«Рядом с героями»: депутат Госдумы Алексей Русских посетил г. Коломну

Герман Сергеев

26 апреля весь мир вспомнил печальную дату – 30-летие со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, и в Коломне состоялись памятные мероприятия, в которых принял участие депутат Государственной Думы А.Ю. Русских.

Утром в 11 часов у памятника «Жертвам радиационных аварий и катастроф» в Мемориальном парке города собрались десятки человек. Большинство собравшихся – это ликвидаторы чернобыльской катастрофы, ветераны подразделений особого риска, ликвидировавшие радиационные аварии на подводных и надводных кораблях, вдовы и дети тех, кого государство направило на эти задания Переселенцы, которые покинули населенные пункты, сильнее всего подвергшиеся радиоактивному заражению.

«Рядом с героями»: депутат Госдумы Алексей Русских посетил г. Коломну
«Рядом с героями»: депутат Госдумы Алексей Русских посетил г. Коломну

Состоялся небольшой митинг, на котором выступили представители организации «Коломна-Чернобыль», известные деятели местных и областных органов власти. Выступающие выразили пожелание, чтобы подобные аварии больше никогда не случались, чтобы государство готовило необходимое количество специалистов-ядерщиков для безопасности работы всех АЭС, чтобы на льготы «чернобыльцам» не покушались политики. О великом подвиге ликвидаторов чернобыльской катастрофы сказал в своей речи Алексей Юрьевич Русских.

После возложения цветов к памятнику к депутату-коммунисту подошла вдова, которая выразила мнение, что наши власти не видят те проблемы, с которыми сталкиваются чернобыльцы, относятся к ним формально.

Позднее в храме Петра и Павла была проведена поминальная панихида по погибшим в радиационных авариях.

В Музее боевой славы Алексеем Юрьевичем были вручены подарки вдовамликвидаторов чернобыльской аварии.

Рабочий день депутата продолжился встречей с членами городской организации «Дети войны». Давно перешагнувшие порог пенсионного возрастабабушки и дедушки из этой организации пережили страшную войну с фашистами, будучи совсем юными созданиями. Кто-то из них родился накануне вражеского вторжения, а кто-то успел долгие годы в 12-13 летнем возрасте поработать рядом со взрослыми на заводской линии по производству снарядов и пулеметов. Многие «Дети войны» пережили ужасы фашистского плена, оккупационного режима.

«Город, в котором я родился и рос, оказался в оккупации, - рассказывает председатель местного отделения «Дети войны» Николай Никольский, - на моих глазах фашисты расстреляли моего одноклассника, у которого были еврейские корни. То, что нам пришлось пережить, трудно даже вообразить. Обезумивший Гитлер в 43-м издал указ расстреливать на оккупированной территории всех мальчиков, достигших 14 летнего возраста. Фашисты ездили по улицам города и расстреливали подростков. Убили двух моих друзей, которым было всего 12 лет».

«Сегодня многие политики позволяют себе высказывания, которые оскорбляют наши чувства, - поделилсяс депутатом А.Ю. Русских своими рассуждениями другой участник встречи. - Якобы советская страна могла производить одни галоши. Мы уже подростками ковали щит нашей страны. Мы, будучиво время войны подростками, ежедневно наравне со взрослыми стояли у станка, производили ракеты для «Катюш». Все ракеты достигали цели. Никакого брака. Что же сегодня не могут работать без брака?»

Патриотизм, мужество, совесть и другие высокие человеческие качества формировались у «Детей войны» не за книжками и не в агитационных акциях властей. Они пережили бомбежки, гибель близких, голод и холод. В значительной мере на их плечи легла ответственная задача восстановления разрушенной войной страны. И они с этой задачей справились очень достойно. До сих пор жизнеспособность современной экономики зиждется на том промышленном фундаменте, который был заложен послевоенным поколением.

Они привыкли трудиться, привыкли мужественно переносить тяготы и неприятности. Лишь в наши дни они объединились в организацию и попросили у власти официально признать за ними статус «Детей войны». Правящая партия отказывается пойти им навстречу.

Все участники встречи были единодушны в том, что лишь КПРФ является их надежной опорой и надеждой.

Во время беседы в адрес депутата А.Ю. Русских поступило много вопросов и просьб, касающихся жилищно-коммунальной тематики, социальной проблематики. Не оставили без внимания вопросы геополитики и роли России в современном мире. Среди «Детей войны» абсолютно все – патриоты России. Жаль, что Государство находит миллиарды для биржевых игр валютных спекулянтов, но не может найти средства на поддержку тех, у кого за плечами 40-50 лет непрерывного трудового стажа.

Депутат Госдумы Алексей Юрьевич Русских пообещал старшему поколению и впредь последовательно защищать интересы народа и страны, добиваться принятия законов, направленных на снижение социальной напряженности и улучшение жизни пенсионеров и материальную поддержку малоимущих слоев российского общества.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Укреплять вооруженные силы и оборону страны
Кандидат на должность Президента РФ от КПРФ Николай Харитонов провел встречу с представителями Союза советских офицеров и Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда