Приоритет российским изобретениям

Елена Лоцманова, помощник депутата

24 февраля депутат Московской областной Думы Михаил Павлович Леонтьев вручил Почётный знак Московской областной Думы «За трудовую доблесть» генеральному директору ЗАО «ПРОТОМ» Владимиру Егоровичу Балакину.

В 1987 г. в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР, для организации работ по созданию линейного электрон-позитронного ускорителя на встречных пучках (ВЛЭПП), организован протвинский Филиал Института ядерной физики Сибирского отделения Академии наук  (ФИЯФ).

Директором назначен член-корреспондент Академии наук Владимир Егорович Балакин.

В дальнейшем ФИЯФ переориентирован на создание специализированного протонного ускорителя для лучевой терапии онкологических заболеваний, и преобразован в Физико-технический центр московского Физического института академии наук – ФТЦ ФИАН.

В 2001 г. создано ЗАО "ПРОТОМ", которое специализируется на изготовлении и внедрении комплексов протонной терапии для лечения онкологических заболеваний пучками протонов, разработанных учеными ФТЦ ФИАН.

Сегодня протонная терапия – это лечение с самыми благоприятными свойствами пространственного распределения дозы, которые только возможны при использовании дистанционных лучевых методик. Ее можно комбинировать с химиотерапией, хирургией, существующими техниками лучевой терапии или использовать в качестве их альтернативы. 
Многие физики проявляют интерес к возможности увеличения эффективности лечения различных видов рака с помощью протонной терапии:

  • Точное определение оптимальной дозы радиации для воздействия на опухоль.
  • Постепенное увеличение дозы в рамках ограниченного объема при лечении. Отсутствие дозы на выходе.
  • Уменьшение вероятности побочных эффектов на здоровые окружающие ткани.
  • Увеличение фазы ремиссии для многих типов опухолей.

Протонная терапия особенно показана в тех случаях, когда варианты лечения ограничены и традиционная лучевая терапия - непозволительный риск для пациента. Например, при раке глаза, мозга, а также раке у маленьких детей. Протонная терапия показала свои преимущества по сравнению с общепринятой дистанционной лучевой терапией при лечении детей, страдающих опухолями ЦНС.

Некоторые новообразования нередко оказываются радикально неудалимыми не только вследствие их распространенности, но и из-за опасности повреждения жизненно важных структур мозга. В этих случаях производится лишь частичное удаление новообразования или только биопсия. В таких случаях необходимо проведение дополнительно лучевого или химиолучевого лечения.

К настоящему времени разработано и изготовлено пять протонных комплексов.

Предприятием ведется работа по завершению сертификации протонных терапевтических комплексов для лечения онкологических заболеваний в Российской Федерации, Европе и США, что позволит начать лечение больных. В ближайшее время начнётся клиническое испытание оборудования.

Вместе с тем, на предприятии разрабатывается  опытный образец комплекса ионной терапии, который значительно эффективнее при лечении ряда опухолевых заболеваний.

Многочисленными исследованиями в зарубежных и отечественных лабораториях доказано, что самым совершенным методом лучевой терапии онкологических заболеваний является терапия пучками протонов и особенно ионов углерода.

Технология ионной лучевой терапии, к освоению которой только приступают в Европе, Японии и Китае, является наиболее передовой.

Основное преимущество ионной лучевой терапии в сравнении с протонной связано с радиобиологическими свойствами, позволяющими эффективно разрушать даже резистентные к традиционным видам излучения опухоли. Преимущественно исследования по ионной лучевой терапии проводятся с пучками ионов углерода, но также могут использоваться ионы кислорода и гелия.

В 2013 г. ЗАО «Протом» выиграло два международных тендера на поставку ускорительных комплексов в США и Израиль, а также тендер, объявленный Медицинским радиологическим научным центром (г.Обнинск). В настоящее время подготовлена для отправки в США вторая протонная установка.

Серийное производство протонно-терапевтических комплексов позволит оснастить радиологические отделения лечебных учреждений субъектов Российской Федерации эффективным инструментом для лечения онкологических заболеваний, что повысит продолжительность и качество жизни населения.

В Протвино завершена сертификация протонной установки в декабре 2014г. и теперь готовится  проведение клинических испытаний, которые планируется начать в марте 2015г. Сами испытания будет проводить Обнинский радиологический центр. Установка, которая находится в протвинской больнице, начнёт работать, как только будут пройдены клинические испытания. Таким образом, в России первые «балакинские» установки должны заработать в Протвино, Пущино и Обнинске, дав многим людям, имеющим последние стадии онкологических заболеваний надежду на выздоровление.

По словам В.Б.Балакина, его установки при сохранении и даже превосходстве технических характеристик,  более компактны и значительно дешевле зарубежных аналогов.  Хочется выразить надежду, что пришло время применения нашего, отечественного оборудования и нельзя допустить, чтобы изобретения российских учёных, необходимые людям, так и остались всего лишь изобретениями ли использовались только в зарубежных странах. Необходимо, наконец, начать думать и действовать по-государственному, отдавая приоритеты именно отечественным разработкам,  способствуя развитию собственных научно-инновационных предприятий. Тем более, что в городе Протвино крайне заинтересованы в создании Центра протон-ионной лучевой терапии.  Однако реализация данного проекта затруднена из-за отсутствия финансирования. А, между тем, подобный центр для эффективного лечения онкологических заболеваний в Московской области просто необходим. Михаил Павлович заверил, что обязательно обозначит данную проблему перед руководством области.

Приоритет российским изобретениям
Приоритет российским изобретениям
Приоритет российским изобретениям
Приоритет российским изобретениям
Приоритет российским изобретениям
Приоритет российским изобретениям
Приоритет российским изобретениям

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Электростальского ГК КПРФ Александра Николаевича Павлюченкова.

Возложение цветов к Мавзолею В.И. Ленина в 154-ю годовщину со Дня его рождения
Московское областное отделение КПРФ приняло активное участие в мероприятии.


Gamilov (13 декабря 2017 03:21) ^
Хотелось бы уточнить, где проводилась сертификация, какой центр сертификации проводил сертификацию и испытания готовой продукции. И можно ли как-то ознакомиться с результатами тестов?




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда