«Единая Россия» боится честных выборов!

Пресс-служба фракции КПРФ в Московской областной Думе

Легитимность власти напрямую связана с тем, как воспринимают итоги выборов граждане страны, как результат честной борьбы, или подтасовку волеизъявления народа. В связи с этим прозрачность, честность всех выборных процедур имеет огромное значение, как для укрепления авторитета власти, так и для снижения социальной напряжённости.

В сентябре этого года в стране пройдут выборы в Государственную Думу и законодательные органы власти многих регионов, в т.ч и в Московской Области.

Для укрепления авторитета законодательной и исполнительной власти необходимо изменить ряд выборных процедур, чтобы истинность результатов голосования не вызывала сомнений у общества. К таким процедурам относится, в частности, проведение досрочного голосования, т.к. существующий в настоящее время институт досрочного голосования создает условия для манипуляции голосами избирателей, а, следовательно, и фальсификации итогов выборов.

Согласно действующему законодательству, для того чтобы проголосовать досрочно избирателям нужна уважительная причина, по которой они не могут явиться на выборы в назначенный день. В пункте 2 статьи 65 Федерального закона №67–ФЗ даётся открытый перечень таких причин: отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины. Но, при этом, никакого подтверждающего документа не требуется. Сама процедура досрочного голосования растянута на несколько дней. Естественно, что в этих условиях само голосование происходит без необходимого контроля и наблюдения за ним. Такая процедура, безусловно, создаёт условия для манипуляции голосами избирателей.

В апреле этого года Центризбирком отменил выборы в подмосковной Барвихе. Одной из причин стало то, что процесс досрочного голосования там приобрел масштабный характер. На прошедших 13 сентября 2015г. региональных и муниципальных выборах, в среднем по стране, досрочно проголосовали 3% российских граждан, это примерно 2 млн. людей, что является аномально большим количеством. А в таких регионах, как Республика Коми, Марий Эл, Магадан – досрочно проголосовали 9%, в Самаре – 6%, а в Новокуйбышевске Самарской области – 12% избирателей. Как показывает практика, среди досрочно голосующих процент, проголосовавших за представителей правящей партии, на порядок выше, чем в день голосования.

Для минимизации рисков фальсификации и подтасовок во время досрочного голосования депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе разработали и внесли законопроект, направленный на устранение существующих недостатков процедуры досрочного голосования.

Коммунисты предлагают внести в действующий закон совершенно очевидные с точки зрения здравого смысла изменения. Во-первых, документально подтверждать невозможность участия в выборах. Во-вторых, наделить членов участковой избирательной комиссии и наблюдателей правом проверить и ознакомиться с документами, подтверждающими факты, указанные в заявлении избирателей о досрочном голосовании.

Предлагаемые изменения создают определенную правовую защиту от применения недобросовестных технологий на выборах.

Тем не менее, несмотря на очевидную необходимость данных изменений, законопроект не получил поддержку профильного Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы. Фракция КПРФ не согласилась с мнением комитета и воспользовавшись своим правом на альтернативное голосование, вынесла его на суд всех депутатов.

Позицию Комитета на заседании Думы представил заместитель Председателя Комитета Н.И. Черкасов, член фракции «Единая Россия». Для обоснования отрицательного отзыва комитетом были выдвинуты доводы, которые, как справедливо отметил представлявший законопроект член комитета, депутат фракции КПРФ А.П. Галдин, являются совершенно надуманными. В самом деле, непринятие законопроекта, предлагаемого коммунистами, обосновывалось тем, что законопроект не содержит определение понятия «документ, подтверждающий причину», что в нём не определены критерии, которые должны предъявляться к документам, подтверждающим уважительность причины; наконец, тем, что на момент получения открепительного удостоверения у гражданина вообще может не быть соответствующего документа, и избирательная комиссия сама (это право даётся ей действующим законом) определяет уважительность причины. Получается очень интересно, избирательная комиссия может сама решить является ли причина, по которой гражданин желает проголосовать досрочно, уважительной на основании только с его слов. Но при этом, она не сможет решить считать ли документом, ксерокопию, фото и пр.

Казалось бы, именно действующая власть должна быть заинтересована в том, чтобы устранять малейшие поводы к сомнениям в честности выборов. Но, видимо, надежды на победу без административного ресурса у партии власти нет, и её усилиями законопроект не был поддержан. Как говориться, у страха глаза велики. Честные и прозрачные выборы-это не выбор «Единой России»!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Состоялось заседание Химкинской городской общественной организации «Дети войны»
Торжественно были вручены памятные медали «80 лет снятию блокады Ленинграда» двум блокадницам, которые сегодня проживают в Химках.


Фрязинский Комсомол скорбит вместе с Россией
Депутат фрязинского Горсовета от КПРФ Александр Самсонов, совместно с комсомольцами города, присоединились к горожанам, которые несут цветы и игрушки в память о погибших при теракте в «Крокус Сити Холле».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда