профсоюзами организовывались почины, социалистические соревнования. Во многом благодаря и этому Советский Союз стал той великой державой, которой мы, рождённые в СССР, гордились и продолжаем гордиться сейчас. Тогда очень важно было учитывать, что среди молодежи много бездомных, оставшихся без родителей детей. С этим связана масштабная организация в середине столетия детских и юношеских спортивных школ, школ олимпийского резерва, летних оздоровительных лагерей.

Развал Советского Союза в 90-е:  рушилось все: строй, партия, вся организация жизни вокруг. Но профсоюзное движение смогло выдержать такое «шатание». Профсоюзы были рядом с теми, кто в них нуждался. Решались вопросы о повышении и своевременной выдаче заработной платы. В это время начались большие проблемы с питанием: приходилось заниматься талонами, обеспечением горячим питанием на рабочих местах.

Среди основных задач сегодня можно назвать развитие и укрепление социального партнерства с нашими работодателями и с правительством Московской области, а также лоббирование законов в областной Думе.

В профсоюзных организациях очень нужны квалифицированные работники, как и в любой отрасли отдельно. Для того, чтобы на равных участвовать в долгих диспутах, надо хорошо знать экономику, историю, общественно-социальную обстановку в стране и области. А профсоюзам в современных условиях нельзя быть безграмотными, «беззубыми» и безынициативными.

Согласно прогнозу социально-экономического развития, на сегодня численность жителей Московской области, считающейся одной из наиболее населённых областей страны, составляет 7232 тыс.человек. И, согласно прогнозу, ежегодно, за счёт миграционных процессов численность области будет увеличиваться на 90-100 тыс.чел., достигнув к 2017 годя 7500 тыс.чел. Трудоустройство, сглаживание  всевозможных  конфликтов, связанных с проблемами условий труда, размерами заработной платы – всё это ложится на плечи профсоюзов.

Кроме того, опять же согласно выше упомянутому прогнозу, задачей профсоюзов должно стать, как отметил и Президент Российской Федерации В.В.Путин, содействие росту доходов населения и решение плановых задач, прежде всего,  при одновременном повышении производительности труда. К сожалению, в Московской области сегодня, разрыв темпов роста производительности труда и реальной заработной платы составляет в 2014 году 8%, а к 2017 году это разрыв, по прогнозу, составит уже 12%. Следовательно, профсоюз, в том числе, должен направить усилия на модернизацию промышленного производства,  так как основными проблемами, препятствующими развитию отраслей промышленности и замедлению темпов промышленного производства являются: медленные темпы замены физически устаревшего технологического оборудования; высокая стоимость кредитных ресурсов, привлекаемых для технического перевооружения; рост цен на топливно-энергетические ресурсы.

Главная задача, которая была, есть и будет профсоюзного движения, - представлять и защищать интересы человека труда. Профсоюзы в своей перспективе должны стать наиболее массовой общественной организацией, осуществляющей защиту интересов трудящихся, и именно от социальной защищенности последних во многом будет зависеть будущее благосостояние нашего общества. Поэтому данная организация должна набирать силу и, обновляясь, вновь приобрести былые мощь и статус!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!
В ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов Президента РФ.

Победа будет за нами!
Коммунисты Шаховского ГК КПРФ, вместе с первым секретарем Г.В. Чернухиным, провели сбор вещей, медикаментов и продуктов для наших бойцов, кующих Победу в зоне СВО на Украине.

Сергей Стрельцов: отдал свой голос за сильную Россию, за социализм!
Секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда» Сергей Стрельцов проголосовал на избирательном участке № 1014, расположенном в ДК «Коломна».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда