Внедрение системы раздельного сбора мусора в городском округе Балашиха

Елена Мокринская, помощник депутата Государственной Думы, первый секретарь РК КПРФ

Сегодня проблема мусора занимает одно из приоритетных мест в жилищно-коммунальной сфере. Вероятно, имеет смысл эту активность направить на полноценное решение проблемы бытовых отходов – внедрение системы раздельного сбора мусора в городском округе Балашиха, в Щёлковском районе, да и на всей территории Московской области.

На выходных меня, как помощника депутата Государственной Думы РФ, активные жители мкр. Никольско-Архангельского городского округа Балашиха пригласили посмотреть, как проходит экологическая акция по раздельному сбору мусора, организатором которой является местный житель, коммунист Илья Порвин. Действительно дело нужное и полезное. За 2 часа машина «Газель» была заполнена макулатурой, пластиком и консервными банками, т.е. именно тем, что обычно везут на полигон и зарывают в открытый грунт, где, к примеру, пластиковая бутылка будет разлагаться 200 лет. Такие акции ребята проводят постоянно и жители уже их ждут. Сдают все в аккуратно сложенном и начисто вымытом виде, понимая, что этот материал пойдет на переработку. Помнится в советское время, мы собирали макулатуру в школах, зная, что из неё сделают новые учебники, может, поэтому и учебники были бесплатные и тетради копеечные и экологии меньше вреда наносили. Сегодня эта проблема есть – это факт и некоторые регионы пытаются её решать. К примеру, в Москве такая система раздельного сбора мусора уже работает и даже предусмотрены внушительные штрафы для нарушителей, а вот в Московской области, к сожалению, нет даже закона, требующего от юридических и должностных лиц собирать отходы раздельно, а ст. 7 Закона Московской области «Об отходах производства и потребления в Московской области» от 17.10.2001г. № 15/148, где говорилось следующее: «Для обеспечения ресурсосбережения и экологической безопасности органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области создается система сортировки, сбора и ликвидации отходов, предусматривающая: а) возможность раздельного сбора организациями или индивидуальными предпринимателями с участием населения представляющих хозяйственный интерес компонентов отходов (металл, стекло, текстиль, макулатура, пластмасса, резина, пищевые отходы и т.д.) утратила силу с 1 января 2016 года. Ну о чем тут можно говорить, когда сами власти устраняются от решения проблемы?

Считаю, что нам уже пора задуматься о нашей малой Родине, где мы своей жизнедеятельностью убиваем все живое, не замечая этого, хотя можем и должны беречь и любить нашу землю, реки, леса, поля. Пора областной Думе уже опомниться и принять, а не отменять новый закон или поправки к существующему, которые позволили бы малому бизнесу заняться отходами в муниципалитетах, создать все условия и мотивировать предпринимателей начать работать в этой сфере. Иначе мы никогда не избавимся от огромных гниющих, иногда горящих и не безопасных полигонов, а в некоторых случаях свалок в полях и лесах, куда недобросовестные мусоровозы сбрасывают отходы по причине закрытия одних полигонов и роста стоимости выгрузки мусора на других.

Внедрение системы раздельного сбора мусора в городском округе Балашиха

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Вместе за общее дело!
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская приняла участие в благотворительном мероприятии, которое прошло в ЦКиД «Факел» в городском округе Фрязино.

С днем рождения Н.И. Васильева!
Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения Первого секретаря МК КПРФ Николая Ивановича Васильева.

И снова рабочие будни
Первый секретарь Шаховского ГК КПРФ Г.В. Чернухин провел встречу с коммунистами, которые принимали активную работу в предвыборной кампании и находились на избирательных участках.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда