Резервам России пришел конец

Отечественным финансовым властям впору, как стоматологу Шпаку из фильма “Иван Васильевич меняет профессию”, сесть и пригорюниться. Все, что нажито непосильным трудом страны, разлетается буквально на глазах. Последние мрачные прогнозы озвучила замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. По ее словам, средства Резервного фонда могут закончиться уже в следующем году. Куда нас ни пытается вести руководство страны, а возвращает все равно к разбитому корыту.

«Есть варианты, что мы полностью исчерпываем Резервный фонд в следующем году. Есть такой расчет», – сказала Нестеренко. Замглавы Минфины не исключает, что ВВП и доходы федерального бюджета 2009 году окажутся ниже, чем прогнозируется. По ее словам, это может привести к большему использованию средств Резервного фонда и существенно осложнить бюджетную ситуацию в 2010 году.
Согласно одному из рассматриваемых в Минфине вариантов, в 2011 году в Резервном фонде останется от 0 до 200 млрд. рублей. Напомним, что по данным на 1 сентября 2008 года, в нем насчитывалось 3,5 трлн. руб.
А как все красиво начиналось: накопим сверхдоходы, чтобы страна и население ни в чем не нуждались, если наступят плохие времена. Из экономики забирались даже не лишние деньги, а те, что были необходимы предприятиям для развития, перевооружения. Времена наступили, и оказалось, что накопленного хватит разве что не несколько месяцев.
На 1 апреля этого года объем Резервного фонда составил 4,117 трлн. рублей, Фонда национального благосостояния — 2,584 трлн. рублей.
Только в марте 2009 года, говорится в отчете Минфина, опубликованном 10 апреля, “на обеспечение сбалансированности федерального бюджета” из Резервного фонда израсходовано 600 млрд. рублей. А к 16 апреля Резервный фонд похудел уже на 940 млрд. рублей. Такими темпами можно разорить фонд и к концу нынешнего года, а не то что следующего. А ведь еще в марте глава Минфина говорил, что средств фонда хватит на 2,5 года — аж до середины 2011-го.
И вот все эти триллионы улетают в непонятное далеко, причем с более чем смутными перспективами улучшения ситуации в стране. Тут некоторые волнуются по поводу того, что “АвтоВАЗ” получит государственные 25 млрд. рублей. Так это еще вопрос — получит или нет: пока ни рубля автогиганту, который, между прочим, производит реальную продукцию, не перечислено. Но сумма по сравнению с тратами из Резервного фонда просто смешная.
Кстати, в последнее время именно Минфин “радует” всех нас самыми пессимистичными прогнозами. То Кудрин прогнозирует, что хорошие условия для России настанут лет через 50, то его зам напоминает, что деньги кончатся скоро. Правда, есть одна оговорка. Та же г-жа Нестеренко обмолвилась, что средств Резервного фонда хватит на больший срок, если что-то изменится в соотношении рубль/доллар. Тогда, может, Резервного фонда “еще надолго хватит”. Что-то опять девальвацией “деревянного” потянуло, и немаленькой: чтобы “надолго хватило”, рубль надо опускать по-взрослому.

По материалам СМИ
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Волонтёры Крокуса
По поручению первого секретаря Красногорского ГК КПРФ, депутата местного Горсовета Евгения Добровольского, коммунисты Красногорского ГК КПРФ приняли участие в благотворительной акции у «Крокус Сити Холла».

КПРФ и РУСО. X съезд
Красногорские коммунисты приняли участие в работе Х съезда РУСО.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда