Депутат Виталий Фёдоров обсудил перспективы объединения Балашихи и Железнодорожного на телеканале 360 Подмосковье

Пресс-служба МК КПРФ

Депутат Московской областной Думы Виталий Фёдоров принял участие в ток-шоу «Прямо сейчас» на телеканале 360 Подмосковье, где обсуждалась злободневная проблема объединения двух городских округов в один. В программе также принимали участие представители муниципальных властей и общественности двух городов.

В связи с перспективой объединения Балашихи и Железнодорожного у жителей обоих округов возникают различные вопросы. Жители опасаются предстоящей бумажной волокиты и увеличения расходов на содержание аппарата чиновников. Большинство жителей полагает, что их мнение не будет учтено при рассмотрении вопроса об объединении.

Отвечая на вопросы ведущего, депутат Виталий Фёдоров пояснил, что как заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы хорошо знаком с проблемами данных городских округов. Идея объединения Балашихи и Железнодорожного возникла не внезапно: сначала прошла инициатива, которая была поддержана советами депутатов обоих округов, прошел гражданский форум, состоялись публичные слушания, где жителями были поставлены вопросы, требующие решения. 27 октября в Правительстве Московской области прошло расширенное совещание с участием Губернатора, где было озвучено, что процесс объединения никто не торопит – он будет проходить поступательно, однако должен быть четкий план, так называемая дорожная карта. Данный план, в первую очередь, должен учитывать интересы жителей. По вопросу объединения муниципальных образований должен пройти соцопрос, также муниципальные власти наметили ряд встреч с жителями для сбора и учета предложений и пожеланий. Без подробной пояснительной записки, технико-экономического обоснования необходимости объединения и, конечно же, без учета мнения жителей обоих городских округов Московская областная Дума рассматривать проект закона о внесении изменений в территориальное устройство Московской области не будет.

Также Виталий Фёдоров привел пример из своей практики, когда из-за разделения муниципальных образований и властей на решение важного для жителей обоих городских округов вопроса ушел весь 2013 год:

«От жителей микрорайона Заря городского округа Балашиха ко мне поступила информация о неудовлетворительном состоянии канализационного коллектора «АКРИХИН-Фенино». Они сообщили, что весной 2013 года был зафиксирован аварийный сброс содержимого коллектора в районе водозабора.

Мной были направлены депутатские запросы Главе г.о. Балашиха, Главе г.о. Железнодорожный, Генеральному директору МУП «Водоканал» города Железнодорожный, Министру строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства Московской области и Губернатору Московской области. Для поиска путей решения проблемы я лично встречался с Министром ЖКХ Московской области, взаимодействовал с Советом депутатов Балашихи, в частности, плотно работал с депутатом Горячевым А.А.

В письме Главы г.о. Балашиха сообщается, что канализационный коллектор, проходящий через территорию мкр. Заря г. Балашихи Московской области, находится в собственности г. Железнодорожного Московской области.

Однако, согласно ответам, полученным от Администрации г.о. Железнодорожный и Генерального директора МУП «Водоканал» города Железнодорожный, самотечный канализационный коллектор, проходящий по территории бывшего закрытого военного городка Заря, г.о. Балашиха никогда не являлся муниципальной собственностью городского округа Железнодорожный.

Более того, в ответе Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области сообщается, что решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Московской области от 21.02.2013 года подтверждена необходимость проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на самотечном коллекторе. Министерством подготовлен проект постановления о выделении средств из резервного фонда. Проектом предусмотрено выделение в 2013 году из резервного фонда Правительства Московской области 175874,38 тыс. рублей на безвозмездной и безвозвратной основе для проведения проектно-изыскательских и ремонтно-восстановительных работ на аварийном канализационном коллекторе.

Однако данный участок канализационного коллектора по данным Министерства являлся бесхозяйным и никем не обслуживался, следовательно, деньги на его ремонт выделить было некому. Только после депутатского обращения в адрес Губернатора области вопрос приемки объекта в муниципальную собственность сдвинулся с мертвой точки.

В результате совместных действий с депутатом Балашихинского совета Горячевым А.А. удалось добиться результата. В бюджете Московской области на 2015 год заложены средства на капитальный ремонт аварийного коллектора.

Что и говорить - проблема жителей была бы решена гораздо быстрее и эффективней, будь у коллектора изначально один хозяин».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Бюро в Королёве
Основным вопросом повестки дня стал вопрос о ходе предвыборной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Михайловича Харитонова.

Г.А. Зюганов: «Партии и вся страна подводят итоги президентских выборов»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда