Депутат Госдумы Алексей Русских: «С либеральными экспериментами в экономике пора заканчивать»

Пресс-служба МК КПРФ

Исполнительная власть продолжает преподносить «сюрпризы» обществу. Так, на днях министр экономики РФ Алексей Улюкаев фактически предложил посадить население на жесткую экономическую диету - ввести на несколько лет мораторий на повышения зарплат и пенсий. Министр экономики предлагает оплатить переход к экономическому росту (в его представлении) «голодными» для населения годами.

Эти инициативы прокомментировал депутата Государственной Думы, председателя Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, члена фракции КПРФ Алексей Юрьевича Русских.

- Алексей Юрьевич, жителям Подмосковья хорошо известна ваша критическая позиция в отношении политики либерального блока правительства страны. Последнее предложение Алексея Улюкаева по поводу заморозки зарплат россиянам вызвало недоумение даже среди депутатов правящей партии. Тем не менее министры-либералы, работающие по заветам и советам американских экономистов и политиков, продолжают работать на своих должностях. Можно ли построить в России суверенную, развитую и успешную экономику, ориентируясь на экономические программы, разработанные для нашей страны во враждебно настроенных к нам странах?

- Наша фракция неоднократно ставила перед президентом страны вопрос о необходимости отказа от либерального курса и кадровых изменений в правительстве. Пора заканчивать с этими либеральными экспериментами в экономике. Этот курс с 1990-х годов нацелен на сползание экономики России к сырьевой модели капитализма. Можно сказать, что Россия до сих пор не выбралась из пут колониальной финансовой системы, при которой выпуск национальной валюты должен строго обеспечиваться внешней, резервной валютой, то есть долларом США. Этот валютный режим, курируемый нашими министрами-монетаристами, приводит к дефициту и удорожанию денег, то есть к росту кредитных ставок. Только у сырьевых секторов экономики пока еще есть деньги. Во всех остальных секторах денег катастрофически не хватает. Что же говорят Улюкаев и компания? Давайте проведем очередной этап приватизации. Поскольку у россиян, даже состоятельных, наблюдается дефицит денежных средств, а из-за санкций у отечественного бизнеса закрыт доступ к иностранным кредитам, министры-монетаристы предлагают американским инвесторам поучаствовать в распродаже акций ведущих российских компаний.

Позиция КПРФ такова: либеральный курс правительства полностью себя исчерпал, бюджет трещит по швам, резервы проедаются, и если не свернуть с рельсов этой политики, страна не выкарабкается из глубокого экономического кризиса. Коммунисты солидарны с теми действиями, которые предпринимает руководство страны на международной арене, но мы категорически против внутренней экономической политики, когда по всем направлениям идет сокращение расходов на образование, медицину, жилищно-коммунальное хозяйство. Теперь еще и зарплаты, по многим сферам и так низкие, главный экономический чиновник страны предлагает заморозить. Мы в корне с этим не согласны. Это путь деградации. Если и сокращать зарплаты, то у топ-менеджеров госкомпаний. Нужно вводить прогрессивную шкалу налогообложения. Либералы кивают на Запад, но как раз в тех странах десятилетиями применяется система дифференцированного налогообложения: бедные платят налоги по минимальным ставкам, а налоги сверхбогатых достигают 70-90%.

Ни для кого, кроме Улюкаева, не является секретом реальное положение дел с платежеспособностью населения и предприятий. Без всяких заморозок и сокращений доходов катастрофически падает спрос на товары и услуги. Люди не покупают товары, потому что у них банально не хватает денег. Если же будут осуществлены меры, которые предлагает сейчас Алексей Улюкаев, многие несырьевые сферы экономики просто деградируют.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День рождения В.И. Ленина
Красногорские коммунисты воздали память вождю пролетариата в его 154-й день рождения, возложив цветы у памятника В.И. Ленина в Красногорске.


Отчетно-выборная Конференция Сергиево-Посадских коммунистов
Первый секретарь и председатель КРК Сергиево-Посадского ГК КПРФ отчитались о работе за предыдущий период.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда