Михаил Авдеев: Как забыть о «нефтяной игле»?

Михаил Авдеев, Заместитель председателя комитета ГД по земельным отношениям и строительству, член Бюро МК КПРФ

Экономический кризис уже не первый месяц чувствуют на своих кошельках все жители Подмосковья и всей нашей огромной страны. О нем много говорят с телеэкранов и страниц газет, правительство разработало «антикризисный план». Но что же предлагается, а чего не предлагается для борьбы с кризисом?

Как уже справедливо признано многими экспертами, причины текущего кризиса лежат не в санкциях, а в структурных болезнях российской экономики, болезнях, которые давно и хорошо известны, но так и не вылечены. Из предыдущего кризиса 2009 г. уроки так и не были извлечены, обещанный план модернизации был свернут на волне эйфории от заоблачных цен на нефть. А значит, сейчас антикризисный план должен, в первую очередь, содержать реальные предложения по кардинальному избавлению национальной экономики от пагубной зависимости от экспорта нефти и газа. Именно кризисная ситуация должна заставить задуматься о возрождении отечественной перерабатывающей и производящей промышленности, поднятии сельского хозяйства, способного накормить страну в трудные годы. К сожалению, таких мер мы в правительственной программе не видим.

Большую часть резервов, накопленных в тучные годы, предлагается направить, например, не остро нуждающимся в них сельхозпроизводителям, а в очередной раз отдать банкирам. Такая трата национальных запасов нелогична и непродуктивна. Банки уже получили огромную помощь в период кризиса 2009 года, и как они ее потратили до сих неясно.

Продуманным и обоснованным должно быть и сокращение бюджетных расходов. Тотальное сокращение расходов практически по всем статьям на 10% непродуктивно. Если и урезать расходы, то нужно делать это точечно. Недопустимо урезать финансирование фундаментальной науки и образования, масштабных инфраструктурных проектов, словом, всех тех отраслей, которые сегодня создают инвестиции в наше будущее.

Как известно, в период кризиса, первыми под удар попадают небольшие производители, поэтому сейчас крайне важно их поддержать. В программе КПРФ всегда уделялось особое внимание созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства. В условиях кризиса нужно создать условия предпринимателям работать, а не создавать им дополнительных препятствий со стороны властей разного эшелона.

Одним из самых насущных направлений поддержки является облегчение налогового бремени для малого и среднего бизнеса: налоговые каникулы для вновь открываемых малых предприятий, снижение налоговых ставок, введение моратория на установление новых налогов и сборов. Вместо этого уже в период кризиса был введен торговый сбор, который наносит серьезный удар по предпринимателям сферы розничной торговли, увеличивая налоговую нагрузку, попутно способствуя еще большему росту цен.

Крайне актуально и введение так называемых «надзорных каникул»: в условиях финансовой нестабильности каждый дополнительный визит контролеров может стать для предпринимателя последней каплей при таких непростых условиях ведения бизнеса. А такие негативные ожидания и риски предпринимателей, как известно, также закладываются в цену товаров и услуг.

Но больше всех от кризиса, конечно же, страдают обычные люди. Цены на насущные товары выросли в разы, а зарплаты и пенсии - лишь на несколько процентов. Многочисленные прокурорские и ведомственные проверки торговых сетей не в силах сдержать рост цен. Поэтому в сложившихся условиях пора задуматься и о государственном регулировании ценообразования на товары первой необходимости.

Призывы к ограничению потребления являются не только циничными, но и экономически необоснованными. Напротив, в условиях кризиса необходимо всемерно поддержать спрос населения. Необходима индексация пенсий и других социальных выплат на величину реальной, а не «официальной» инфляции.

С кризисом необходимо не просто справиться, но и вынести из него уроки, уже сейчас начать преобразования, которые помогут нам забыть о «нефтяной игле» и не озираться поминутно на курс доллара и цену барреля. Но для этого нужны не половинчатые и робкие шаги, а уверенные и принципиальные меры. И мы, коммунисты, их знаем и готовы их реализовывать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Прошла отчетно-выборная Конференция в Химках
Делегатами Конференции был избран новый состав Химкинского ГК КПРФ, контрольно-ревизионной комиссии.

День космонавтики в Люберцах
Люберецкие коммунисты провели мероприятие, посвященное Дню космонавтики, у памятника Юрию Гагарину, установленному у профессионального училища, носящего его имя.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда