На что способны лишившиеся льгот пенсионеры?

Екатерина Чалова, riafan.ru

На что способны лишившиеся льгот пенсионеры?

Общественные и политические организации России не собираются мириться с отменой транспортной льготы на проезд в столичном общественном транспорте для пенсионеров Московской области. Они прогнозируют всплеск протестной активности сотен тысяч стариков в ближайшие месяцы, когда начнётся их массовое возвращение с дач и во весь рост встанет вопрос о расходах на проезд внутри МКАДа. Многие живущие в Подмосковье пенсионеры наблюдаются в московских поликлиниках, работают в столице или регулярно навещают живущих там детей. Их недовольство решением Мособлдумы гарантированно — и кто знает, во что оно способно вылиться?


 

Имиджевые расходы

1 августа вступил в действие закон, принятый Московской областной думой об отмене льготного проезда на столичном общественном транспорте для пенсионеров Московской области. Льготы лишились 1,2 миллиона подмосковных пенсионеров. Рассчитывать на компенсацию при проезде в столичные медучреждения смогут лишь 100 тысяч из них — те, кто имеют доход ниже прожиточного минимума.

По опубликованным данным, ежегодно на проезд областных льготников по Москве областное правительство тратило 13,8 млрд рублей. В этом году бюджетом было предусмотрено на те же цели лишь 3,8 миллиарда, с расчётом на вступление в действие нового закона. Своё решение областное правительство обосновывает дефицитом бюджета в 38,5 млрд рублей. При этом, как ранее сообщала газета «Известия», на информационную и внутреннюю политику региона, включая имиджевые расходы областного руководства, отведено 5,6 млрд рублей.

Член Общественной палаты, заместитель руководителя комиссии по социальной политике Георгий Федоров планирует провести слушания в палате по итогам первого месяца действия нового закона и поставить перед губернатором Московской области вопрос о возвращении льготы.

«Это плохое решение. Оно цинично и по сути преступно, потому что множество областных пенсионеров едет в Москву не просто на заработки или погулять, а чтобы лечиться. И лишать их этого права — очень плохая идея, — заявил Георгий Федотов корреспонденту ФАН. — Я считаю, что нашим депутатам подобные сокращения расходов надо начинать с себя. Если они заявляют, что многие пенсионеры не пользуются льготой, а областной бюджет платит за неё, то с тем же успехом можно сказать, что сами депутаты Московской областной думы не пользуются, например, медицинской страховкой. Тем не менее, они эту льготу имеют, хотя и ездят на хороших машинах. Притом что могли бы на работу приезжать, скажем, на электричке».

По мнению общественника, многие пенсионеры ещё не знают, что такая льгота отменена, и для них этот факт окажется неприятным сюрпризом. Так или иначе, в некоторых городах Подмосковья пенсионеры уже начали выходить на акции протеста — одна из них прошла 1 августа в Солнечногорске.

Стариков возмутил и тот факт, что областные чиновники поставили в зависимость от средств, направляемых на компенсацию льготы, строительство детских садов и учреждений для развития детей. В этом, по мнению министра экономики Московской области Ирины Смирновой, заключается «восстановление справедливости»: ведь многие из тех, кто пользовался данной льготой, оказывается, «хорошо зарабатывают». К тому же, по подсчётам чиновников, отмена льготы позволит сэкономить областному бюджету целых 2,5 млрд рублей в год!

Фёдоров не питает иллюзий, что силами Общественной палаты удастся вразумить чиновников, но рассчитывает на высокую гражданскую активность пенсионеров: «Ведь когда была проведена монетизация льгот и пенсионеры вышли на улицу, определённая корректировка [в действиях властей] произошла. Я надеюсь, что и на этот раз гражданская активность окажется высокой и нам удастся хотя бы предотвратить наступление на другие социальные права».

 

«Протест переходит в активную фазу»

Одними из тех, кто сопротивлялся законопроекту об отмене льготы с самого начала, когда он только рассматривался в Мособлдуме полгода назад, были депутаты-коммунисты. Но они оказались в меньшинстве, несмотря на поддержку общественности за стенами законодательного органа.

«Когда эта идея только начала прорабатываться, фракция КПРФ в Московской областной думе сразу категорически заявила о своем нежелании поддерживать людоедский, драконовский закон, — рассказал корреспонденту ФАН член бюро областного комитета КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда» Сергей Сосунов. — Но областное правительство потихонечку прорабатывало часть депутатов Мособлдумы, проправительственные фракции проводили мнимые круглые столы, где, кстати, в большинстве своём общественные организации поддерживали позицию коммунистов. И потихонечку власти продавили законопроект, по которому всех наших пенсионеров, ветеранов труда и военной службы лишили права бесплатного проезда на общественном транспорте по Москве».

Ссылаясь на акции протеста пенсионеров, у которых «наглым образом отняли то, что им принадлежало, что они заслужили трудом и потом», коммунист назвал решение об отмене льготы большой политической ошибкой руководства области.

«Министр областного правительства госпожа Смирнова назвала это «восстановлением справедливости». Я же считаю, что это просто цинизм, — подчеркнул Сосунов. — КПРФ будет продолжать бороться. Акции протеста переходят в активную фазу. Мы надеемся, что они заставят власть пойти навстречу и вернуть то, что принадлежит народу. Здесь никаких компромиссов быть не может. Нашу позицию поддерживают многие общественные организации. С нашей стороны уже были обращения к Президенту и губернатору. Активисты московского областного отделения собрали порядка 50 тысяч подписей против законопроекта. Депутаты-коммунисты Мособлдумы действуют, предпринимая все возможные шаги, и, я думаю, мы добьёмся справедливости».

Пока коммунисты пытаются добиться возвращения отменённой льготы, представитель Союза пенсионеров России в Совете Федерации предлагает учредить адресную льготу на проезд в Москве для областных пенсионеров. Такой позиции придерживается глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский. Он планирует проанализировать действие закона в течение августа и выработать свежие предложения.

«Логика решения властей Подмосковья, вынужденных работать в условиях дефицита бюджета, понятна. Однако сейчас важно проработать механизмы конкретной поддержки тех пенсионеров Подмосковья, которые постоянно ездят в Москву и нуждаются в компенсации этих поездок», — цитирует слова сенатора «РИА Новости».

Президент России Владимир Путин своё мнение по поводу отмены льготы ещё не высказал, несмотря на обращения общественников и многочисленные запросы от журналистов. Можно предполагать, что Кремль находится в выжидании общественной реакции на решение подмосковных властей, чтобы затем, на очередной Прямой линии с населением, президент мог бы поставить жирную точку в этом вопросе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День рождения В.И. Ленина
Коммунисты г.о. Истра отметили день рождения Ильича, собравшись у памятника В.И. Ленину, возложили цветы и провели митинг.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Всё ли лучшее будет детям?!
Выступление руководителя фракции КПРФ Александра Наумова на 80 заседании Мособлдумы.

Всех с Днем рождения Ильича!
Серпуховские коммунисты приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади в Москве.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда