Подмосковная Кущевка: почему молчит власть?

Елена Березина, Владимир Чуприн, «МК»

Подмосковная Кущевка: почему молчит власть?Расстрельная история в Красногорске пришла к развязке. Жертвы Амирана Георгадзе похоронены. Сам он обнаружен мертвым в селе Тимошкино, но ставить точку в этом деле рано. В народе трагедию в Красногорске уже окрестили подмосковной Кущевкой, и теперь люди хотят знать: как отреагирует власть — областная и федеральная? Полетят головы красногорских чиновников, пройдут показательные чистки и порки — или же все спустят на тормозах, старательно замалчивая смычку местной администрации с бизнесом? «МК» попросил экспертов и жителей Красногорска ответить на один вопрос: какой реакции, каких действий они ждут от правительства Московской области и лично от губернатора Андрея Воробьева в данной ситуации?

Подмосковная Кущевка: почему молчит власть?Павел ГРУДИНИН, директор совхоза им.Ленина Ленинского района:

— Не секрет, что строительный комплекс в нашем регионе всегда был главной коррупционной составляющей на уровне местной власти. Разрешения на строительство объекта, а впоследствии и на ввод его в эксплуатацию выдавались в районных администрациях. Именно там решались все вопросы, в своем узком кругу. Туда зачастую и текли солидные откаты.
Чтобы пресечь эту лазейку или кормушку, выдачей соответствующих документов с 1 января нынешнего года занялось правительство Московской области, Градсовет при губернаторе.
Решение вроде бы правильное: с коррупцией надо бороться.
Но к чему привело изменение правил игры? К переделу строительного рынка.
Те бизнесмены, которые раньше уже «занесли деньги», благополучно построили объекты. А вот сдать их в эксплуатацию — не могут. Документы подписывает не район, как прежде, а область. Там своя экспертиза и вполне законные вопросы — вплоть до того, нужен ли вообще построенный объект городу или району?
Но у предпринимателя в данной ситуации своя логика. Кому надо заплатил, объект построил, кредитов набрал. Чем их возвращать, если объект завис в воздухе?..
Вот что такое коррупционная составляющая на сегодняшний день в нашем регионе. В области полно подобных дел в Арбитражном суде, и боюсь, что они не скоро будут рассмотрены и не всегда в сторону потерпевшего, который потратился на откаты и вроде как обеспечил себе «зеленую улицу».
Видимо, в такую ситуацию попал и Георгадзе. Ведь он все делал по тем правилам, которые существовали еще год-два назад. С одобрения и при поддержке местных властей. Но правила игры изменились, и каждый из этого кризиса выходит по-своему. Георгадзе не нашел ничего другого, как взяться за оружие...
Во избежание подобных трагедий власти необходимо снизить административное давление на предпринимателей, чтобы они как можно меньше зависели от чиновничьего произвола. Тогда и не будет таких кровавых разборок.

Михаил ЗУБОВ,житель Павшинской поймы:

— В Красногорском районе уже долгие годы — не избыток, а полный паралич власти. Очереди в детские сады огромные, в школах дети учатся в две, а то и в три смены. Наш микрорайон — это просто гетто: ни одной поликлиники, ни одного отделения полиции — неудивительно, что труп Георгадзе обнаружили почти спустя неделю. Мне кажется, что всем в районе заправляют не представители власти, а управляющие компании, которые бесконечно выясняют друг с другом отношения. Увы!

Подмосковная Кущевка: почему молчит власть?Александр НАУМОВ, депутат Мособлдумы от фракции КПРФ, председатель Комитета по местному самоуправлению:

— Сейчас многие обвиняют во всем главу Красногорского района Бориса Рассказова. Мол, засиделся в своем кресле (Рассказов возглавляет район с 1998 г. — Прим. авт.), развалил работу в районе и прочее. Не могу с этим согласиться. Во-первых, не все так плохо в Красногорском районе, его нельзя причислить к отстающим, я бы сказал, что это крепкий середнячок. Что касается самого Бориса Егоровича, то человек он открытый, без самодурства, — не худший руководитель. А все эти разговоры про его высоких покровителей, по-моему, ерунда. Никакие покровители не помешали губернатору провести ротацию власти в соседнем Одинцовском районе. Кстати, слышал, что Рассказов сам незадолго до происшествия говорил, что собирается уходить. Но, как видно, не успел.
Во-вторых, среди подмосковных глав есть и другие тяжеловесы и долгожители — например, глава городского округа Домодедово Леонид Павлович Ковалевский. Однако этот муниципалитет считается одним из лучших в области по многим показателям. Кстати, Ковалевский серьезно подбирает кадры, готовит себе преемника, но беда в том, что его воспитанников потом забирают в другие районы, где остро стоит вопрос с кадрами сити-менеджеров.
Я против того, чтобы валить все на главу Красногорского района, но люди должны услышать честный анализ того, что произошло. Конечно, нужно дождаться результатов расследования, не делая скоропалительных выводов. Но то, что первый замглавы района Юрий Караулов состоял во многих коммерческих структурах Амирана Георгадзе, нельзя оставить без публичной оценки. Такая информация подрывает доверие к представителям власти.
Все вышеперечисленные факты говорят, что болезнь развивалась давно и в конце концов привела к трагедии. Но главная причина, почему все это произошло именно в Красногорске, на мой взгляд, объясняется тремя факторами. Первый — здесь самая дорогая земля. Второй — в районе идет суперактивное жилищное строительство. До недавних пор в чистом поле без дорог, коммуникаций и социальных объектов вырастали целые микрорайоны. Печальный пример такой неразумной градостроительной политики — пресловутая Павшинская пойма.
Долгие годы все вопросы по выделению земли и выдаче разрешений на строительство находились в зоне ответственности муниципальной власти. Поэтому наибольший коммерческий успех имели те предприниматели, у которых был административный ресурс, как, например, Георгадзе.
Но в этом году правила игры на строительном рынке в Подмосковье круто поменялись: теперь все строительные проекты в обязательном порядке проходят через областной Градсовет, и там смотрят, соответствует ли проектная документация градостроительным нормам, сколько будет жить в новом микрорайоне новоселов, хватит ли на всех мест в детских садиках и школах. То есть алгоритм взаимодействия власти и стройбизнеса изменился, но, возможно, не все застройщики могут это понять и принять. Возникают конфликты интересов. Так что мало передать полномочия по землепользованию и строительству Градсовету Подмосковья, нужно еще обеспечить гласность в его работе, донести до жителей и бизнеса, по каким критериям идет отбор проектов, чтобы люди понимали, почему одним дают зеленую улицу, а других заворачивают.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День Росгвардии
По поручению Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева и первого секретаря Люберецкого ГК КПРФ Василия Бызова, Алексей Никоноров вручил наиболее отличившимся бойцам подразделения награды ЦК КПРФ.

С Днём рождения дорогой Владимир Ильич!
Коммунисты Шаховского ГК КПРФ отпраздновали 154 годовщину Дня рождения вождя мирового пролетариата В.И. Ленина.

Ленин и сейчас живее всех живых!
Коммунисты городского округа Кашира, в день рождения В.И. Ленина, возложили цветы к памятнику.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда