При нынешней власти коррупция будет только процветать


О коррупции сегодня говорят с такой частотой, что и впрямь молчать уже никто не может. Не успев взойти на престол, новый президент РФ Д. Медведев определил для себя и для общества врага, с которым он намерен беспощадно бороться. Но, судя по мерам, которые предпринимаются, по борьбе с коррупционерами все это напоминает обыкновенный пиар. И больше ничего.

title
Любой здравомыслящий человек, наверное, не раз задавался вопросом: а что, собственно, мешало всем этим господам при власти бороться с коррупцией раньше, скажем, пять или семь лет назад? Конечно, борьба была и даже приносила какие-то дивиденды в виде задержания высокопоставленных чиновников. Вспомним, как широко была разрекламирована акция аккурат перед выборами в Госдуму РФ 2003 года. Тогда по всей стране начали искать «оборотней в погонах». Искали очень тщательно, только рвения хватило на несколько месяцев. Выборы прошли, и тихо начали забывать эту тему, хотя после тех операций «оборотней» меньше не стало.
Что ни говори, а сегодня все мы являемся соучастниками в даче взяток. Чем ни займись, везде надо дать на лапу. Но есть одно «но». Воцарившийся режим провоцирует самих людей, чтобы идти на крайние меры, иначе вопрос, который можно решить за час, будет решаться год.
К примеру, о взятках на дорогах знают все. Сегодня простой гаишник по уровню доходов может сравниться с достаточно преуспевающим бизнесменом. Подъезжайтете с утра к какому-нибудь отделу ГИБДД и посмотрите на автопарк блюстителей правопорядка. Явно зарплаты не хватит на то, чтобы пользоваться такими благами.
Разве начальство не видит или не понимает творящегося вокруг беспредела?
Но остается по-прежнему загадкой: почему государство закрывает на это глаза и ничего не делает? Разве сложно поставить заслон взяткам на дорогах? Вовсе нет, нужна политическая воля, которая у наших политиков выражается в пустых разговорах, не подкрепленных реальными делами.
Впрочем, какую отрасль ни возьми, везде правит бал коррупционер. Я никогда не думал, что коррупция окутает дошкольные учреждения. Дефицит мест в детских садиках сегодня как никогда стоит остро, особо это касается ближнего Подмосковья. Это, поверьте, не связано с демографическим ростом. Просто в свое время многие сады подверглись распродажам в частные руки. Здесь тоже, видимо, сыграл фактор заинтересованности определенных лиц. Так, если вы намерены определить в садик свое чадо, для начала вежливый директор поинтересуется вашей платежеспособностью. Потом расскажет о том, что при садике существует благотворительный фонд, куда добрые папы и мамы перечисляют материальную помощь на деятельность садика. Если вы согласны, для вашего ребенка найдется место, если нет, то извините, дефицит! Ни в коем случае мы не говорим обо всех детских садах, так как по-прежнему остаются люди, которые тянут на себе воспитание подрастающего поколения, не взирая на мизерные зарплаты.
Можно долго говорить о борьбе с коррупцией, но при этом ничего не делать. Есть только заявления о намерениях, однако конкретных шагов пока не видно. И будут ли вообще? Особая роль в борьбе с взяточничеством отдается чиновникам. Но парадокс - чиновники будут бороться с самими собой и заставлять себя не брать взятки. На ум сразу приходит легендарная фраза: «Он же памятник, кто же его посадит».
Конечно, можно надеяться на пакет антикоррупционных законов, принятых недавно Госдумой. Но с трудом вериться, что это принесет должного эффекта. Не верю. России надо брать опыт борьбы с взяточничество с других стран, в частности, с Китая. Там не церемонятся в отношении берущего. Разговор короткий – расстрел. И уровень коррупционгенности там, на порядок ниже, чем у нас. Только ужесточения наказания в России отобьет желание думать о взятках.
К сожалению, сегодня, по самым скромным подсчетам, доход коррумпированных российских чиновников составляет 1/3 часть национального бюджета. В год, по результатам различных исследований, крупный бизнес тратит на взятки 33,5 млрд долларов. Поэтому стоит ли удивляться, что рост стоимости квадратных метров превышает все разумные пределы.
Коррупция для России - это тормоз экономического развития, это паразит, который изнутри подрывает безопасность страны. Но при нынешней власти коррупция будет только процветать.
Я сомневаюсь, что через несколько лет природа коррупция будет искоренена, но мы вправе надеяться все-таки на лучшее. Может быть, и вправду словам Д. Медведева о том, что коррупция - «одна из наиболее острых проблем, которые существуют в нашем обществе», будет уделено повышенное внимание. И будет новый национальный проект. К слову, КПРФ неоднократно выходила с инициативами в сфере антикоррупционного законодательства, но все время находились причины не принимать законы. Но власть от безысходности услышала все доводы коммунистов только сейчас и занялась пока на бумаге вопросом борьбы с опасной чумой. А время идет…

Сергей Сосунов,
Депутат Совета депутатов г. Зарайска,
помощник руководителя фракции КПРФ в МОД
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Голос за Харитонова – голос за Россию!
Обращение к гражданам страны.

Поздравление волонтеров с праздником весны
Депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская поздравила активных женщин, членов Совета ветеранов и волонтеров р.п. Свердловский г.о. Лосино-Петровский с праздником.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда