Человек вселенского масштаба

Елена Лоцманова, помощник депутата

16 ноября исполнилось 85 лет Уракову Николаю Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору, генерал-майору медицинской службы, возглавлявшему с 1982 по 2003 год Государственный научный центр прикладной микробиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Лауреату Государственной премии СССР, автору более 180 научных работ по проблемам медицинской вирусологии и микробиологии, аэробиологии и инфекционной патологии, диагностики, иммунопрофилактики и лечения инфекционных болезней, генетики и биотехнологии.

Депутат Михаил Павлович Леонтьев поздравил юбиляра и, как сказал сам Михаил Павлович, одного из своих главных Учителей в жизни. 16 лет, начиная с 1986 года, прошёл трудовой путь Михаил Павлович от заместителя начальника отдела главного механика до главного инженера, занимаясь созданием и развитием технологических условий для функционирования крупнейшего Государственного научного центра прикладной биологии в Оболенске, возглавляемого Николаем Николаевичем Ураковым.

И действительно, лишь поговорив несколько минут с Николаем Николаевичем, понимаешь, на сколько это неординарный, духовный, честный, преданный своему делу, высоко идейный и принципиальный, инициативный человек, настоящий профессионал своего дела.

Это действительно государственный деятель, человек, являющиеся истинным патриотом своей страны, своего края, который, занимая высокую должность, всё делал для создания передового конкурентоспособного, независимого, сильного государства. И не удивительно, что такие люди сделали нашу страну великой державой в эпоху Советского Союза: освоили космос, создали военную мощь, достигли высокого научного и образовательного уровня, сохранив самобытность культуры.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 апреля 1974 г. "О мерах по ускорению развития молекулярной биологии и молекулярной генетики и использованию их достижений в народном хозяйстве" была поставлена задача - достичь в кратчайшие сроки передового уровня развития молекулярной биологии, молекулярной генетики и других областей естествознания, непосредственно связанных с изучением физико-химических основ жизненных явлений. Академии наук СССР, Госкомитету Совета Министров СССР по науке и технике, Госплану СССР поручалось обеспечить необходимые темпы развития наук и их практическое применение в сельском хозяйстве. И под руководством Николая Николаевича это было сделано, был построен центр прикладной биологии и целый посёлок Оболенск с необходимой инфраструктурой, где в настоящее время проживает около пяти тысяч человек. Оболенск вместе с другими научными центрами дал нашей стране щит от возможных биологических войн, биологического терроризма.

Наверно это мало известный факт, но именно под руководством Н.Н.Уракова учёные Оболенского центра создали экологически безопасную технологию производства отечественного генно-инженерного инсулина. Первые партии этого препарата, полученные в ГНЦ ПМ в рамках Государственной программы "Сахарный диабет", были переданы в московские клиники для испытания на больных сахарным диабетом в 2000 году. Испытания прошли успешно. К сожалению, государственное предприятие по производству инсулина так и не было построено. Недавно в Оболенске запущен производственный комплекс «ГЕРОФАРМ-Био», который является отечественным производителем человеческих генно-инженерных инсулинов, изготавливаемых в промышленных масштабах из собственной субстанции по принципу полного цикла. Но, несмотря на высокое качество продукции и значительно меньшую цену по сравнению с импортными аналогами, государство для обеспечения больных сахарным диабетом закупает импортные лекарства, что не обеспечивает их полную потребность больными. Хотя, согласно Федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» на территории Российской Федерации должны быть обеспечены условия отечественным производителям-разработчикам лекарственных средств. Однако, как многое сейчас в нашей стране, это опять только декларированные на бумаге намерения.

У каждого исторического момента есть свои положительные и отрицательные качества. В эпоху последнего 20-летия было слишком много отрицательных и негативных качеств, которые отразились на развитии России, ее самобытности, ее культуре, ее развитии, отношению других стран к некогда Великому государству. Непродуманность, неспланированность действий многие годы не давало возможности выйти достойно на международную арену. Россию поглотили алчные политики, чиновничество, бюрократия, воровство в конце концов. Сейчас переломный момент в жизни общества. События на Украине заставляют трезво смотреть на действительность. И как хочется, чтобы на ключевых постах в государстве были именно такие преданные своему делу, высоко идейные и принципиальные государственные деятели как Николай Николаевич.

«Вы по праву принадлежите к плеяде сильных и мужественных людей. Вы - человек, для которого слова ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, ДОЛГ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ не просто слова. Вы никогда не отделяли свою судьбу от судьбы своего Отечества, какой бы драматической, а порой, и трагической, она ни была. В день Вашего юбилея позвольте пожелать Вам по-прежнему заряжать окружающих своей энергией и энтузиазмом, восхищать творческим потенциалом и инициативой» - поздравил юбиляра М.П.Леонтьев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Команда «КПРФ-Пущино» - чемпионы сезона 2023-2024
Впереди у ребят весеннее и летнее первенство, а также главная проверка сил на Всероссийском турнире «Таланты России», где программой минимум они установили для себя выйти в плей-офф.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда