Подмосковью необходима антикризисная программа

Помощник депутата Госдумы РФ, председатель фракции КПРФ в Совете депутатов г.п.Истра Сергей Андреев

В Московской области набирает обороты предвыборная кампания. Через три месяца избиратели проголосуют за кандидатов в депутаты муниципального, областного и федерального уровней. Кто придет на смену действующим народным избранникам, зависит, в первую очередь, от решения каждого избирателя и от понимания обществом ситуации в стране, регионе и родном городе.

Практически всем районам области мешают развиваться управленческие просчеты властей. Считаю, что региону крайне необходима антикризисная программа. По моему мнению, в нее должны войти следующие тезисы.

«Единая Россия» растратила потенциал. Предварительное голосование «Единой России» по выдвижению кандидатов в депутаты всех уровней показало – партия власти растратила некогда мощный потенциал на бессмысленные мероприятия вроде майских «праймериз». Партийные функционеры и чиновники окончательно оторвались от реальности, когда решили, что приписки и фальсификация результатов голосования помогут им разобраться с усугубляющимися системными проблемами муниципалитетов. Например, в Красногорске, в Химках, в Истре никто из выдвиженцев «Единой России», проявивших завидную активность в ходе подготовки к «праймериз», даже не вспомнил о реальных проблемах региона. Да и зачем?! Ведь эта дружная команда будет выдвигаться в Советы по списку от партии власти, значит, депутатов, действительно представляющих интересы населения, в следующем созыве не будет. Но альтернатива у жителей есть — отдать на выборах голоса за кандидатов, предлагающих программу реальных мер по недопущению сползания области в системный кризис.

Безразличие или злой умысел. За последние несколько лет руководство Московской области приложило немало усилий для того, чтобы сделать максимально неэффективным местное самоуправление, то есть фактически его ликвидировать. Для этого в большинстве муниципалитетов были упразднены выборы главы города и депутатов Совета по одномандатным округам. Остается лишь гадать, чего здесь больше – некомпетентности или злого умысла. Одно понятно: руководить людьми, лишенными права влиять на процесс принятия управленческих решений, гораздо проще.

Назначенные сверху руководители администраций, по сути, являются кризисным менеджером, исполняющим указания областного руководства, в соответствии с которыми происходит распределение бюджетных средств, аккредитация управляющих компаний и т.д. То есть из области рулят городским хозяйством дистанционно. В бизнесе это называется внешним управлением. Такой принцип администрирования не предполагает заинтересованности в положительных результатах, возможные последствия управленческих решений не прогнозируются. Это приводит к следующему: на процесс принятия решений влияет комплекс факторов, который формируется на основе субъективных интересов руководителей правительства области, финансовых групп, крупных бизнесменов, застройщиков и пр. Население при этом рассматривается исключительно как источник поступления денег — налоги, коммунальные платежи и пр. Проблемы, нуждающиеся в эффективном и своевременном решении, отодвигаются на задний план, и со временем найти действенные пути их разрешения становится все сложнее, если вообще возможно.

Во главе угла – деньги. В итоге, рядом со столицей мы получаем совершенно неприглядную картину. Например, в Красногорске, наблюдается следующее:
- Численность населения в связи с массовым строительством коммерческого жилья с каждым годом увеличивается на десятки тысяч человек. Объектов социальной инфраструктуры не хватает. В этой ситуации невозможно решить проблемы, связанные с дефицитом мест в детских садах и школах, поликлиниках и больницах. К тому же огромная нагрузка ложится на старые инженерные коммуникации, что нередко приводит к авариям.
- Новые рабочие места в районах не создаются, и жители вынуждены искать работу в Москве. Как следствие, растет нагрузка на общественный транспорт и дорожную сеть. Пропускной способности существующей транспортной инфраструктуры недостаточно. Строительство новых дорог и развязок затруднено из-за неблагоприятной общей экономической ситуации в стране.
- Процесс расселения жителей ветхих и аварийных домов практически не сдвинулся с места, в первую очередь потому, что не является приоритетным для муниципальных властей. Решение этих вопросов зависит от возможностей и желания застройщиков, которые зачастую не готовы, да и не должны, принимать бремя ответственности за невыполненные обещания муниципальных чиновников.
- На территории многих районов, в частности, в Истринском и Красногорском районах, нет условий для дополнительного образования и досуга детей и молодежи. Каруселей и игровых площадок в парках для этого недостаточно. Администрация не готова в связи с этим нести дополнительные расходы и пытается минимизировать их за счет горожан, которые вынуждены возить своих детей за МКАД в московские кружки и секции.
- Близлежащие к столице города и районы (Красногорск, Балашиха) функционируют как спальные районы Москвы. В обозримом будущем (1–2 года) неизбежно встанет вопрос о целесообразности сохранения за такими городами статуса самостоятельного муниципального образования в составе Московской области. В конечном итоге это приведет к присоединению городов к Москве. Оценивать эту перспективу можно по-разному. Но, я полагаю, это происходит из-за некомпетентности муниципальных чиновников и невнимания к нуждам горожан.

И это далеко не полный перечень проблем Московской области.

Перемен. Требуем перемен. Во многих муниципальных образованиях области за полтора-два года едва ли не полностью сменилось руководство. Причем практически везде назначены представители «Единой России». Однако кардинальных перемен к лучшему не произошло. Более того, в ходе предварительного голосования никто не мог дать оценку проблемам, и, соответственно, не предложил пути и методы их решения. Как выглядит политическая реальность накануне выборов сформулировать просто: жители Подмосковья не готовы в очередной раз участвовать в имитации выборов в советы депутатов; избиратель, который придет на выборы в сентябре 2016 года, будет голосовать за настоящих политиков, за личности, а не за безликие списки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
С днем рождения Н.И. Васильева!
Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения Первого секретаря МК КПРФ Николая Ивановича Васильева.


Волонтёры Крокуса
По поручению первого секретаря Красногорского ГК КПРФ, депутата местного Горсовета Евгения Добровольского, коммунисты Красногорского ГК КПРФ приняли участие в благотворительной акции у «Крокус Сити Холла».

Олег (22 июня 2016 08:42) ^
Сергей, Ваша статья очень похожа на эту статью - http://gazetahimki.ru/material/239/
Опубликованную 2 июня




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда