Идем на штурм

Елена Мокринская, первый Секретарь Щёлковского РК КПРФ

Центральный музей ВВС в подмосковном Монине снова оказался на грани уничтожения.

 

На днях все интернет-сообщество всколыхнулось громкими постами о передислокации музея в подмосковную Кубинку, в военно-патриотический парк «Патриот» к 1 июля 2016 года. Пока никто никаких официальных комментариев не дает, в том числе и работники музея. Их попросили не паниковать прежде времени. Но информация об отданном начальником управления культуры Министерства обороны Российской Федерации А.Н. Губанковым приказе облетела уже всех, кому не безразлична судьба последнего оплота былого величия монинского гарнизона.

История музея началась 28 ноября 1958 года, когда появился приказ № 209 Главнокомандующего Военно-Воздушными Силами "О создании Музея-выставки авиационной техники ВВС при Краснознаменной Военно-Воздушной академии". За пятьдесят лет существования музея была создана коллекция летательных аппаратов, насчитывающая 194 единицы. На сегодняшний день в музее находится более семи десятков уникальных экспонатов, получивших сертификат памятников науки и техники.

Юридически монинский музей является филиалом Центрального музея Вооруженных сил, но за этим громким именем стоят лишь мизерные зарплаты сотрудников. В реальности музей уже давно содержится на волонтерах и пожертвованиях, которые лишь малую толику позволяют поддерживать и обслуживать экспонаты. После бесславного закрытия Академии военно-воздушных сил имени Ю.А. Гагарина музей не раз оказывался на грани закрытия, проще говоря, уничтожения. Для монинцев – это не просто культурная ценность. Для них – это такая же часть истории великой страны, что и Академия ВВС. И как и пару лет назад, они готовы бороться за сохранение музея именно здесь.

Для городского поселения Монино – музей мог бы стать хорошим подспорьем в организации туристических маршрутов, ведь за все время существования его уже посетили более трех миллионов человек. Развитие этого исторического объекта на нынешнем месте стало бы не только привлекательным вложением инвестиций в исторические объекты, но и позволило бы муниципальному образованию стать более привлекательным. К сожалению, нынешнее решение перечеркнет будущее музея и в чем-то и поселения. Забрать и перевезти по земле такие экспонаты как: Ту-114, 3МД, Ту-95, В-12, Ми-6, особенно Ту-144, Т-4 и М-50 будет невозможно. Но пообещать их перевозку могут, дабы успокоить общественность. Правда, многие монинцы понимают обратное. Перенос музея – это полное уничтожение коллекции и их не успокоят посулы о том, что монинский музей в Кубинке заживет новой жизнью. К тому же очевидно и то, что перебазирование музея будет более дорогостоящей процедурой нежели его благоустройство здесь.

Уже многие известные люди выступили с обращением в защиту Центрального музея ВВС. Поэтому я как первый секретарь Щелковского РК КПРФ считаю своим долгом обратиться письменно к руководству Министерства обороны РФ с требованием принять верное решение в пользу сохранения музейных экспонатов на монинской земле. Хотя бы потому, чтобы сохранить для потомков «живую» историю зарождения и развития авиации в России – гордость и славу Военно-воздушных сил и нашего Отечества.

В ближайшие выходные наше отделение КПРФ намерено организовать сбор подписей. И если вам не безразлична судьба музея оставьте свой голос в его защиту.

Идем на штурм

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Общение с жителями в приоритете депутатов КПРФ
Коммунисты Фрязино встретились с жителями дома 16 по ул. Полевая и обсудили с ними волнующие вопросы.

Бюро Щёлковского ГК КПРФ
Члены Бюро обсудили повестку дня, где основными стали вопросы назначения Пленума и подготовка к отчетно-выборной Конференции.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда