Алексей Перфилов: Во главе угла должен стоять человек

Пресс-служба МК КПРФ

Доклад первого секретаря Химкинского ГК КПРФ, начальника сектора АО НПО «Энергомаш» Алексея Перфилова на Конференции трудовых коллективов Московской области 21 февраля 2016 года.

Алексей Перфилов: Во главе угла должен стоять человек

Позвольте приветствовать вас от имени научно-производственного объединения Энергомаш, которое носит имя выдающегося конструктора, создателя мощных маршевых жидкостных ракетных двигателей и целой научной школы академика Валентина Петровича Глушко.

В этом году наша страна и бывшие союзные республики, те, кто хотят и способны помнить свою историю будут отмечать знаменательную дату: 55-летие со дня полета первого человека в космос. Это отличный повод вспомнить, как все начиналось, а также заглянуть в будущее.

Безусловно, 12 апреля мы вспомним наш славный путь развития и наши достижения, благодаря которым космическая отрасль до сих пор остается на плаву и позволяет выступать со своими разработками на мировой арене.

К сожалению, с каждым годом всё труднее заглядывать в будущее. На мой взгляд, главная причина в отсутствии внятной и системной позиции государства к космической отрасли в целом и отдельным предприятиям в частности. Да, им не дают умереть, но и двигаться вперед не помогают. Ясно одно – без серьёзной государственной поддержки, в нынешних экономических условиях, навязанных диким рынком, подобным организациям придется весьма трудно. И дело даже не в том, что многие не производят конечный продукт, а в том, что ни в одной стране мира подобные объединения не существуют «сами по себе». Наш главный потенциал не в коммерческой выгоде, а в престиже страны как космической державы. Если рассуждать с позиций рынка, то такие предприятия надо закрывать и перепрофилировать. С экономической точки зрения, космос – это роскошь, которая доступна не каждому государству. Поэтому придется делать выбор между престижем и бизнесом, не забывая о том, что космическая отрасль - одна из немногих составляющих новой России, в которой мы занимаем лидирующие позиции и которой продолжаем гордиться.

Если говорить о проблемах отрасли, то они во многом схожи с проблемами других отраслей и непосредственно связаны с уровнем жизни трудовых коллективов. Кстати во многом именно отсюда и проблема с нехваткой квалифицированных кадров.

За этот период большинство организаций акционировались и были вынуждены избавится от почти всех социальных объектов, как непрофильных активов. Этого с одной стороны требует действующее законодательство, с другой стороны неподъёмные финансовые расходы, связанные с содержанием, ремонтом и налогами.

Таким образом социальная инфраструктура так или иначе передается в ведение муниципалитетов, которая распоряжается этими объектами по своему усмотрению. Закон позволяет делать с этими объектами всё что угодно: перепрофилировать, закрывать и т.д.

Ясно одно – пока местное самоуправление не будет заинтересовано в помощи крупным, да и другим предприятиям, и пока не будет соответствующего финансового обеспечения, предприятия будут испытывать трудности. Причем, всё разрушение социального обеспечения проходило под лозунгом «Не нужен нам «СОБЕС», будем всё отдавать деньгами, и работники могут выбрать сами куда поехать, а не в санаторий при профкоме.

Решение безусловно привлекательное, вопрос только в том, где это реализовано на практике, кроме, наверное, Газпрома? Кстати у него как раз обширная сеть социальных объектов.

В таких важных вопросах ключевую роль обязаны играть профсоюзы. Однако далеко не все первичные организации сумели перестроиться и встать на путь реальной защиты трудовых прав своих работников. Многие продолжают по привычке заниматься привычными функциями.

На общем фоне жизненных вопросов, важнейшим вопросом являются проблемы молодежных движений на предприятиях и организациях наших отраслей.

Нельзя приводить все проблемы к отсутствию молодёжи. Это не так. Как нельзя говорить о том, что молодежь неспособна и не заинтересована в молодежных движениях. Свою роль в жизни таких движений должны играть старшее поколение, но не заниматься созданием карманных молодежных советов, а сформулировать конкретные направления по актуальным вопросам жизнеустройства.

Основной вывод из моего доклада напрашивается сам собой и является очевидным: в нашей стране, да в мире существуют отрасли, которые не могут существовать без участия государства. За 25 лет уже почти не встречаются оппоненты этого утверждения. Да это и очевидно любому разбирающемуся человеку. Поэтому основным направлением должно стать постоянное внимание к проблемам отраслей. Должны быть сформулированы четкие и ясные цели, а также направления развития, не забывая при этом, что во главе угла должен стоять человек, сытый обутый, одетый, которому есть где жить, отдыхать, лечиться, и куда отвести ребенка. В этом залог успеха и процветания!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

В Щёлково прошло очередное заседание Бюро
С товарищами по партии первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ Елена Мокринская рассмотрела вопросы повестки дня, разработала план работы партийных мероприятий на ближайшее время.

Ногинские коммунисты против терроризма!
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ А.П. Кацай возложил цветы к стихийному мемориалу погибшим у сгоревшего здания «Крокус Сити Холла».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда