Молодёжь Серпухова познакомились с деятельностью Московской областной Думы

Елена Лоцманова, помощник депутата

30 октября в Московской областной Думе состоялась встреча членов Молодежного Совета при Совете депутатов г. Серпухова с депутатом Московской областной Думы, заместителем председателя Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике М.П.Леонтьевым на тему «Молодёжь Московской области: проблемы и возможности».

Молодёжи города Серпухова была предоставлена замечательная возможность ознакомиться с тем, каким образом депутатский корпус и аппарат Московской областной Думы обеспечивают развитие и совершенствование правового поля Московской области в таких сферах, как организация государственной власти и местного самоуправления, финансово-экономическая политика, жилищное законодательство и градостроительная политика, хозяйственная деятельность, правовое регулирование социальной политики и многое другое. Всего за 20 лет Думой было принято более 3000 законов Московской области, подписанных Губернатором. Во время организованной экскурсии по Думе, участники встречи ознакомились с залами заседаний Московской областной Думы, историей её создания. Говорили о партийном составе Думы, порядке её формирования, структуре.

В непринуждённой увлекательной, но вместе с тем взаимно полезной беседе, как признался Михаил Павлович, собравшиеся обсудили основные направления социально-экономического развития Московской области и проблемы и возможности молодёжи в современном обществе. Отвечая на вопрос, а есть ли в стране молодёжная политика, Михаил Павлович отметил, что если искать унифицированный свод правил, приоритетов, направлений по которым должна идти молодёжь, то в этом смысле такого кодекса нет. Есть закон Московской области о молодёжной политике, который устанавливает правовые основы государственной молодежной политики в Московской области, общие принципы, задачи, основные направления и формы реализации. Есть целый комплекс экономических, социальных вопросов, проблем демографии, науки, образования, жилищной политики, которые неразрывно связаны с молодёжью. Сейчас практически у каждого молодого человека на повестке дня стоят острые вопросы: получение образования, трудоустройство, социальная адаптация, жилищное обеспечение. К сожалению, остается актуальным ряд проблем, которые до сих пор не решены: агрессивность, преступность, экстремизм, национальная нетерпимость в молодежной среде. Действительно, за последние 20 лет было многое утрачено, на какое-то время молодёжь осталась «беспризорной», но в последнее время разработаны законы и программы на улучшение ситуации. Например есть программа по решению жилищных проблем, есть программы, направленные на улучшение демографической ситуации — это все молодежная политика. Все, что касается науки, образования — это все тоже молодежная политика. За последние годы в стране значительное внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. В условиях сложившейся экономической ситуации все более увеличивается потребность в формировании нового поколения молодых предпринимателей, способных играть более активную роль в экономике, бизнесе и обществе в целом. Развитие молодежного бизнеса на современном этапе должно способствовать не только подготовке квалифицированных кадров, но и скорейшему переходу страны на инновационный путь развития. Поэтому построение инновационной экономики – это тоже молодёжная политика.

Обращаясь к членам Молодёжного Совета, Михаил Павлович отметил: «Говоря о молодёжной политике, надо понимать, что она не возможна без участия в ней вас - самой молодёжи. Вы - те, кому сегодня 15, 20, 30 лет, вскоре станете главными действующими лицами в нашей стране по реализации планов и проектов развития России, укрепления гражданского общества. Вы способны на многое. Вы можете сделать страну по-настоящему успешной и конкурентоспособной. Для реализации молодежной политики нужны продуманные механизмы. А кому, как ни вам, молодёжи, видеть те пробелы в настоящих законах и программах, которые, к сожалению, порой только декларируют социальные гарантии. Поэтому прошу вас, как членов Молодёжного Совета представить свои предложения по совершенствованию законодательства в области молодёжной политики. Уверен, только согласованная позиция государства, общественных организаций, молодежных организаций и движений, активность самих молодых людей поможет решить существующие в стране проблемы».

В завершение Михаил Павлович поблагодарил молодых активистов Серпухова за энергичность, активную жизненную позицию, умение отстаивать собственные взгляды, а те, в свою очередь, поблагодарили организаторов за тёплый радушный приём.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Члены Дмитровского ГК КПРФ приняли участие в занятии по первой помощи
Инструкторы центра специальной подготовки ЦСП «Дружина» провели на стадионе «Торпедо» занятие по оказанию первой помощи при кровотечениях.

Измордованный закон
Многочисленные правки Закона привели к тому, что одни его нормы вступили в противоречие с другими.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда