Тишина и покой Подмосковья

Евгения Наумова

«При переезде нет лучшего совета, чтоб быть и покою и миру: нужно не тихую выбрать квартиру, а тихого выбрать соседа», -  так, когда-то в одном из своих стихотворений сказал замечательный поэт Эдуард Асадов. И не зря…

Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области» был принят год назад. Теперь можно начинать шуметь немного позже и заканчивать немного раньше. Так, любители пошуметь могут это начать делать с 8.00 утра, но в 21.00 вечера они должны закончить все работы, а также и банкеты. Это для рабочих дней. А вот в выходные дни время тишины сделали больше. И теперь жители Подмосковья могут спать спокойно с 22.00 вечера до 10.00 утра. Раньше интервал был другим: с 23.00 до 9.00…

Что еще нового появилось в данном законе, мне удалось узнать, побеседовав с заместителем председателя Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы, фракция КПРФ, Виталием Фёдоровым. Он рассказал еще об одном нововведении, которое ранее не присутствовало в законе: «Помимо изменения времени, когда нельзя проводить строительно-ремонтные работы, громко слушать музыку и совершать другие действия, которые мешают покою соседей и граждан в целом, установлен еще один «режим тишины». Это время с 13.00 до 15.00», - пояснил парламентарий.

Сразу понятно, что это время, когда мамы укладывают своих малышей на тихий час – дневной сон. Теперь у строителей, которые занимаются ремонтом квартир, появился целый двухчасовой обед…

Оказывается, громче и чаще всего шумят в таких городах Подмосковья, как Мытищи, Одинцове, Коломне, Котельниках. И именно строительные организации. Бороться с такими несносными соседями теперь будет не только Госадмтехнадзор, пояснил мне Виталий Владимирович ряд положений закона и прокомментировал суть внесенных поправок: «При заключении соглашения между правительством Московской области и федеральными органами исполнительной власти о передачи полномочий, такая возможность (составления протоколов о правонарушениях) предоставляется органам полиции. Эти поправки к закону о тишине приняты 16 апреля 2015 года в Мособлдуме».

Но, если бы все в нашей жизни было так хорошо, как написано в законе, то не пришлось бы, скажем так, увеличивать штрафы в 2,5 раза за нарушение его самого. Только в 2015 году в Госадмтехнадзоре выявили более 500 нарушений. Сумма штрафов превышает девять миллионов рублей. «Закон доказал свою жизнеспособность, мы и дальше будем совершенствовать его. Покой наших граждан для нас очень важен»,- сказал Виталий Федоров.

Еще тише ночная жизнь в городах может стать с июня этого года. Минстрой хочет закрыть после 23:00 вечера двери круглосуточных магазинов, аптек и кафе. Но только тех, которые расположены в жилых домах. Повлияет ли это в лучшую сторону на жизнь Подмосковья, как говорится, «поживем-увидим»…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Волонтёры Крокуса
По поручению первого секретаря Красногорского ГК КПРФ, депутата местного Горсовета Евгения Добровольского, коммунисты Красногорского ГК КПРФ приняли участие в благотворительной акции у «Крокус Сити Холла».

Бюро Щёлковского ГК КПРФ
Члены Бюро обсудили повестку дня, где основными стали вопросы назначения Пленума и подготовка к отчетно-выборной Конференции.

Марк Черемисов: «Культура зазвучит по-новому!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил Центр Культуры «Акрихин» в Богородском городском округе.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда