Истра: активисты КПРФ стали организаторами новогодних гуляний

Роман Краснов

Новый год — всеми любимый праздник. Для детей он озарен ожиданием чудес, а для взрослых — неизбежным возвращением в яркий и радостный мир детства в ходе организации волшебных встреч с Дедом Морозом…

Нынешняя программа новогодних мероприятий в Истринском районе была чрезвычайно разнообразна. И, как и десять последних лет, свою лепту в нее внесли представители Истринского отделения ЛКСМ РФ, газета «Истра Плюс», участники движения «Наш район».

С каждым Новым годом праздничные мероприятия становятся более масштабными и яркими благодаря активному участию в них постоянных крупных спонсоров — ООО «Каскад» (президент Сергей Курников) и торгового дома «АССА» (директор Анна Дмитрикова). «Каскад» закупил 500 детских новогодних подарков, которые были доставлены на дом детям из малообеспеченных семей, розданы на благотворительных елках в Истре и в Дедовске, отправлены в Дедовскую школу-интернат, Истринский приют Глебово Избище, в коррекционную школу в Сокольниках.

Уже невозможно представить новогодние праздники в районе без участия в них театра массовых представлений «Артист» под руководством Александра и Ирины Беловых, семейного центра «Умка» (Наталья Андреева) и организатора фейерверка ООО «Зевс» (Роман Мартыненко).

Важен не подарок, а внимание

Первыми приход новогодних праздников ощутили дети из малообеспеченных и нуждающихся семей – их списки предоставили общество инвалидов и отдел опеки и попечительства района. Начиная с 20 декабря, Дед Мороз со своей свитой посетил более сотни семей и торжественно вручал подарки.

Как признался первый секретарь Истринского отделения ЛКСМ РФ Игорь Данилов, за годы проведения акции многие семьи стали для организаторов хорошими знакомыми. «Дети уже ждут нас, встречают с радостными возгласами. Это очень приятно. Кроме того, такие встречи дают точное представление о том, как живут нуждающиеся семьи. В большинстве из них родители вполне адекватны и работоспособны, но при всем старании они никак не могут выбраться из нужды. Есть дети, которых воспитывают бабушки и дедушки. Даже несмотря на нормальный достаток в этих семьях, в глазах детей видна нехватка внимания, обычной материнской ласки. Не говоря уже о том, что в некоторых домах мы видели ужасающую нищету, где просто невозможно растить детей. После таких визитов особенно остро возникает желание сделать что-то хорошее для этих обездоленных ребятишек».

Добавим, что ко Дню освобождения Истры от фашистских захватчиков строительные компании «Каскад», «АССА» и супермаркет «Ежик» приготовили для участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан 100 подарков в виде продуктовых наборов к празднику. Комсомольцы и активисты общественного движения «Наш район» и развезли подарки по адресам и вручили их лично в руки ветеранам.

Кроме того, к Новому году редакция газеты «Истра Плюс» подготовила выпуск календаря на 2015 год «Наши ветераны — участники парада Победы».

Гостей могло быть больше…

Традиционная елка для детей из малообеспеченных семей, которая обычно проходила в музе «Новый Иерусалим», в этом году состоялась в ресторане «История». Мероприятие было рассчитано на полторы сотни детей. Помещение и угощение для малышей любезно предоставила компания «РИК» (руководитель Марина Клюс). Дом пиццы-Истра (директор Виктория Болдина) привез на детский мини-фуршет коробки со своим фирменным угощением.

Театр «Артист» подготовил эксклюзивную развлекательную программу «Что же скажет Дед Мороз?». На фоне ярких декораций Храбрый заяц, Хлопушка, Медведь, Баба Яга, Кощей Бессмертный и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой разыграли необыкновенные приключения. Не только юные зрители, но и сопровождающие их взрослые искренне сопереживали главным героям, помогая найти спрятанный мешок с подарками. Представление включало в себя множество интерактивных игровых моментов.

После театрализованного представления детей ожидала игровая программа с участием ростовых фигур – веселого львенка и мудрой совы. Ребята читали стихи, пели песенки, водили хоровод и участвовали в веселых конкурсах.

Пригласительные билеты на утренник распределялись через Общественную приемную при Президенте, движение «Наш район» и городскую администрацию Истры. Чтобы доставить радость ребятишкам, была проведена колоссальная подготовительная работа. Но, к сожалению, на праздник пришло значительно меньше детей, чем ожидалось. Это стало неожиданностью для всех, в том числе и для главы Истры Юрия Савельева, который пришел на праздник вместе с семьей.

«Через Совет депутатов города мы передали 90 пригласительных. Ни одного ребенка по этим билетам не пришло. Как так получилось? Не думаю, что в этом был злой умысел. Скорее всего, это произошло по чьей-то халатности — о пригласительных просто забыли или не довели до исполнителей должным образом. Мы, конечно, обязательно это выясним», — делится своими размышлениями один из главных организаторов праздника, руководитель общественного движения «Наш район», председатель фракции КПРФ городского Совета депутатов Сергей Андреев.

Однако, несмотря на это недоразумение, праздник в «Истории» все же состоялся. Гости пришли по пригласительным, распространенным по другим каналам, а в последний момент детей приглашали буквально с улицы. В итоге веселое мероприятие посетили примерно 50 детей. Они пели, играли, веселились, угощались всевозможными сладостями. А пиццу многим даже дали домой.

Вместо валенок – перчатки!

Накануне новогодних каникул 150 подарков от «Каскада» были отправлены в Дедовскую специальную коррекционную школу-интернат. Строительное предприятие давно шефствует над интернатом, и это далеко не первый ее подарок. Прошедшей осенью президент компании Сергей Курников помог учебному заведению приобрести электрический генератор.

Поздравила воспитанников интерната и директор ТД «АССА» Анна Дмитрикова. Все воспитанники, у которых нет родителей или которых по разным причинам не забрали домой на зимние каникулы, также получили от нее подарки.

Необычный утренник организовал для воспитанников дедовского детсада №13 чемпион мира по кикбоксингу, депутат городского Совета Дедовск, руководитель местного отделения движения «Наш район» Александр Шмыков. Вместо обычных Деда Мороза и Снегурочки к детям пришли боксеры из спортивного клуба «Старт». Прямо возле нарядной елки опытный боксер Аллер Норманн провел показательное выступление вместе со своим тренером Александром Шмыковым. Вскоре в процесс включились и ребята — они с энтузиазмом били по тренировочным «лапам», с восторгом примеряли боксерские перчатки. Спортсмены с готовностью отвечали на многочисленные вопросы детсадовцев, рассказывали о важности здорового образа жизни. А потом, конечно, были подарки, которые приготовил для детей «Каскад».

В итоге не только дети, но и сами спортсмены получили от такого общения огромный заряд бодрости и хорошего, чистого настроения.

— Мы впервые пришли в детский сад в таком качестве. Жалею только об одном: почему раньше этого не делали? Такое общение с детьми очень вдохновляет. Ребятишки в восторге, нам также очень приятно видеть их интерес и доставлять им радость. А главное — чем раньше мы пробудим интерес к спорту, привьем понимание в необходимости здорового образа жизни, тем больше детей впоследствии даже не подумают о пагубных пристрастиях, — поделился своими размышлениями Александр Шмыков.

По словам заведующей детского сада Татьяны Поповой, такое начинание надо только приветствовать. «Детям очень понравилось. Пришли взрослые серьезные спортсмены в красивой спортивной форме, показали элементы тренировки, доступно и просто рассказали о боксе. Дети даже взяли у них своеобразное интервью. А потом еще и получили подарки! Конечно, было здорово», — рассказала Татьяна Евгеньевна.

Дух рождества пришел в «Восточный»

Жители несколько отдаленного от центра микрорайона «Восточный» уже давно перестали себя ощущать забытой окраиной. В прошлом году они впервые смогли посетить развлекательное новогоднее мероприятие рядом с домом благодаря финансовой поддержке застройщика жилого комплекса – все того же «Каскада». Уже тогда Сергей Курников заверил, что будет участвовать в организации таких праздников до тех пор, пока продолжается застройка, а потом всячески помогать в этом деле управляющей компании. И слово свое сдержал.

Как рассказал участник движения «Наш район», представитель фракции КПРФ Совета депутатов г.п.Истра Кирилл Кромский, в одном из дворов силами активистов движения «Наш район» была установлена и украшена большая елка. Для проведения главного массового гуляния на площади было подключено музыкальное оборудование, праздничное освещение, установлены торговые палатки, залит каток. Непосредственно на праздник «Каскад новогодних приключений», проходивший 5 января, собралось более пятисот человек.

На этот раз представление «Что же скажет Дед Мороз?» театра «Артист» было адаптировано к уличным условиям. Крепкий мороз и запорошенные елки создавали совершенно сказочную атмосферу и добавляли сказочному сюжету интриги и таинственности.

Сказку продолжила развлекательная игровая программа с хороводами и зимними забавами, а также выступление ансамбля русской песни «Ярило». Рождественскую программу показали веселые Семеновна и Егоровна в исполнении Ирины Беловой и Галины Родионовой. В гости к ним на рождественские колядки и гадания пришли шаловливые персонажи – Медведь и Коза, проводили веселые игры и конкурсы, в том числе «Кто же самый красивый мужчина». Естественно, все – с призами и подарками.

Помимо представления, гуляющие катались на лошадях, отведали шашлыки, лакомились попкорном и сладкой ватой. Дети и взрослые вдоволь накатались на коньках.

Параллельно игры и конкурсы для детей по обновленной программе проводил семейный центр «Умка». За участие в конкурсах дети получали жетончики, на которые могли выбрать понравившуюся игрушку-приз в волшебном магазинчике. Цена призов не превышала трех жетонов, и, поскольку многие играли по нескольку раз, практически все призы разошлись на ура. К слову, тот же центр «Умка» в дни новогодних каникул провел благотворительную елку в ДК поселка Агрогородок для приходских детей храма д.Дарна.

А ближе к вечеру состоялось мистическое зрелище файер-шоу от столичной компании «Венеция». «Это представление действительно было потрясающим. За огненными постановками артистов, некоторые из которых были на ходулях, зрители наблюдали с нескрываемым восторгом», — делится своим впечатлением участница движения «Наш район», представитель фракции КПРФ Совета депутатов Снегирей Татьяна Горохова, принимавшая непосредственное участие в организации и проведении массовых гуляний в «Восточном».

Празднество продолжалось до темноты. Кульминацией его стал красочный фейерверк, который смогли наблюдать из своих окон большинство горожан. Такую возможность предоставила компания «Зевс Салют».

В ходе всего праздника многие подходили к организаторам и участникам шоу со словами благодарности. Жительница микрорайона «Восточный» Мария Сергеевна, не скрывая восторга, сказала: «Боже мой, как же вы зажгли нас рождественским духом! Огромное вам спасибо за доставленную радость и прекрасное новогоднее настроение!».

Возможна ли более высокая оценка?

Роман Краснов

Истра: активисты КПРФ стали организаторами новогодних гуляний
Истра: активисты КПРФ стали организаторами новогодних гуляний
Истра: активисты КПРФ стали организаторами новогодних гуляний
Истра: активисты КПРФ стали организаторами новогодних гуляний
Истра: активисты КПРФ стали организаторами новогодних гуляний
Истра: активисты КПРФ стали организаторами новогодних гуляний
Истра: активисты КПРФ стали организаторами новогодних гуляний
Истра: активисты КПРФ стали организаторами новогодних гуляний
Истра: активисты КПРФ стали организаторами новогодних гуляний
Истра: активисты КПРФ стали организаторами новогодних гуляний
Истра: активисты КПРФ стали организаторами новогодних гуляний
Истра: активисты КПРФ стали организаторами новогодних гуляний
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда