Поддержка Александра Проханова – дело чести всех патриотов России

Константин ЧЕРЕМИСОВ, Зам. Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, второй секретарь МК КПРФ, член ЦК КПРФ

События на Украине дали ускорение процессу открытого, наглого, откровенного наступления ненавидевших Россию сил, как за рубежом, так и внутри страны. Либеральные разрушители, определяющие экономическую и социальную политики нашей страны, активизировали усилия по окончательному уничтожению социальных гарантий россиян. Добивается здравоохранение, вопреки здравому смыслу налогами удушается малое предпринимательство, в период объявленного импортозамещения сокращается финансирование отечественного производства. Наступательные военные действия приверженцы иррациональных либеральных ценностей ведут по всем направлениям. И важнейшее из них – пропагандистское. Агрессивным меньшинством используются любые поводы, марши, судебные разбирательства, чтобы напомнить о себе, навязать свое мнение окружающим.

Примером наглого издевательского глумления над здравым смыслом является решение Савёловского суда Москвы удовлетворить иск Макаревича к газете «Известия» и к писателю А. Проханову. Суд признал статью «Певцы и подлецы» несоответствующей действительности и порочащей честь и достоинство Макаревича.

Замечательный русский писатель, которому, как мало кому из современников, доступны глубина, красота, образность русского языка, написал статью, смысл которой в том, что идёт война. На Донбассе происходит кровавое истребление мирных людей по признакам расовой, национальной ненависти. Т.е. речь идёт о нацизме. Наступление ведёт армия Украины, регулярная, разные батальоны – не суть важно, ведь все они выполняют одну задачу. Собственно никто в этой армии и не скрывал своих симпатий к нацистам. Достаточно взглянуть на их эмблемы, флаги, послушать их лозунги. Наследники дивизии «СС Галичина», как и их предшественники, люто ненавидят Россию и русских, отличаются изуверской жестокостью. В этом противостоянии каждый делает свой выбор. Поддерживает, в том числе и морально, силы зла, или силы добра. А значит и разделяет ответственность. Собственно об этом и шла речь в статье. Образы, на то, и образы, чтобы образно обрисовать картину, в которой каждая фраза служит не формальному описанию ситуации, а передаче сути происходящего.

«Под музыку Макаревича истребляли русских на Донбассе». Вряд ли писатель имел в виду, что Макаревич пел рядом с установками «Град», которые в это время уничтожала Донбасс и Луганск. А, что касается сути, то смысл передан абсолютно верно.

В этой войне симпатии Макаревича на стороне нацистов. Он это никогда и не скрывал. На сайте «Комсомольской правды» есть интервью Макаревича и статья, где тот чётко говорит, что поддерживает украинские войска и скоро едет выступать в разные города. Эта статья вышла до статьи А. Проханова. Свои симпатии Макаревич вполне определённо выразил и выйдя на марш в поддержку Украины.

Уже после поездки, после статьи Александра Андреевича, Макаревич написал песню «Моя страна сошла с ума». В ней тоже чётко выражено отношение Макаревича и к России, и к войне.

В чём же «несоответствие действительности», где сведения «порочащие честь и достоинство»? В том, что А. Проханов написал про Славянск, а выступление было в Святогорске, который, кстати, в административном отношении подчиняется Славянску? В том, что он выступал перед «детьми беженцев», а не перед карателями?

Макаревич принял предложение посетить восток Украины не от представителей ДНР, а от Фонда волонтёров Украины. Уже то, что он, практически единственный российский артист, имеющий возможность гастролировать на Украине, говорит об отношении к нему карателей. Значит и неважно, кто конкретно сидел в зале. В пропагандистских целях можно устроить концерт и перед беженцами, и перед пленными, важно, какие силы и стороны устраивают эти концерты. В данном случае эта была украинская сторона.

Но что же получается, объективная и спокойная констатация факта писателем идейных убеждений Макаревича, расценивается последним как оскорбление чести и достоинства?! Абсурд какой-то.

Что касается самого судебного разбирательства. Юрист холдинга News Media Е. Худякова замечает, что это дело «очень сильно отличается от того, что встречалось в моей практике. У меня обширная судебная практика по делам о защите чести и достоинства, в том числе в различных СМИ». В первую очередь её смутила скорость рассмотрения: «дело поступило в сентябре, а в ноябре уже было вынесено решение. Для российских судов это не вполне нормальная практика», – сказала она.

Как заметил (образно заметил) А. Проханов «решение Савёловского суда — это победа Киева над моей любимой Новороссией».

Это, как справедливо указывает писатель, свидетельство силы либералов. «Эти силы огромны. Они господствуют в культуре, СМИ, в политическом истеблишменте и в судебной среде. Решение суда — это победа той российской культуры, которая набирается смелости приезжать на оккупированные, разграбленные, изничтоженные карателями территории и давать там праздничные, ликующие концерты».

Это попытка переформатировать сознание граждан России. За фасадом судебного «разбирательства» видится угрожающая тень попыток реванша ультра либеральных сил в стране. Возможно, той же Прохоровской «Гражданской платформы». Уж очень симптоматично совпадение, когда и истец, и руководитель коллегии адвокатов «Барщевский и партнёры», сотрудник которой был адвокатом Макаревича, стоят на платформе, выстроенной олигархом.

Сегодня дело чести и достоинства, дело жизненно важное для каждого честного гражданина России – выступить в поддержку писателя–патриота, остановить вакханалию либеральствующих сил.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда