Можайск в огне битвы за Москву

Евгения Наумова

Можайское направление летом 1941 года гитлеровские войска считали главным для прорыва к Москве. Грозной тучей тогда нависла смертельная опасность над самым сердцем нашей Родины. Фашисты рвались в данном направлении, полагая, что советские вооруженные силы еще не оправились от боев под Ленинградом, Смоленском и Киевом… Волоколамск – Можайск – Малоярославец – Калуга: уже с самого начала войны здесь началось строительство укреплений Можайской линии обороны. Центром ее стал город Можайск и проходивший через Бородинское поле 36-й Можайский укрепительный район.

30 сентября 1941 года немцы начали операцию «Тайфун» по захвату Москвы. Немецкое командование все же понимало, что оно встретит решительный отпор.

Защищала данную линию обороны 5-я армия под командованием генерал-майора Д.Д. Лелюшенко. Основной ее силой стала 32-я Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием полковника В.И. Полосухина. Данная дивизия отличилась в 1938 году в боях с японцами у озера Хасан.

Несмотря на значительное превосходство 40-го немецкого танкового корпуса в силах и средствах, советским войскам удалось в течение 6 суток задерживать его наступление. Дивизия нанесла чувствительные потери фашистам в живой силе и технике. 13 октября противник пытался прорваться к станции Бородино. После атаки наших позиций у деревни Рогачево, бомбежки с воздуха и минометного обстрела немцы заняли деревню и упорно держали оборону в этом районе. К исходу дня батальон 322-го полка, потерявший треть личного состава, отошел на рубеж Фомкино – Доронино – Шевардино и организовал круговую оборону.

Главной задачей в этот момент была задержка продвижения врага к Москве.

15 октября противник ввел в бой танки и вынудил один из батальонов 322-го полка отойти к лесу между деревнями Семеновское и Шевардино. Другой батальон, капитана В.А. Щербакова, и подразделения 230-го запасного учебного полка держали оборону в районе деревни Доронино и Шевардинского редута. Поддерживала наших бойцов артиллерия 133-го легкого артиллерийского полка. 16 октября шли упорные бои в центре Бородинского поля. 17 октября немцы, продолжая наступление, у д. Горки прорвались к Можайскому шоссе. 18 октября гитлеровцы заняли Можайск.

32-я дивизия, не смотря на то что фашисты заняли город, сумела приостановить их и продержаться на этом рубеже почти неделю, дав возможность и время подтянуть резервы и организовать линию нового рубежа обороны. Окончательно остановить врага на западном направлении удалось на 75-м км Минского шоссе по линии Кубинка – Наро-Фоминск.

5 декабря 1941 года войска Западного фронта перешли в контрнаступление. 5-я армия оказалась вновь на Можайском рубеже. 20 января 1942 года после трехдневного штурма части 82-й мотострелковой дивизии генерал-майора Н.И. Орлова, 50-й и 108-й стрелковых дивизий освободили город Можайск. На следующий день в ходе стремительного контрнаступления было освобождено Бородинское поле.

Нельзя забывать огромнейший вклад трудящихся, особенно женщин, Московской области и соседних областей, строивших Можайскую линию обороны. Забывая про сон, еду и опасность, они рыли противотанковые рвы, сооружали блиндажи и огневые точки. Часто их работы проводились в то время, когда фашисты бомбили район. Они наравне с военными самоотверженно трудились во имя свободы и независимости нашей Родины, во имя разгрома фашистских захватчиков…

Мне сейчас вспомнились слова из одной песни: «Шумят под Можайском дремучие ели и сосны шумят, потерявшие сон. Четыре недели, четыре недели сражается насмерть в лесу батальон…» Отвага и доблесть наших солдат в этих жестоких сражениях дали понять врагу, что он к Москве не пройдет!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Воскресенские коммунисты проводят мероприятия с подрастающим поколением
Коммунисты Воскресенска приняли участие в мероприятии в МОУ СОШ №2, которое прошло в рамках Всероссийского проекта «Орлята России».






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда