Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке…

Александр Голуб, Секретарь Сергиево-Посадского РК КПРФ

Федеральное правительство, региональные власти лихорадочно ищут деньги. Понятное дело – кризис. Доходы бюджета падают. Под урезание социальных статей в бюджете все чаще и чаще попадают наименее обеспеченные граждане страны – пенсионеры. Причем речь идет и о пенсионерах нынешних, и о пенсионерах будущих.

В Подмосковье этот процесс начался с сокращения бесплатного проезда региональных льготников по Москве. В итоге 1 миллион 300 тысяч жителей Московской области с 1 августа вынуждены платить в кассах метро и наземном московском транспорте.

Буквально на днях премьер – министр российского правительства, руководитель «Единой России» Дмитрий Медведев поведал общественности о планах федеральных ведомств не индексировать пенсии работающим пенсионерам в 2016 году. Да и сама индексация пенсий планируется в три раза ниже официального курса инфляции. Кроме того, решение о заморозке накопительной части пенсий россиян на следующий год правительством Медведева уже практически принято.

А ведь эти действия власти - не индексировать пенсии работающим пенсионерам - скорее всего, приведут к бюджетным потерям! Зарплаты у работающих пенсионеров могут просто уйти в нелегальный сектор. Работодатель не будет платить страховые выплаты в бюджет. В девяностых и начале двухтысячных годов широко практиковались такие варианты: как устройство на работу подставных лиц или выплаты заработанного в «конвертах».

В Подмосковье на 1 апреля 2015 года 1 миллион 910 тысяч пенсионеров. Из них 100000 человек имеют доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

Не от хорошей жизни подмосковные пенсионеры устраиваются на различного рода подработки. К примеру, как может существовать ветеран труда в Московской области, если будет жить на этот пресловутый «прожиточный минимум» для пенсионеров в 8950 рублей? Вот и стремятся наши заслуженные ветераны и только-только ушедшие с работы хоть как-то пополнить свой отнюдь не богатый бюджет, устраиваясь на работу.

Например, в Сергиево-Посадском районе порядка 27 – 30 процентов от всех живущих в районе пенсионеров, так или иначе, подрабатывают... Об этом говорят социологические опросы. Более точной статистики нет.

Но и без всякой социологии и статистики понятно, что подобные действия власти, как отмена льгот, сокращения пенсионных индексаций, бьют, прежде всего, по самым малообеспеченным гражданам. А нынешняя власть использует старый способ уменьшения своей ответственности в социальной защите жителей – «разделяй и сокращай». Так и получается, сначала отберут льготы у одной категории граждан, потом решают не выплатить индексацию другой… А что – ведь молчат!

Поэтому я и вывел в название этого материала строки из Булата Окуджавы: «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке…». Не молчать. Защищать свои интересы. Тогда и государство будет учитывать мнение и позицию своих граждан!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда