Сергиев Посад: стройка «без ума»?

Андрей РОДИОНОВ

«С дури или по пьяни», - так назвал один из депутатов Сергиева Посада выделение земли для строительства торговых комплексов у ДК Гагарина и за Центральным универмагом, выступив за внесение рассмотрения данного вопроса в повестку дня заседания Совета депутатов в пункте «Разное».

Но почему-то некоторые народные избранники выступили против, и вопрос перенесли в пункт «информационные». Разница в том, что при рассмотрении в «разном» депутаты могут ставить вопрос по обращению к различным структурам: Губернатору, Президенту, Общественной Палате и пр. А в «информационном» этой возможности нет.

Несмотря на то, что застраивается земля в самом историческом центре Сергиева Посада, в одном из случаев, всего в нескольких сотен метров от стен Троице-Сергиевом Лавры, ознакомиться с документацией не могут не только журналисты, но и депутаты. Чиновники ведут себя крайне странно.

Разрешение на строительство двухэтажного торгово-офисного здания площадью 1730 кв. м с площадью застройки 548 кв. м. в данном месте выдано 26 декабря 2014 года при главе города Викторе Букине.

Хотя этот скандальный вопрос был поднят на заседании Совета депутатов в присутствии видео и теле камер, никому так и не удалось посмотреть проект стройки за центральным Универмагом и проект стройки или реконструкции у ДК Гагарина. В последнем случае, ни о какой реконструкции на самом деле речь не идет. По появившейся на одном из сайтов, регулярно защищающем интересы различных застройщиков, картинке фасада здания нового торгового центра, не трудно понять, что речь идет не о какой-то реконструкции магазина «Лар», а о совершенно новом и более крупном торговом центре.

Прозвучавшие на Совете депутатов вопросы о законности выдачи таких разрешений, соблюдении всех нормативов, в частности, на количество парковочных мест и главное, целесообразности, остались без ответа. Как чиновники выдают разрешения на строительство комплексов без собственных стоянок, совершенно непонятно.

«Разрешение на строительство было выдано организации, которая прекратила свое существование», - вопрошал один из гордепутатов на заседание горсовета, предложивший завести книгу позора, куда будут вносить чиновников и бизнесменов, которые нанесли урон Сергиеву Посаду. Похоже, книга получится толстой…

«К универмагу уже практически невозможно подъехать, – говорит главный инженер центрального Универмага. Магазины не могут доставить товар, нарушена антитеррористическая безопасность. В ответ владельцы Центрального универмага готовы перекрыть свою территорию».

Но все это покажется жителям Сергиева Посада цветочками, когда напротив д. 180 напротив администрации начнется строительство еще одного большого торгового центра, площадью несколько тысяч квадратных метров. Владельцы данного участка, по словам одного из чиновников, в оформлении документов с каждым днем все ближе к получению разрешения на строительство.

«Мы постараемся получить все необходимые документы по данным точечным стройкам в Сергиевом Посаде, - говорит помощник депутата Московской областной Думы, коммунист Андрей Мардасов, ведущий расследование скандального выделения земли в центре Сергиева Посад. Выделение земли и строительство в исторической части города должно проходить открыто и строго под общественным контролем жителей, а не втихую, предоставляя некоторым чиновникам возможность провернуть «серые» схемы и получить личный интерес в ущерб городу и его жителям».

«Возведение торговых объектов такой площади на территории города Сергиев Посад должно проводиться с жесточайшим соблюдением законодательства и обязательной общественной экспертизой со стороны жителей. У бизнеса велик соблазн застроить весь центр торговыми центрами. Но ведь у города своя история, свое лицо, - прокомментировал эти факты секретарь Сергиево-Посадского РК КПРФ, советник фракции КПРФ в Мосооблдуме Александр Голуб. - Кроме того, проектирование и строительство торговых центров без общественного контроля приводит к возникновению множества проблем для горожан».

Сергиев Посад: стройка «без ума»?
Сергиев Посад: стройка «без ума»?
Сергиев Посад: стройка «без ума»?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Здоровье жителей — превыше всего!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов провел внеплановую встречу с жителями в городском округе Лосино-Петровский.


Необходимо добиваться возрождения лидерства России в космосе
В Москве состоялся круглый стол на тему: «Космос: история, настоящее и будущее».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда