В Госдуму внесен законопроект о софинансировании расходов на капремонт

В Госдуму внесен законопроект о софинансировании расходов на капремонтСобственники жилья будут оплачивать не более 15% стоимости ремонта, остальное должно компенсировать государство.

Авторы инициативы – депутаты от КПРФ – уверены, что полноценный капремонт только силами граждан, без поддержки государства, невозможен. Все попытки делать это только за счет жильцов, как поясняется в сопроводительной записке к документу, «обернутся деградацией жилого фонда, и в дальнейшем придется вкладывать гораздо больше средств, чем требуется сейчас».

Кроме того, по мнению депутатов-коммунистов, даты ремонта должны устанавливаться региональной программой капитального ремонта. А вместо нынешней бессрочной системы взимания и накопления взносов предлагается установить период их уплаты, не превышающий пяти лет, и привязать его к конкретным срокам ремонта в конкретном доме. Причем по истечении пяти лет жильцы смогут прекращать делать взносы, и ремонт должен проводиться на уже накопленную сумму. Если же задержка ремонтно-восстановительных работ составит более трех лет, средства следует снимать с накопительных счетов вместе с процентами, начисленными за этот период, и возвращать жильцам.

Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 января 2016 года. Кроме прочего, этот документ предусматривает изменение выплат для жильцов тех зданий, ремонт которых, согласно действующей сейчас региональной программе капитального ремонта, планируется завершить после 31 декабря 2020 года. Жильцы вправе будут прекратить уплату взносов сразу после официальной публикации закона, а уже выплаченные ими средства им вернут. Для тех граждан, многоквартирные дома которых должны отремонтировать до окончания 2020 года, ничего не изменится. Собственники продолжат платить взносы в том порядке, который будет действовать на 1 января 2016 года, но в любом случае не дольше пяти лет и до достижения максимальной доли софинансирования – 15% от общей суммы расходов на ремонт дома.

В законопроекте также оговорено, что жильцам необходимо предоставить информацию о сроках, назначенных для их домов. Граждане должны видеть, сколько потребуется времени на сбор средств, и понимать, что они платят деньги не за эфемерные планы. «В то же время будет снята проблема социальной напряженности в связи с несправедливым, чрезмерным взиманием с граждан взносов на капитальный ремонт», – считают коммунисты.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Депутат фракции КПРФ Алексей Коночев проверил ЕГЭ на себе
В стенах МБОО «Лицей» имени Героя Советского Союза Б.Н. Еряшева г.о. Фрязино МО, родители будущих выпускников написали единый госэкзамен по истории.

Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения первого секретаря Фрязинского ГК КПРФ Василия Васильевича Федотова.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда