В.И. Кашин принял участие в пленарном заседании 7-го Международного форума «Лес и человек»

Пресс-служба В.И. Кашина

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Иванович Кашин принял участие в пленарном заседании 7-го Международного форума «Лес и человек», состоявшемся 20 октября 2014 г. в ЗАО «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Указанный форум - авторитетное отраслевое мероприятие, начавшее отсчет своей истории в 2002 году и проводимое один раз в два года. В ходе мероприятий форума обсуждаются актуальные проблемы развития лесного комплекса России, включая поиск эффективных путей развития и расширение сотрудничества с мировым лесным сообществом.

Организаторами форума являются Минпромторг России, Минприроды России, Рослесхоз, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России. Информационную поддержку форума традиционно осуществляют ведущие центральные, отраслевые и межотраслевые средства массовой информации, включая телевидение, радио, печатные издания, интернет-порталы (в т. ч. Первый канал (программа «Время»), канал «Россия» (программа «Вести») и др.).

В этом году в мероприятиях форума участвуют более 400 представителей российских предприятий лесной отрасли, бизнеса Европы, Америки, Азии, производящих технику, оборудование, инструменты для отраслей лесопромышленного комплекса, представители ряда основных международных структур и национальных отраслевых ассоциаций со всего мира.

Открыл Пленарное заседание форума министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской, который передал участникам приветствие от имени Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева.

Владимир Иванович Кашин, предваряя свой доклад, озвучил приветствие организаторам и гостям мероприятия от Председателя Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкина. Спикер нижней палаты парламента Российской Федерации дал высокую оценку уровню организации и проведения форума и предоставленным всем заинтересованным сторонам возможностям комплексного взаимодействия и продуктивного диалога по проблемам рационального использования лесных ресурсов России, а также выразил уверенность, что на его площадке будут разработаны конструктивные предложения, которые смогут способствовать развитию отрасли в непростых экономических и политических условиях, эффективному управлению лесными ресурсами, повышению конкурентосопособности продукции отечественного лесного комплекса.

В своем докладе В.И. Кашин отметил, что вопросы развития лесного комплекса, создания мощностей по глубокой переработке древесины и освоения новых лесных массивов носят общенациональный характер, так как затрагивают стратегические интересы Российской Федерации в условиях мировой интеграции и должны решаться при активном участии государства.

открывает свою работу авторитетное отраслевое мероприятие – уже ставший традиционным Международный форум «Лес и человек». В нынешнем году он проходит под девизом «Лесной комплекс – инвестиции в будущее», поэтому экономические аспекты развития лесного сектора заслуживают особого внимания, – сказал Владимир Иванович. - К сожалению, мы должны констатировать нереализованность экономического потенциала отрасли».

По мнению Владимира Ивановича, то, что лесной комплекс России сегодня находится в тяжелом состоянии, вполне закономерно. Реформа отрасли с 2006 года не принесла ощутимого результата.

За двадцатилетний период перехода к рыночной экономике уровень производства бумаги и картона в России так и не достиг уровня 1990 г. Не построено ни одного целлюлозно-бумажного комбината, хотя в последние годы активно шел процесс модернизации и реконструкции основных технологических процессов и оборудования на действующих предприятиях. Но в целом технический уровень полуфабрикатных производств в отечественной целлюлозно-бумажной промышленности заметно отстает от зарубежного.

Наращивание мощностей по глубокой переработке древесины внутри страны идет малыми темпами, инвестиции поступают, но в минимальном объеме. А ведь наши зарубежные коллеги совсем иначе относятся к этому вопросу. Одним из ключевых направлений качественного технологического развития в лесном секторе экономики являются биотехнологии. У нас же этим вопросам пока внимание уделяется только на бумаге.

Институт приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов пока не оправдывает в полной мере тех ожиданий в модернизации лесопромышленного производства, которые с ним изначально связывались.

«Посмотрите, какой дисбаланс, - привел пример Владимир Иванович,- государство предоставляет лицам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, ряд преференций: заключение договоров аренды лесных участков без проведения аукциона, двукратное снижение размера ставок платы за использование лесов на срок окупаемости проектов, и т.д. И что взамен? Арендаторы поголовно не занимаются нормально лесовосстановлением (они называют это «воспроизводством путем содействия естественному возобновлению»), цинично сводя «под ноль» транспортно доступные леса вдоль имеющихся путей сообщения; под созданием лесной инфраструктуры зачастую подразумевают простое грейдирование грунтовок. Мы видим даже стремление узаконить эту ситуацию – было уже несколько попыток внесения на рассмотрение Государственной Думы соответствующих законопроектов, отменяющих или снижающих лесохозяйственные ограничения (в том числе по возрастам рубок) на рубки в целях заготовки древесины. На таких условиях это не государственно-частное партнерство, а игра «в одни ворота»! – эмоционально заметил Председатель профильного Комитета Государственной Думы.

По мнению Владимира Ивановича, в первую очередь мы должны, наконец, задуматься об изменении экономической модели в лесном секторе, перейдя от административного установления размеров обязательных платежей на основе устаревших нормативов, разработанных 20-30 лет назад в принципиально иных экономических условиях, к комплексной экономической оценке лесных ресурсов и определению размера платы за использование лесов на основе анализа рыночного спроса и предложения на древесину и иные лесные ресурсы. При этом, конечно, государство должно обеспечить достоверность, доступность и актуальность информации о лесах, предоставляемых в пользование. В этой связи первостепенное внимание должно уделяться активизации работ по лесоустройству и кадастровому учету лесных участков.

В своем выступлении Владимир Иванович также осветил другие проблемы лесного сектора России, а именно отсутствие эффективности в управлении лесами, самовольные и необоснованные рубки, часто при попустительстве местных властей, самовольный захват и изменение целевого назначения лесных земель, увеличение повреждения лесов и потерь лесных ресурсов от пожаров, вредителей и болезней, критическую ситуацию в научном и кадровом обеспечении лесного хозяйства.

«Основу устойчивого развития в любой сфере, и в лесном секторе, в частности, – сказал Владимир Иванович, - составляет стабильность и прозрачность соответствующей нормативной правовой базы, понятность для правоприменителей и прозрачность для общества принимаемых решений и упорядоченность проводимых реформ». В этой связи Владимир Иванович акцентировал внимание участников форума на законодательной деятельности комитета по совершенствованию лесного и смежного законодательства, подробно остановившись на каждом из принятых и вступивших в силу в 2014 году изменений в лесном законодательстве.

Завершая доклад, В.И. Кашин пожелал всем участникам и гостям форума успешной, плодотворной работы и расширения деловых связей.

Пленарное заседание 7-го Международного форума «Лес и человек» было продолжено выступлениями сенатора В.А. Лебедева, заместителя Председателя профильного Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.В. Каламанова, руководителя Лесного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН) Эдуардо Рохаса-Бриалеса, Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена, губернатора Нижегородской области С.Г. Митина и других почетных гостей.

Форум продолжит свою работу до 23 октября 2014 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Коммунисты Коломны и Королёва реализуют совместный благотворительный проект
В помещении центра «Жизнь» организован сбор пожертвований, ежедневно коломенцы сюда несут одежду, детское питание и все то, что может пригодиться для семей с небольшим достатком.

Помощь дубненских коммунистов бойцам СВО
Дубненский ГК КПРФ на постоянной основе проводит сбор помощи для поддержки наших военных в зоне СВО.

Депутаты-коммунисты провели рейд с сотрудниками ДПС
Коммунисты Фрязино, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МУ МВД России «Щелковское», провели рейд по нарушению правил парковки большегрузного транспорта по улице Озерная.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда