О производственных кластерах

Василий Мельников, депутат Совета депутатов городского поселения Щелково

Важнейшим фактором экономического развития человечества, на протяжении всей его истории, является фактор разделения труда. Поясню о чем речь.

Человек в первобытном состоянии был вынужден заниматься всеми видами деятельности, направленными на выживание. Важнейшим из них была добыча еды - охота и собирательство, каждый обязан был вносить свой вклад.

С совершенствованием навыков добычи еды и ростом численности людей, появились излишки, которые могли быть распределены. Наряду с этим, деятельность, связанная с изготовлением оружия и орудий, приобретала все более важное значение. В тот момент, когда вождь назначил ответственного за изготовление луков, освободив его от обязанности участвовать в охоте, человечество совершило первый революционный акт технологического разделения труда.

Какой выигрыш получило от этого племя? Гарантированное количество изготовленных луков, качество которых выросло, так как постоянно изготавливая луки, оружейник приобретал дополнительные навыки и сноровку.

В дальнейшем, когда были изобретены деньги, и появилась торговля, разделение труда охватило целые территории, а потом и государства. Чем это было вызвано? В первую очередь, географическими факторами. Одни территории обладают богатыми недрами, другие плодородной пашней, третьи выходом к морю. Веками, в процессе торговли, территории приобретали специализацию, поскольку нет смысла растить зерно на малопродуктивных землях, когда можно продать выращенный скот и купить зерно, привезенное из районов с плодородными почвами.

Долгое время технический прогресс шел вяло, пока в ХIХ в. в Англии не произошла промышленная революция. В этот момент фактор разделения труда проявился наиболее ярким образом. Весь процесс изготовления промышленного товара, которым ремесленники ранее занимались от начала до конца, был поделен на операции, каждую из которых осуществлял специально выделенный работник. Эффективность, выраженная в объемах и времени производственного процесса, качестве продукции, начала бурный рост.

Именно тогда было заложено неравенство бедных и богатых стран, которые взаимодействуют на мировом рынке. Обо всем этом более подробно можно прочесть в книге замечательного российского экономиста О.В. Григорьева «Эпоха роста».

Уровень разделения труда стал определять благополучие отдельной страны. А его в свою очередь формировали – количество потребителей и объем денег, которыми они располагают. Эти факторы выдвинули Англию, а затем и Западную Европу в мировые экономические лидеры.

В условиях глобализации, конкуренция для небольших и развивающихся стран становится убийственной. Одним из способов решения проблемы стала концепция производственного кластера.

Кластер – совокупность предприятий определенной отрасли экономики и обслуживающих их поставщиков, подрядчиков, инфраструктуры, расположенная в пределах близкой транспортной доступности, чаще всего на территории одного региона.

Кластер дает возможность развивать научно-технический потенциал отрасли, иначе говоря, углублять уровень разделения труда, снижая издержки и повышая качество продукции.

Именно кластерам обязана своим беспрецедентным успехам экономика коммунистического Китая и ряда стран Азии (радиоэлектронные, швейные, машиностроительные кластеры).

Концепция производственного кластера, на практике доказавшая свою состоятельность, сможет явиться двигателем для развития экономики Московской области. Наш регион, обладающий значительным платежеспособным спросом, развитой транспортной инфраструктурой, огромным научным и кадровым потенциалом, имеет все необходимые исходные условия для успешной реализации кластеров на своей территории. Я уверен, что в ситуации сегодняшнего экономического кризиса, именно создание ряда высокотехнологичных кластеров на территории Московской области даст необходимый толчок для выхода нашей экономики из кризисного состояния.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Жители жалуются, коммунальщики работают, а крыша течёт
Жители столкнулись с проблемой проведения капитального ремонта трубопроводной системы, при котором происходило серьёзное повреждение старых стен и перекрытий.

Донбасс, мы с тобой!
Коммунисты Шаховского ГК КПРФ собрали гуманитарную помощь для наших бойцов, кующих Победу в зоне СВО, не жалеющих своей жизни ради мирного неба над головой нашего народа.

Марк Черемисов: «Работа на местах – важная составляющая моей деятельности!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов встретился с председателем Совета депутатов г.о. Щёлково Марией Тарасовой




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда