Владимир Кашин: Интересы народа, рабочего класса, крестьянства всегда для партии на первом месте

Пресс-служба МК КПРФ

Выступление заместителя Председателя ЦК КПРФ, академика РАН, Председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Владимира Кашина на 45-ой отчетно-выборной конференции Московского областного отделения КПРФ:

- Уважаемые товарищи, друзья, соратники!

Сегодня у областной организации особый день, она проводит свою 45-ую юбилейную отчетно-выборную конференцию. Геннадий Андреевич просил передать привет и наилучшие пожелания всем делегатам и гостям конференции, и я с удовольствием это делаю.

Многие выступающие сегодня говорили о развитии нашей страны, сложившейся сложной социально-экономической ситуации. И действительно нет ни одного человека в России, кого не тревожил бы этот вопрос. Ситуация с падением рубля беспокоит многих. А ведь когда-то под ним ходила не только Европа, но и весь мир. Рубль, за который сегодня производится больше всего в мире пресной воды, нефти, газа, леса, зерна в угоду проводимой монетаристской политики и либеральной экономики низводится до столь малой величины.

Страна ежегодно почти на 20 триллионов продает за рубеж нефтегазовой продукции, но госбюджет получает из этой суммы только 7 триллионов. Остальное становится добычей российских олигархов и их зарубежных покровителей

Компартия Российской Федерации еще 1,5 месяца назад на Общероссийском штабе протестных действий приняла решение подготовить и провести всероссийскую акцию протеста по спасению рубля. Мы вышли на митинг с целым комплексом предложений, которые могли бы навести порядок с обвалом рубля, защитить отечественного товаропроизводителя и нашего простого гражданина.

Власть обратила внимание на этот митинг. Через 2 дня после нашей всероссийской акции Президент Путин сделал заявление, касающееся спекулянтов на рынке валюты. Но либеральное властное крыло продолжает применять безграмотные меры по спасению экономики страны, чем только усугубляет и без того сложную ситуацию. Продолжение подобной финансовой политики может привести Россию к новому дефолту, а обрушившийся курс рубля, неминуемо приведет к росту цен, если своевременно не принять стабилизационные меры.

И снова власть, под страхом еще большего регресса в экономике, кинулась спасать банковский сектор, наступая при этом на грабли, как и в 2009 году. Под гнетом тяжелой экономической ситуации, Правительство внесло в Госдуму предложение о срочном изменении бюджета на текущий год, связанное с выделением одного триллиона рублей на поддержку банковского сектора. Также были внесены и приняты изменения в ст.11, ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», связанные с повышением страхового возмещения по вкладам с 700 тыс. до 1,4 млн рублей на случай краха банка. Таким образом, власти рассчитывают повысить доверие населения к российской финансовой системе на фоне возникшей валютной паники, сократить отток вкладов из банков.

Но куда уйдет этот триллион? Как будет контролировать власть расходование этих средств? Как это повлияет на укрепление курса рубль? Вразумительного ответа на эти вопросы не было. Поэтому фракция КПРФ высказалась категорически против закона об изменении бюджета на текущий год, а законопроект об увеличении суммы страховых выплат поддержала.

Президиум ЦК КПРФ сделал заявление, которое опубликовано на центральном сайте, о чрезвычайной ситуации и мерах, которые должна принять страна, в лице Президента, Правительства и Федерального собрания в этих условиях.

Мы предложили 50% выручки от продажи нефтегазовой продукции направить на стабилизацию рублевой ситуации. Потому что жизнь людей зависит от того, сколько стоят товары первой необходимости – хлеб, молоко, мясо, лекарства, цены на которые стремительно растут. Продовольственная инфляция составила 12-25% в зависимости от региона. Жизненный уровень десятков миллионов граждан уже сегодня приближается к полной нищете.

Не стыкуется прожиточный минимум и стоимость продовольственной корзины. Стоимость минимального набора составляет 12700 рублей, а прожиточный минимум - всего 8192 рубля, а для пенсионера 6717 рублей, что почти в 3 раза ниже биологической нормы потребления. И так существуют полстраны!

Мы потребовали принятия незамедлительных мер в сложившейся ситуации и в первую очередь: сформировать Правительство Народного доверия на основе профессионально подготовленных кадров, установить контроль над ценообразованием товаров первой необходимости, входящих в перечень прожиточного минимума, принять самые жесткие меры по пресечению спекуляций на финансовом рынке.

Наша задача, не только на уровне центрального Комитета партии, серьезно отслеживать эти вопросы, но и на уровне областных и районных Комитетов. Интересы народа, рабочего класса, крестьянства, области всегда были для партии на первом месте и так должно быть всегда.

Московская областная организация отличается от других партийных организаций своей преемственностью в традициях. Она имеет три ордена Ленина на своем знамени, а недавно появился четвертый – орден за заслуги перед партией. Он появился за комплексную работу по сбору и отправке гуманитарных конвоев для жителей Новороссии. Этот орден по праву стал мерилом работоспособности областной организации, ее конкретного участия в большой и важной работе.

23 конвоя с гуманитарной помощью было отправлено коммунистами. Это 2,3 тысячи тонн груза только через центральный конвой и более 3,5 тысяч, если взять всю Россию. Продовольствие, медикаменты, теплые вещи еженедельно отправлялись в помощь братьям славянам. Недавно тысячи детишек из Луганска и Донецка получили отправленные нами новогодние подарки. Это были первые подарки, которые дети увидели с момента начала войны на территории Украины.

Если говорить о выборах, то да, нам трудно. Но власть тоже испытывает затруднения, когда видит наши успехи. Мы поздравляем с победой наших ребят в Быково, Михнево, Пущино и из других районных и городских организаций, где наши однопартийцы добились успехов на выборах, наших глав и председателей Советов, которые вошли во власть.

В Можайске мы не добрали 30 голосов. Обидно. Но это не вина власти, а наша недоработка и это необходимо признать. К муниципальным выборам надо также серьезно подходить, как и к областным, федеральным. Нужно активнее работать, проводить больше встреч с жителями, бороться за каждый мандат, за каждый голос и тогда наша победа будет безусловной. А по-другому не получится.

У власти есть разумные люди, которые нас понимают. И пусть мы находимся в разных политических лагерях, но сейчас гораздо важнее сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить темпы развития Московской области, и даже вывести ее в лидеры, делать жизнь граждан лучше. У нас для этого есть возможности. Мы имеем с вами большую фракцию в областной Думе. У нас свои два зампреда, председатель комитета. По нашей инициативе был восстановлен Конгресс представительных органов власти, где А.А. Наумов первый заместитель.

И как сказал Президент В.В. Путин в послании Федеральному Собранию «надо заниматься кадрами». Одна из основных задач любой парторганизации – пополнение своих рядов. В этом направлении у нас есть как успехи, так и недоработки, которые, на мой взгляд, довольно легко исправить. У нас большое количество депутатов в области – более 500 человек. Если каждый из них приведет в партию, хотя бы по три человека, наши ряды увеличатся на 1500 тысячи. А если к этой работе подойти системно, то перед нами вообще не будет стоять проблема кадров.

Только конкретными действиями мы добьемся успехов и увеличения наших рядов. А когда нас будет много, нам будут не страшны никакие фальсификаторы. Компартия сильнее, мощнее их. Сильнее и по программным идеям, и по кадровому составу.

Именно мы сделали уникальный проект «Дети войны». Когда мы проводили съезд, никто не верил в него. А сейчас в этой организации уже более 2,5 млн человек, а в Московской области более 250 тысяч. Мы выдали удостоверения всем, кто состоит в этой организации, сделали награды, подготовили закон, который действует уже в десятке областей и мы, безусловно, добьемся его принятия на Федеральном уровне. Никто кроме нас не защитит эту категорию людей.

Впереди 70-летие великой победы в Великой Отечественной Войне. Через две недели выйдет уникальная медаль, приуроченная к этой дате, которой мы будем награждать наших ветеранов. Нужно сделать все для того, чтобы как-то их поддержать, ведь их осталось уже совсем мало.

Московская областная организация имеет прекрасные достижения на уровне протестной деятельности. Вы молодцы! Делегация коммунистов Подмосковья на протестных акциях в Москве, всегда многочисленна. Но некоторые районы, забывают про протестную деятельность на местах, которую необходимо проводить по наиболее ключевым проблемам. Только конкретными делами мы можем усилить нашу работу и победу. Нам дорога область, в которой мы работаем, ее население, каждый район. И мы сделаем все, чтобы прийти к власти, потому что она открывает ресурс для решения многих проблем, который нам необходим, чтобы сделать Подмосковье — регионом-лидером. Надеюсь, что с серьезными задачами, обозначенными в докладе первого секретаря областной организации и в заявлении Центрального Комитета партии по чрезвычайной ситуации, задачами, которые мы сами перед собой ставим в организационном, идеологическом, протестном, социально-экономическом направлениях, и в главном – сохранении преемственности, доброты, товарищества, мы справимся. Только чистота помыслов, единение и товарищеская, разумная критика являются залогом нашего успеха. Я желаю вам мои друзья: здоровья, удачи, а нашей партийной организации добра.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
КПРФ Фрязино помогает подросткам
Председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Елена Романова приняла участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


Бюро в Королёве
Основным вопросом повестки дня стал вопрос о ходе предвыборной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Михайловича Харитонова.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда