Страна должна измениться!

В.И. Кашин, Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН

Выступление заместителя Председателя ЦК КПРФ,
Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академика РАН В.И. Кашина
на пленарном заседании 19 апреля 2016 года

Уважаемые коллеги!

Буквально неделю назад вся страна, да и весь мир, отметили 55-летие полета первого человека в Космос – советского человека, коммуниста Юрия Алексеевича Гагарина.

В прошлом году наша страна отметила другое величайшее событие – 70-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Очень скоро мы будем отмечать 71-ю годовщину Великой Победы.

Эти два события, эти победы нашего народа стали событиями мирового, планетарного значения. Весь мир с глубокой благодарностью рукоплещет нашей стране и ее героическому народу, его ратному, научному и трудовому подвигу. Эти победы и сегодня сплачивают и объединяют наших людей. Величие свершений и подвиг советского народа – наших отцов и дедов вызывают чувство гордости за нашу Родину, чувство подлинного патриотизма и любви к родной земле. И пусть кучка отщепенцев злобствует с зубовным скрежетом в бессильной ненависти к нашей истории, к советскому прошлому, им никогда не вытравить из памяти народной эти наши Победы. Они были и остаются путеводными звездами для России и ее грядущих поколений.

Но можно ли на фоне этих выдающихся свершений в каком-то положительном свете рассматривать, например, последнее десятилетие нашей жизни. Было ли оно хоть как-то похоже на те исторические события, о которых я говорю?

К сожалению, нет! В течение этого времени либеральная политика нынешнего правительства ввергла страну в глубокий кризис. Из десяти лет пять лет страна погружалась из одного кризиса в другой еще более глубокий. О каких свершениях, о каком развитии промышленности, сельского хозяйства, науки, образования можно говорить в условиях кризиса, в условиях социального уныния?

И это, конечно, далеко не лучшие времена нашей истории, особенно, если к нынешнему времени добавить события 90-х годов. Перед нами открывается весь ужас разрушительной политики, которая и привела страну, фактически, в тупик.

Чтобы не быть голословным в критике нынешнего курса, приведу в подтверждение, буквально, несколько цифр. В 1990 году страна производила 213 тысяч тракторов, сегодня – 6,7 тысяч, в 10 раз меньше производим комбайнов; металлорежущих станков в 1990 году изготавливали 74,2 тысяч, то в 2015 году – 2,7 тысяч, даже обычных подшипников изготавливали 782 млн. шт., а в 2015 году – только 44 млн. шт. и т.д. В советское время, например, Магнитогорский металлургический комбинат выпускал 1,5 тысяч сортов стали, сегодня – только 35 сортов. Уничтожены гиганты индустрии, такие как ЗИЛ, завод «Серп и молот», автозавод Ленинского комсомола «Москвич», автозавод ГАЗ и др.

Такая же ситуация и в сельском хозяйстве, которое подверглось просто разгрому. Достаточно сказать, что 40 млн. га земли заброшено, дойное стадо сократилось до 7,8 млн. голов, износ техники достиг 70%. На поддержку агропромышленного комплекса нужно было бы выделять не 1,5%, а не менее 10% расходной части федерального бюджета, т.е. около 1 трлн. рублей, что позволило бы заняться строительством агрогородков, экопоселений, как это делается, например, в Белоруссии. И тогда мы смогли бы производить не 30 млн. тонн молока (в основном на бумаге, в реальности не более 21 млн. тонн), а как раньше - 55млн. тонн; не 1,6 млн. тонн говядины, а 4,6 млн. тонн; не 4 млн. тонн рыбы, а 7 млн. тонн и т.д.

А если к этому добавить разрушение базовых отраслей, которые делали страну супердержавой, добавить падение нравов, злоупотребление алкоголем, наркотиками, добавить преступность, коррупцию… То как это все можно назвать в сравнении с теми выдающимися победами советского времени? Это путь в никуда, с которого надо сворачивать и как можно скорее.

Отсюда проблемы с бюджетом, с решением социальных вопросов, с проблемой продовольственной безопасности и др. Власть же в лице правительства продолжает молиться на цены на сырье, параллельно придумывая все новые налоги и поборы для обнищавшего народа.

Сегодня мы в поиске каких-то ростков и возможностей выхода из тупиковой ситуации. Но для этого необходим глубокий анализ происшедшего, необходимо осознание совершенных ошибок, и на этом фундаменте выбрать вектор движения на ближайшее будущее.

И кое-что делается. Давайте, посмотрим на оборонную стратегию. Ведь двадцать лет разоряли и уничтожали нашу армию, военные кадры, ломали структуру армии, ее учебные центры, уничтожали оборонные заводы. Достаточно вспомнить министра обороны Сердюкова и его воровскую команду. Наша фракция боролась с этим беспределом, как могла. Мы провели десятки парламентских слушаний по оборонной тематике, в которых принимали участие и В. Комоедов, и С. Савицкая, и ныне покойный В. Илюхин, другие наши товарищи. Неоднократно выступал и Г.А. Зюганов с требованием увеличения финансирования оборонной тематики, аргументируя тем, что оборонные предприятия задыхаются, а там наука, технологии, кадры – все то, что обеспечивает национальную безопасность России.

В конце концов нас услышали. Курс на этом направлении изменен. Пришла новая команда во главе с С.Шойгу. Появились деньги, задышали оборонные предприятия. В армии утвердился дух возрождения, боевой дух, боевое мастерство. Тому доказательство – военная операция в Сирии.

Это говорит только о том, что у нас есть потенциал для возрождения. Нет политической воли это сделать, и перспектив пока не просматривается. На сходке «Гайдаровского форума» мы снова слышим от высших руководителей правительства все те же заклинания о «невидимой руке рынка» и необходимости распродажи госсобственности, что и 25 лет назад. Намерились по дешевке распродать самые лакомые куски – Роснефть, Башнефть, ВТБ, Сбербанк, предприятия ВПК и т.д. Ну, продадим! А что будем продавать завтра, послезавтра? Все эксперты говорят, включая РАН, что этого делать нельзя, тем более в условиях кризиса и падения курса рубля. Но правительство, как тот Васька – слушает и ест.

Вызывает вопросы еще одна линия поведения власти. Почему при нехватке средств для решения многих проблем промышленности, включая модернизацию производства, внедрение современных технологий, нехватки средств в сельском хозяйстве, в социальной сфере продолжается вывоз немалых сумм, даже в долларовом исчислении, в США? Почему бы их не использовать внутри страны?

Надо прямо сказать, что пора остановится. Этот провальный курс должен уйти на свалку истории!

Необходимо обратить самое пристальное внимание на дикое расслоение нашего общества. В настоящее время менее 10% россиян владеют, по разным оценкам, более 50-80% всех активов: недвижимость, деньги в банках, акции предприятий. Неравенство в нашей стране просто зашкаливает. Но без политической реформы и сменяемости власти российские элиты просто так со своими сверхдоходами не расстанутся.

Компартия Российской Федерации предложила другой курс – курс на созидание. Мы представили новый бюджет и источники его наполнения, представили соответствующие законы, которые позволяют доходную часть бюджета увеличить до 20-25 трлн. рублей. В том числе за счет триллиона, который застрял на таможне, двух триллионов, которые застряли в 9 тысячах незавершенных строек, нескольких триллионов, которые крутятся в коррупционных схемах. Пора прекратить травить людей паленой водкой. Это можно сделать, если установить государственную монополию на алкоголь. Такая мера может дать, помимо сохранения десятков тысяч жизней, дополнительный доход в бюджет более 3 трлн. рублей. Более 4 трлн. рублей может дать введение прогрессивной шкалы подоходного налога. Наша фракция неоднократно вносила законопроекты о прогрессивной шкале налогов. Но включились такие силы, что часть законопроектов даже не дошла до голосования. Богатые не хотят платить за бедных. Вместо этого вводят новые виды поборов, которые коснутся бедняков и середняков, – лимиты на электричество, налоги по кадастру, сбор на капитальный ремонт и так далее. Бедных много, их проще грабить, их некому защитить от произвола чиновников. Им можно месяцами не платить заработную плату и не только на Шикатане, а повсеместно, даже в столице, заставлять работать по 12-14 часов.

В соответствие с Конституцией на всю страну должна работать и природная рента, что позволит дополнительно получить в казну еще 5-6 трлн. рублей.

Такой бюджет в совокупности с благоприятной средой для инвестиций позволит оживить промышленность, повысить благосостояние народа, восстановить социальную сферу, вдохнуть жизнь в село, решив тем самым продовольственную безопасность страны.

Ведь импортозамещение в продовольственном секторе так и не случилось. По мясу птицы, свинине рост действительно есть. Небольшой прирост есть по овощам. Но в масштабах страны – это слёзы. Нужны режим благоприятствования и реальная предпринимательская свобода, а не поборы, нужны инвестиции в миллиарды рублей в течение достаточно продолжительного времени, чтобы раскачать давно ставшее депрессивным сельское хозяйство. Бюджетный ручеёк на поддержку сельхозпроизводителей в этом году усохнет на 15%. По сути, мы возвращаемся к временам, когда выращивали помидоры, огурцы, тыквы у себя на огородах. Если, конечно, хватит денег заплатить налог по кадастровой стоимости земли.

Давайте, посмотрим правде в глаза. За прошлый 2015 год мы на 14% закупили больше продовольствия, в том числе говядины – на 28%, в 1,9 раза мяса свинины, на 20% больше творога и сыра, 200 тысяч тонн сухого молока. Стыдно за страну, которая располагает самой большой нивой, ввозящей продукты, производить которые в избытке можем сами. Тому доказательство наши народные предприятия, с успехом выпускающие высококачественную сельскохозяйственную продукцию в значительных объемах даже в этих непростых условиях.

Страна должна измениться. Сегодня абсолютное большинство населения радуется любому нашему успеху. Особые чувства вызвало возвращение Крыма, успехи военно-космических сил в Сирии. Наша боль – Украина, охваченная гражданской войной и фашистским психозом бандеровщины. Мы солидарны с борьбой украинского народа. Достаточно сказать, что за это относительно короткое время наша партия отправила на Восток Украины 53 гуманитарных конвоя, мы приняли несколько тысяч детей из Донецкой и Луганской республик. Наши добровольцы, как когда-то в годы гражданской войны в Испании, сражаются в рядах ополченцев против фашиствующей хунты киевского режима.

Страна должна измениться. И мы верим, что так и будет после сентябрьских выборов в Государственную Думу в сентябре текущего года. Только победа левых сил и формирование правительства народного доверия может спасти Россию.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Бюро Щёлковского ГК КПРФ
Члены Бюро обсудили повестку дня, где основными стали вопросы назначения Пленума и подготовка к отчетно-выборной Конференции.

Члены Дмитровского ГК КПРФ приняли участие в занятии по первой помощи
Инструкторы центра специальной подготовки ЦСП «Дружина» провели на стадионе «Торпедо» занятие по оказанию первой помощи при кровотечениях.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда