С надеждой в будущее

Галина Платова

Самая многочисленная в РФ женская организация – Общероссийское общественное движение (ООД) «Надежда России», созданное КПРФ, – отмечает Международный женский день 8 марта и свое 20-летие. Около 200 делегаток из 83 регионов РФ собрались на торжественный форум в городе Московском, чтобы поделиться наболевшим, наметить задачи, обменяться опытом, размышлениями, вспомнить и сравнить.

Совпало так, что ровно 60 лет назад, в 1956 году, по инициативе ООН в Москве проходил Международный семинар по проблеме женского равноправия. Неслучайно в советскую столицу съехались активистки женских организаций со всех континентов. ООН признала, что в Советском Союзе впервые за всю историю человечества женщины получили реальное равноправие. Всего через 10 лет после окончания кровопролитнейшей войны в СССР уже было что посмотреть и что перенять. Нет, не виллы и не золотые унитазы, а порядок жизни, социальные достижения. Понятие «декретный отпуск» впервые появилось в Советской стране. Оплата предродового и послеродового периодов, охрана материнства и детства – то, о чем мечтали и за что бились женщины планеты, воплотилось в СССР. Сеть детских яслей и садов, загородных лагерей, здравниц и санаториев, защищенность женского труда, бесплатное образование, равные с мужчинами права на участие в органах власти стали нормой в СССР. Принимала семинар депутат Верховного Совета, председатель Советского движения женщин Нина Попова. Бывшая сирота, она достигла больших жизненных высот. Приветствовали международный семинар на самом высоком уровне. Так было у нас 60 лет назад!

Но капитализм взял реванш – развалил СССР и отобрал многие права у наших граждан, что очень остро ощутили на себе женщины. В РФ труженица-мать боится стать безработной, лишиться зарплаты, крова, медпомощи, боится столкнуться с коллекторами, коммунальщиками, с ювенальными «опекунами»… И женщины поняли: в одиночку не справятся с этими страхами и опасностями. Сражаться за себя, за права своих детей, семей надо коллективно. Движение «Надежда России» стало той организацией, вокруг которой объединились тысячи россиянок всех возрастов и профессий. Возглавили движение депутаты-коммунисты. КПРФ была и остается единственной партией в нашей стране, которая последовательно отстаивает идеалы социальной справедливости и равенства.

Сегодня руководит ООД коммунист, депутат всех созывов Госдумы, Тамара Плетнева.

«Надежда России» – патриотическое движение, мы работаем в тесном союзе с КПРФ. Хотя в организации не только женщины-коммунисты, много беспартийных, которые хотят восстановить попранные рыночниками права».

Выступая на форуме в прениях, женщины рассказывали о своих делах на местах. Навещают в больницах тех, кто одинок. Помогают детским домам, ветеранам, бьются за добавку к пенсиям «детям войны». Организуют конкурсы, смотры, утренники, коллективы художественной самодеятельности. Прославились своими талантами коллективы Белгорода, Нижнего Новгорода.

«Надежда России» выходит на митинги и демонстрации вместе с КПРФ. Женщины протестуют против налогового грабежа, платы за капремонт, против роста цен, отстаивают свои права на производстве. Например, в Тольятти первыми в решительный «бой» за выплату зарплат пошли женщины предприятия «АвтоВАЗагрегатпошив». Коммунисты их поддержали. Власти пошли на попятную…

«Женщины – это сила. Они за то, чтобы детей, семьи накормить, в какой хочешь бой пойдут, – уверена Т. Плетнева. – История это подтверждает. Февральская революция началась с того, что женщины вышли на улицу с пустыми кастрюлями. А мы, депутаты-коммунисты, постоянно требуем социальной защиты для семей, детей, тружеников. В том, что еще не подняли пенсионный возраст, значительная заслуга КПРФ и нашего женского движения. Протесты, заявления, обращения сдерживают правительство от радикальных решений. А сейчас наша задача – так провести выборы в Госдуму, чтобы не дать единороссам получить большинство, которое превращает парламент в лакея власти, устраивающей нам только кризисы».

…В большом конференц-зале Научно-методического центра ЦК профсоюза работников АПК – особая атмосфера. Живо, ярко, нарядно, в воздухе – ароматы цветов и духов. Женщин поздравил и пожелал счастья, стойкости, веры в социалистическое будущее Геннадий Зюганов. Приветствовали форум стихами и песнями октябрята, пионеры, комсомольцы. ООД поддерживает эти детские организации.

В праздничном зале были повязаны красные галстуки пионерам, вступившим в ряды юных ленинцев, принятым в комсомол – вручены комсомольские билеты. Три девушки стали коммунистами, они получили билеты КПРФ.

Форумчанки принимали поздравления от представителей сильного пола – «Союза офицеров», «Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», от депутатов-мужчин.

«Надежда России» получила международное признание, – говорит Т. Плетнева. – К нам приезжают и нас приглашают многие страны. Мы обмениваемся письмами, телеграммами с женскими движениями Кубы, Кипра, Аргентины, Палестины, европейских государств. Но ездить за рубеж практически не приходится. Нет средств. Все, чем располагает ООД, – это пожертвования. Но богатых спонсоров нет».

Однако награды в виде подарков и букетов были вручены самым активным участницам «Надежды России» – москвичкам Марине Пушкиной, Ларисе Барановой, Татьяне Скачковой, Жанне Руденко из Костромы, Муратхан Михайлевич из Карачаево-Черкесии, Александре Хорошевской из Дагестана, Ларисе Трушиной из Псковского регионального отделения, Саргылан Гоголевой из Якутии. Концерт венчал форум. Пели Лена Василек с ансамблем «Белый день», Людмила Николаева с ансамблем «Русская душа». Потом пели все вместе, читали стихи.

«Да разве об этом расскажешь, / В какие ты годы жила! / Какая безмерная тяжесть / На женские плечи легла!» – писал Михаил Исаковский о женской доле в годы войны. А она и сегодня не легче. Слова поэта воспринимаются так, как будто написаны о нынешнем дне. Участницы «Надежды России» не согласны так жить. Они хотят быть хозяйками страны, как это было в СССР.

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
«По другому они не могут»
В городском округе Пушкинский выборы вновь попали в скандальные сводки.

Дома, не подлежащие капремонту должны быть признаны аварийными!
По просьбе жителей оказать содействие в признании дома аварийным, депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская выехала по адресу: Гостиный переулок, д. 5 в г.о. Щёлково.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда