«Удобные заложники»

А. Яковлев, Люберецкий район

Добросовестные дольщики ЖК "GreenCity” в Люберецком районе, пос. Красково мкр. Коренёво стали заложниками выяснения отношений Администрации посёлка и застройщика ООО "Держава-Стройинвест”, а проще говоря, удобным инструментом воздействия.

Более 400 семей уже на протяжении полутора лет ждут своих квартир. Кто-то платит ипотеку, кто-то снимает жилье, у кого-то при этом двое-трое детей, но кого это волнует?! Ведь, имея таких «удобных заложников» ситуации, можно любые условия продиктовать – только успевайте записывать!

Конечно, застройщик тоже «добросовестный». Обещания дает легко и непринужденно – с выполнением посложнее. А как только Администрация Красково поднажала – котельную попросили помощнее – так и вовсе расстроился и совсем стройку забросил, даже видимость больше решил не создавать. Кстати, требования по котельной действительно сомнительные – ведь именно этот застройщик уже передал поселению котельную на запланированные им четыре дома, из которых построил только три. Тепла в итоге хватило только на его один дом. Куда же девалась мощность котельной?

Так вот и встает извечный вопрос «Что делать в сложившейся ситуации?». Обращения дольщиков в контролирующие органы результата не дали. На запросы в Министерство Строительного Комплекса МО получены отписки: «…Объект не является проблемным, его отчетности соответствуют нормативам по оценке финансовой устойчивости. …Вы можете обратиться в суд за неустойкой, или за расторжением договора и возвратом денег…». Это все чудесно, а стройка-то почему стоит? Также, были обращения в прокуратуру Московской области, МУ МВД РФ «Люберецкое». Результат практически нулевой. Люди в отчаянии, им нужны их квартиры, за которые они заплатили!

Все это происходит на фоне того, что Люберецкий район, по данным того же Министерства Строительного Комплекса Московской области, является лидером по числу обманутых дольщиков.

А что по факту?! По факту мы имеем то, что стройка стоит уже с октября 2015 года по настоящий момент, разрешение на строительство продлялось Администрацией четыре раза, последний раз, когда строительные работы уже полностью были прекращены. При этом дома в 80-ти процентной готовности стоят зиму без отопления, газа, электричества.

А власть продолжает совещаться… и говорить, говорить, говорить.

Застройщик уже неоднократно заявлял, что у него финансовые затруднения, Администрация п. Красково при этом отреагировала дополнительным списком требований к инвестиционному контракту.

Будет ли конец этим требованиям и обещаниям? Когда уже начнутся реальные действия? Речь ведь не идет о каких-то глобальных масштабах – всего два дома довести до ума. Когда получат люди свои квартиры, а не бесконечные отписки, отговорки контролирующих органов, которые обязаны защищать интересы дольщиков?

Желание власти решить вопросы, связанные с инфраструктурой, логичны и понятны, но выбранные средства – шантаж даже не на этапе выдачи разрешения на строительство, а на завершающей стадии – уже перебор.

Комментарий первого секретаря Люберецкого РК КПРФ Василия Бызова:

Подмосковная Правда уже не раз писала о массовой застройке в п. Красково Люберецкого района. Передачу земли под застройку полей ВНИИ картофельного хозяйства с помощью общественности и вниманию к этой проблеме депутатов Государственной Думы удалось остановить.

Но проблем меньше не стало, в посёлке начали появляться проблемные стройки. Застройщик ЖК "Green City” - ООО "Держава-Стройинвест” несколько раз обманывал добросовестных инвесторов, отодвигая сроки сдачи дома. Дольщики в отчаянии не раз обращались в контролирующие органы за защитой своих прав, в результате получая отписки.

С целью привлечь внимание общественности к своей проблеме представители инициативной группы приняли участие в митинге, организованном КПРФ 6 февраля. Так же дольщики обратились за помощью к депутату Государственной Думы от КПРФ Н.И. Васильеву. Им уже подготовлен запрос к Губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву, с просьбой разобраться в ситуации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Г.А. Зюганов: Наши предложения все равно придется воплощать в жизнь!
Лидер КПРФ проголосовал на выборах Президента Российской Федерации.

Состоялось Бюро Подмосковного обкома КПРФ
Члены Бюро обсудили работу Московского областного отделения КПРФ за прошедший 2023 год и наметили план деятельности организации на весенне-летний период.

Г.А. Зюганов: «Мы - за подлинный мир и реальную демократию!»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда