Дышите глубже!

Наталья Еремейцева, член Комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Московской областной Думы

Правительство области собирается увеличить объёмы сбросов на Щёлковские межрайонные очистные сооружения (ЩМОС) на 40%. Это при том, что Щёлково в летние дни просто задыхается от зловонного запаха с очистных сооружений, находящихся в черте города.

Подробности о реконструкции ЩМОС удалось узнать из документа под названием: «Концепция развития системы водоснабжения и водоотведения Щёлковского, Пушкинского районов, городских округов Королев, Фрязино, Ивантеевка». Впервые в этом документе подмосковное Правительство признало, что система водоотведения этих городов, особенно Болшевский коллектор, по которому на очистные подаются до 40% общих объёмов стоков, находятся в предаварийном состоянии, а износ труб и оборудования зачастую составляет 100%. А это грозит «глобальной экологической катастрофой», - сказано в документе.

Кроме того, как выяснилось, на ЩМОС нет сооружений для очистки промышленных загрязнений и установки для доочистки сточных вод до норматива рыбохозяйственного водоёма, нет оборудования для сбора и очистки газовых выбросов и др. Система очистки также перегружена из-за интенсивной застройки городов и попадания ливневых вод. Треть попадающих на ЩМОС стоков – неучтённые, что говорит, в том числе, о несанкционированных подключениях.

Основная идея Концепции состоит в том, чтобы объединить в единое предприятие - «Щёлковский водоканал» - водоканалы Королёва, Ивантеевки, Пушкина, Фрязина и ЩМОС, выйти на единый тариф на подключение новых жилых домов к канализации и на единый тариф для населения этих городов за услугу водоотведения, включив в тариф инвестиционную составляющую. Сейчас именно жители Щёлкова, испытывающие страдания и ухудшение здоровья от воздействия неудовлетворительно очищенных стоков и зловония, платят за водоотведение по тарифу, в 2 раза превышающему тариф их соседей. Кстати, при объединении водоканалов Правительство предполагает расторгнуть контракт с частной компанией ЗАО «Экоаэросталкер». О необходимости этого я писала 14 лет назад (см. «На русском рубеже», №66, 67 2001 г.).

Реконструкцию всей системы, стоящую по предварительным оценкам 5,5 млрд рублей, предполагается проводить исключительно за счёт повышения тарифов на подключение к системе и тарифов на водоотведение, то есть за наш счёт! И при этом ещё расширить мощности ЩМОС на 40%.

Это что же получается? Когда население района требует сократить объёмы стоков на ЩМОС (имеются коллективные обращения жителей), построив очистные сооружения в Королёве и Пушкине, Валов и Правительство собираются увеличить ЩМОС. А ещё вдобавок нам самим и оплатить эту реконструкцию.

А теперь вспомните: сколько жилья построено в Королёве, Щёлкове, Фрязине, Ивантеевке и Пушкине за последние 15 лет? Сколько денег за подключение к сетям канализования заплатили покупатели квартир инвесторам жилья? Только на ЩМОС мало, что попало. Кто же их присвоил? Сегодня эти чиновники-единороссы, доведя ЩМОС до ручки, полностью ушли от ответственности. А теперь за их преступную халатность будем расплачиваться мы с Вами? И деньгами, и здоровьем. Хорошо придумали!    

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В Щёлково прошел Пленум
В числе основных вопросов повестки дня был вопрос по прошедшей избирательной кампании по выборам президента РФ.







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда