Взбунтовались против свалки

Пресс-служба МК КПРФ

Жители сельских поселений Никоновское и Ульянинское Раменского района Московской области выражают несогласие с политикой региональных и районных властей по «мусорному вопросу» в части строительства на территории Раменского района полигона ТБО, предполагаемой площадью 43,5 га, причем на Генеральном плане с/п Ульянинское объект отмечен как мусороперерабатывающее предприятие.

В районе строительства расположены деревни Аргуново, Левино, Митьково, Булгаково, Фоминское, Лысцево, Юрасово, Юсупово, Натальино, Амирово, Денисьево, Семеновское, Аргуново, Степановское, Макаровка, Старомайково; 28 садоводческих некоммерческих товариществ, а также несколько крестьянских фермерских хозяйств: «Юрасово», «АВКМЮ-Надежда», «Колобок», «Горизонт», выращивающих экологически чистую продукцию, без использования гербицидов и минеральных удобрений, используя только органику и методы экологического земледелия на основе разработок НИИ КХ г.п. Красково Люберецкого района МО. В летний период в указанном районе проживают более 30 тысяч человек.

В центре зоны предполагаемого строительства расположены чистейшее озеро, сеть ручьев и мелких водоемов, в свою очередь, питающих реки Савиха, Песоченка, Ольховка, Отра, Северка. Места с красивейшей природой, богатой флорой и фауной, чистым воздухом, уникальной экологией. Показателем чистоты водоемов является большое количество населяющих их бобров. В 1970-х годах в указанном районе проводились гидрологические изыскания водоносных слоев, в ходе которых обнаружены большие стратегические запасы подземных вод, подземные реки.

Ранее на месте предполагаемого устройства свалки, как бы красиво она ни называлась (многофункциональный экологический комплекс по утилизации твердых бытовых отходов), были колхозные поля, на которых выращивались зерновые, производился выпас скота. Земля в указанном районе очень плодородна, наличие водоемов создает возможность для орошения посевов.

Решение о строительстве полигона и мусороперерабатывающего предприятия приняли чиновники регионального правительства и местные власти втайне, без обсуждения с жителями и собственниками земель на прилегающих к полигону территориях, что напрямую нарушает права населения. Судя по плану полигона, экологическая экспертиза последствий его строительства не проводилась или проводилась формально. Для строительства мусороперерабатывающего предприятия достаточно 5–9 га земли, а судя по площади, выделенной под вышеупомянутый объект, предполагается и устройство полигона ТБО.

Жители Раменского района обеспокоены планами строительства опасного объекта рядом с местом их проживания (от 0,5 до 4 км) и убеждены, что такое соседство нарушит экологию района и их право на отдых и благоприятную среду обитания, нанесет прямой экономический ущерб, а также ущерб их здоровью.

Также люди считают недопустимым вывод земель из сельхозоборота и предлагают найти для столь опасного объекта иной участок, удаленный от мест массового проживания людей, с непригодной для сельскохозяйственной деятельности землей.

Обеспокоенность граждан вызывает и то обстоятельство, что строительство полигона ТБО рядом с местом их проживания приведет к неизбежному появлению огромного количества бродячих животных, что само по себе представляет угрозу жизни и здоровью окрестных жителей. Резко возрастет вероятность вспышек бешенства и других опасных заболеваний, переносимых бездомными и дикими животными.

Будут загрязнены грунтовые воды. А поскольку централизованное водоснабжение отсутствует, люди добывают воду, питьевую и для технических нужд, из личных колодцев, куда будут поступать зараженные грунтовые воды. Следовательно, употреблять эту воду без опасения за свое здоровье нельзя.

Дороги района не рассчитаны на постоянный проезд грузовой техники. В связи с постоянным проездом по этим дорогам тяжелых мусоровозов значительно увеличится нагрузка на дорожное полотно, в связи с чем их покрытие будет быстро разрушено.

На территории полигона неизбежно поселятся бомжи, а следовательно, значительно ухудшится криминогенная обстановка в районе. Начнутся кражи и грабежи в деревнях и садовых товариществах.

С просьбой о содействии в решении данного вопроса и защите конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, участие в местном самоуправлении, право на достоверную информацию об экологически опасных объектах, жители обратились к депутату Мособлдумы фракции КПРФ Олегу Емельянову.

Деятельность коммунистов в региональном парламенте направлена на отстаивание интересов подмосковных жителей, их права на достойную и безопасную жизнь. Поэтому и проблема свалок находится на партийном контроле.

По факту обращения жителей сельских поселений Никоновское и Ульянинское Раменского района Олег Владиславович направит запросы в Министерство экологии и природопользования Московской области, прокуратуру Московской области, Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда