Граждане за КПРФ!

Константин ЧЕРЕМИСОВ, Зам. Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, второй секретарь МК КПРФ, член ЦК КПРФ

Даже опросы ВЦИОМ показывают рост рейтинга КПРФ и снижение ЕР. Вообще-то ничего удивительного в росте авторитета КПРФ нет. Ведь понятно, что в ситуации, когда деградация экономики и социальной сферы только углубляется, а люди видят, что власть, доведшая страну до кризиса, продолжает проводить прежний курс, любой здравомыслящий человек откажет такой власти в доверии и поддержит партию, предлагающую реальный путь вывода страны из кризиса и справедливое обустройство общества.

Понятно и то, что доверять различным опросам общественного мнения, проводимыми встроенными в существующую систему центрами, особого смысла нет. Что стоит весенний опрос петербуржцев, когда, согласно апрельскому опросу, оказалось, что никому не известную, недавно созданную «Партию Роста» готовы поддержать почти 16% горожан. Правда, уже в мае рейтинг этой партии упал до 1%. Такие вот странные рейтинговые кульбиты.

Основная задача подобных рейтингов, особенно в преддверии выборов – манипулировать общественным сознанием, создать устойчивый стереотип о массовой поддержке партии или кандидата. По публикуемым результатам опросов, их интерпретациям можно понять, что нам внушается.

А внушается гражданам России, уже который раз, неизбежность победы ЕР: «при взгляде на партийные рейтинги итоги сентябрьских выборов в Госдуму кажутся предопределенными». А некий политтехнолог И. Кадочников безапелляционно утверждает: «Нас, к счастью, ждет абсолютно унылый и легитимный процесс переизбрания депутатов от партии «Единая Россия». Особенно, мягко говоря, странно читать такой его опус: «нас ждет отсутствие идеологии в программах партий. Потому что всех более или менее ярких и уважаемых людей забрали к себе единороссы».

Совершенно фантастические результаты были опубликованы ФОМ 3 июля по итогам опроса. Оказывается, доверяют в той или иной степени ЕР («безусловно доверяю» и «скорее доверяю») 62% россиян. Главе этой партии, «вобравшей самых ярких политиков», доверяют 48%, а не доверяют 40% россиян. При этом 51% опрошенных признались, что слышали от окружающих их людей критические высказывания в адрес российских властей, но, в то же время, лично у 56% опрошенных действия властей не вызывали ни возмущения, ни недовольства. Это на фоне роста цен, невыплат зарплат, очередного роста тарифов на услуги ЖКХ и прочих «подарков» от правительства и ЕР.

На основе таких вот результатов делается вывод о «противоречиях и парадоксах политического сознания россиян».

В самом деле, нельзя же уж совсем откровенно заниматься подтасовками, и приходится приводить цифры, хоть как-то отражающие настоящие настроения граждан. В итоге появляются данные, что только 21% россиян считают, что нынешняя власть защищает интересы всех граждан России, а с тем, что государство защищает интересы средних слоев и бедных согласны соответственно лишь 3,5% и менее 1% опрошенных. И при этом власть, не отражающая интересы большинства населения страны, вдруг пользуется у него весомой поддержкой. Чем не парадокс!?

Замечательный вывод делает сотрудник ВЦИОМ В. Петухов. Оказывается, россияне не связывают ухудшение своего социально–экономического положения с действиями властей, а предпочитают винить в этом коварного внешнего врага. Это и понятно, ведь, по словам директора ВЦИОМ, «наш основной заказчик – это Кремль и «Единая Россия»… мы публикуем только то, что разрешит сделать гласностью заказчик исследования. Все данные, которые просит Кремль, публикуются только с его согласия». А если «оппозиционная партия, разумеется, сразу будет нас подозревать, что мы «химичим» в сторону их конкурентов…», то – «это специфическая черта современного русского человека вообще – он никому не верит».

Если принимать все эти «результаты» опросов за чистую монету, в самом деле, можно сделать вывод о распространении какой-то эпидемии шизофрении среди россиян. Конечно, изощрённые методы пропаганды и манипуляции сознанием наших граждан, возвратившие само понятие «информация» к своему исходному латинскому смыслу (лат. Informare – формировать, придавать вид, форму…), формирование «цивилизованного потребителя», разгром образования сделали своё дело в зомбировании части населения.

Но многие и многие наши сограждане прекрасно понимают, что все эти соцопросы и рейтинги, проводимые коммерческими и ангажированными организациями и тиражируемые СМИ, принадлежащими олигархам «есть не исследования, а элемент предвыборной кампании, элемент управления административным ресурсом». Достаточно прочитать комментарии к публикациям опросов и рейтингов, чтобы понять истинные настроения наших граждан: «все мои знакомые от Перми до Кургана собираются голосовать за коммунистов, единственных у кого есть внятная программа»; «Все, кто дружат с головой – голосовать будут против этой противонародной партии (имеется в виду ЕР). Ведь эта партия ведет нашу страну в никуда, а людей в нищету и гибель. Будущего с этой партией у народа нет!»; «дутые эти рейтинги, а фактический рейтинг у него близкий к нулю» (про рейтинг премьер-министра); «Среди моих знакомых я не знаю ни одного человека, кто одобряет и поддерживает Медведева» и т.д.

Господство олигархически–компрадорской буржуазии открыло глаза многим из тех, кто, поддавшись манипуляциям, наивно поверил в «разумную руку рынка» и «цивилизованность» наших империалистических «партнёров».

Даже по официальным данным, почти половина россиян оценивают опыт СССР как положительный. Если в 1995 году негативно относились к Ленину почти половина россиян, то спустя 20 лет только каждый пятый. В начале 90-х в перечне государственных деятелей, оказавших наибольшее влияние на отечественную историю, у Сталина было только 12%, а в 2015 году 52% россиян заявили, что Сталин сыграл в истории России «безусловно положительную» и «скорее положительную» роль. Таким образом, «по разным оценкам от 40 до 60%% россиян придерживаются «левых» взглядов, и никакая другая идеология не имеет столь очевидной и реальной поддержки. Коммунизм – это одновременно и наша традиция, и наша единственная надежда на прорыв в будущее». Эти слова принадлежат не члену нашей партии, а просто честному человеку, писателю З. Прилепину.

Дальнейшее ухудшение жизни откроет глаза и остальным нашим гражданам, ещё продолжающим надеяться на нынешнюю власть. Вполне откровенно о характере власти сказал в конце декабря прошлого года известный деятель кремлёвский администрации В. Володин: «единственной партией, которая пойдет на выборы с либеральной повесткой, будет «Единая Россия». В экономике сейчас трудности, и решения, которые надо принимать, лежат в либеральном спектре».

Именно в этом либеральном спектре были решены проблемы образования и здравоохранения. Партией власти были приняты законы, которые ведут к коммерциализации и «оптимизации» социальной сферы. Начата «реформа» Академии наук и теперь НИИ (а не только имуществом РАН) руководят не учёные, а специалисты по управлению недвижимостью и финансовым операциям. Принятый закон «О территориях опережающего развития», по оценкам экспертов, создал условия для ускоренной эксплуатации природных ресурсов. Про эти и другие законы, принятые последней ГД стараниями фракции ЕР с подачи правительства (что стоит ратификация соглашения о присоединении к ВТО) не очень-то стараются сейчас напоминать россиянам. В арсенале этого тандема ещё много непопулярных законов, рассмотрение которых отложили, чтобы уж совсем не злить избирателей перед выборами. Среди первых в очереди к рассмотрению числится законопроект, позволяющий местным чиновникам брать с автомобилистов плату за въезд в города под предлогом борьбы с пробками на дорогах. Вполне очевидно, что от политического расклада сил в законодательных органах будет зависеть, преподнесут ли россиянам сюрпризы в виде дальнейшей распродажи госсобственности, повышения пенсионного возраста и новых поборов.

Именно реальность, создаваемая правительством Медведева руками партии власти, имеет самый отрезвляющий от всяких манипулятивных ухищрений, эффект. Наши сограждане не хотят больше быть рабами транснациональных компаний и олигархов!

Жизнь убедительно доказала, что только КПРФ идёт на выборы с реальной программой социально–экономического возрождения России и совместно с другими государственно–патриотическими силами способна, создав правительство народного доверия, вывести страну из пропасти, вернуть нашим гражданам свободу и социальный оптимизм.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Состоялось заседание Бюро Красногорского ГК КПРФ
По традиции Бюро началось с приема в партию. Далее была спланирована работа на ближайшее время.


Состоялось совещание первых секретарей городских организаций МК КПРФ
Были подведены итоги выборов президента РФ, которые прошли 17 марта.

Симон Боливар (19 июля 2016 13:05) ^
Обещание материального социализма осуществит правду на земле, устранит зло и страдание, но основа этому станет не человеческая свобода, а массовые репрессии и насилие над самим словом «свобода». Вы восхваляете старые подвиги коммунистов, но почему-то нынешний лидер партии КПРФ имеет нехилый достаток, а детишки пожинают плоды любимого папочки, который им всячески подкидывает «вкусности». Вы говорите о равноправие и «ведущей» роли рабочих в вашей программе, смысл? Современные коммунисты напоминают мокрощёлок с фиглярной гримасой на личике, да, внешне они похожи на славное прошлое России, однако большее они не могут дать людям, как побитые собаки обижаются на оппонента и крокодильи слёзы проливают над памятником Ленина, мол, плохие дяди не дают царить на Руси, отобрали всю власть, погубили страну, нету промышленности, дороги никакие, продуктов нету, тарифы подняли… Эх… Художественный свист красиво издают, сиречь вешают лапшу на уши окружающим. Есть победители, а есть проигравшие, тогда смысл заниматься подстрекательством, разве не проще вести честную борьбу и не выдавать свою блажь за правду? Смиритесь уже с ролью «аутсайдера», так проще — не посоветую плохого. smile




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда