Алексей Русских призвал жителей Подмосковья проголосовать за Зарайский Кремль для новых денежных банкнот

Герман Сергеев

Депутат Госдумы Алексей Русских призвал жителей Подмосковья проголосовать за Зарайский Кремль для новых денежных банкнот

В этом году Банк России решил ввести в оборот две новые банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей. По традиции в основе их дизайна будут изображения российских городов и знаковые объекты, олицетворяющие Россию. Ранее выбор в пользу того или иного символа делали в руководстве ЦБ. Но теперь решили «дать слово» россиянам. Как будут выглядеть новые денежные знаки, зависит от всенародного голосования. На сайте твоя-россия.рф любой желающий может предложить один географический объект и не более четырех ассоциированных с ним символов.

Для справки:
Уже сейчас в коллекции российский денег есть Новгород Великий, Красноярск, Петербург, Москва, Архангельск, Ярославль и Хабаровск. В 2014-м на памятных купюрах появился олимпийский Сочи, а в 15-м — воссоединение с Крымом отметили особой 100-рублевкой с Севастополем.

 

Этапы проведения конкурса

Голосование проходит в три этапа. Первый этап голосования определит, какие символы будут изображены на купюрах. Он продлится до 28 июля. Любой гражданин России сможет зарегистрировать свою заявку, а в ходе онлайн-голосования на сайте Твоя-Россия.рф определятся самые популярные из них.

На втором этапе, который пройдет с 5 по 30 августа, Фонд общественного мнения (ФОМ) проведет всероссийский опрос, который выявит предпочтения россиян в выборе банкнот. По итогам будет составлен топ-10 наиболее популярных городов/территорийи 20 относящихся к ним символов.

Последний этап пройдет с 5 сентября по 5 октября. Из десяти претендентов будут отобраны два победителя. Голосование пройдет параллельно в онлайн-режиме на сайте Твоя-россия.рф и в оффлайн-режиме путем заполнения анкет.

Победителей объявят в ходе телеэфира телеканала «Россия 1» 7 октября 2016 года.

Для того, чтобы символ для нового банкноты вышел в финал, за него должно проголосовать не менее 5000 человек.

 

Символ России – Зарайский Кремль!

Алексей Русских призвал жителей Подмосковья проголосовать за Зарайский Кремль для новых денежных банкнот

Зарайский кремль был построен в XVI веке по указу Государя и Великого князя Московского Василия III. Его архитектором некоторые краеведы считают итальянского зодчего Алевиза Фрязина – автора многих известных памятников архитектуры, в числе которых Архангельский собор в Кремле. Мощные стены и башни кремля (высота которых около 9 метров, а толщина – 3 метра) возвышаются над старой частью города, создавая вкупе неповторимый и редкий для центральных регионов России вид, открывающийся с левого берега реки Осетр. На протяжении веков Зарайск преграждал крымским татарам путь к русской столице. За свою почти 500-летнюю историю, кремль сыграл значительную роль в судьбе Московского государства, став одним из немногих верных государю городов во время Смутного времени. Именно отсюда Дмитрий Пожарский, будущий освободитель России, начинал собирать первых ополченцев на защиту Родины. В настоящее время - Зарайский кремль - единственный полностью сохранившийся кремль на территории Московской области.

Алексей РусскихВ поддержку Зарайского Кремля выступил и депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Алексей Юрьевич Русских.
«Когда я заезжал накануне Дня Победы поздравить ветерана Великой Отечественной войны Николая Яковлевича Звягинцева, то невольно залюбовался открывающимся из окон его частного дома видом на Зарайский Кремль! Это, действительно, архитектурная жемчужина малых российских городов, о которых мало, что известно в нашей стране. Впервые в Зарайский район я попал в 1985 году, будучи студентом 1 курса МГТУ им. Баумана. Нас послали на две недели на картошку в село Журавна. С тех пор мне очень дорог этот край, где сохранился особый дух и уклад прошлых столетий. Это как глоток свежего воздуха после суетной, душной, давящей столицы.

Включение местного Кремля в список потенциальных претендентов на изображение на новых банкнотах - это отличный подарок ко дню рождения Зарайска, которому в этом году исполняется уже 870 лет! И этот подарок смогут жители сделать себе сами», - призвал жителей Подмосковья поддержать Зарайский Кремль в предварительном отборе Алексей Русских.

 

Как голосовать

Алексей Русских призвал жителей Подмосковья проголосовать за Зарайский Кремль для новых денежных банкнот

Хотите, чтобы Зарайский Кремль появились на новых банкнотах? Тогда голосуйте уже сейчас на сайте http://твоя-россия.рф. Все, что нужно сделать, – зайти на портал твоя-россия.рф и в разделе «Выбери город» написать «Зарайск», а в строке «Предложи символ» написать: «Зарайский кремль».

Этап отбора символов продлится всего месяц: 28 июля – последний день, когда можно направить свои предложения по символам городов на новые банкноты.

Это интересно:
Пользователи уже предложили для новых купюр более 4100 символов. Более 20 преодолели минимальный порог в 5000 голосов и уже появились на интерактивной карте символов. Среди наиболее часто встречающихся – городской кремль или крепость. На втором месте по популярности идут мосты. Среди самых любопытных предложенных пользователями символов можно назвать: танк Т-34, автомат Калашникова, дальневосточный леопард и амурский тигр, якутский мамонтенок, пряник, матрешка, нефтяная вышка, котенок с улицы Лизюкова, вотчина Деда Мороза…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Коммунальный морок в Пушкинском
В 2024 году жители многоквартирного дома №176 на ул. Ярославское шоссе г.о. Пушкинский вновь столкнулись с масштабными протечками во время весенней оттепели.

Поздравление волонтеров с праздником весны
Депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская поздравила активных женщин, членов Совета ветеранов и волонтеров р.п. Свердловский г.о. Лосино-Петровский с праздником.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда