Продовольственная безопасность – основа национальной безопасности страны

Алла Соболева, по материалам ЦК КПРФ. Фото Сергей Сергеев

21 июля в Информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная предложениям КПРФ по развитию агропромышленного комплекса в России.

Геннадий Зюганов: Кризис преодолим

Перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов:

Продовольственная безопасность – основа национальной безопасности страны

«Наша партия подготовила основные программы для выхода страны из тяжелого системного кризиса. Мы опубликовали огромным тиражом нашу программу «10 шагов к достойной жизни» в нашей газете «Правда». Мы надеемся, что все граждане страны, трудовые коллективы обсудят эту программу. Она уже получила поддержку и Орловского экономического форума, и большого Совета трудовых коллективов России, и Форума народов нашей страны, который состоялся в конце мая в Уфе. Кроме этого были подготовлены целевые программы по здравоохранению, поддержке молодежи, образованию.

Сегодня мы представляем свою программу по продовольственной безопасности. Хочу особо подчеркнуть, что любая страна, любая власть, прежде всего, должна решать три задачи, это обеспечение населения продовольствием, обеспечение личной безопасности, начиная с жилища, заканчивая одеждой, и охрана общественного порядка и государственных границ. Программу, которую мы сегодня представим, мы готовили вместе со специалистами, руководителями народных предприятий».

Владимир Кашин: Наша программа выведет сельское хозяйство на самый высокий уровень развития

Об основных пунктах программы по обеспечению продовольственной безопасности рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин:

Продовольственная безопасность – основа национальной безопасности страны

«Ни для кого не секрет, что сегодня миллиарды людей испытывают нужду в достатке пищи. Поэтому ООН озабоченная этой проблемой, призывает государства планеты к более рачительному использованию земельных, водных и лесных ресурсов. Россия не является в этом исключением. Эта проблема обсуждается на всех уровнях власти. Продовольственная безопасность во многом влияет на национальную безопасность нашей страны.

Реальность такова, что сегодня ни одна политическая сила не выходит с лозунгами «Сельское хозяйство – черная дыра» и «Заграница нас накормит». И эта победа нашей партии, потому что последние 25 лет мы настойчиво разъясняли гражданам ложность такого лозунга.

На последнем заседании правительственной комиссии под руководством премьера Д.А. Медведева было приятно услышать, что наша работа не пропала даром, что даже в правительстве, наконец, признают: вышеупомянутый преступный лозунг себя изжил. Там заявляют, что сельская территория – это привлекательное для инвестиций место, что сельскохозяйственное производство может быть высокорентабельным, и так далее. Это важная идеологическая победа.

Но одно дело, когда мы говорим о нашей программе, возможностях развития сельского хозяйства в нашей стране, и совсем другое реальные дела. Сегодня мы по всем показателям производства основных сельскохозяйственных продуктов питания ушли на уровень 90-го года.

Приведу несколько цифр. Россия сегодня производит 30 млн тонн молока (из них половина производится в личных подсобных хозяйствах), против 57 млн тонн, которые производили в 90-е годы. Мы ыли передвиками в производстве этого вида сельхоз продукции. Мяса говядины мы производили 4,3 млн тонн, сегодня 1,6 млн тонн. Вырезается крупный рогатый скот и этот процесс продолжается. Производство овощей также падает, а 85% от общего их количества производятся в личных подсобных хозяйствах. Товарное производство на этом направлении разрушено. Не случайно 1 млн 300 тысяч тонн семечковых культур мы сегодня завозим из-за границы.

Что касается поддержки сельского хозяйства, то на протяжении 25 лет на это направление выделяется 1-1,5% федерального бюджета. В советское время на эти цели выделялось 15% бюджета. В налоговой системе мы тоже не видим преференций в отношении сельского хозяйства.

Первый тезис нашей продовольственной программы – это решение финансовых проблем агропромышленного комплекса, обеспечение его налоговыми преференциями и льготами. Нужно реструктурировать долги сельхоз предприятий, которые не дают им развивать и модернизировать производство.10% минимум должны идти сегодня из федерального бюджета на поддержку этого направления.

Необходимо укреплять материально-техническую базу. Здесь также много проблем. Мы в десятки раз отстали по нагрузке на тракторы и комбайны от Европы. От Франции, Германии в десятки раз. Нехватка техники определяет повышенный ее износ. Те 4 тыс комбайнов, которые мы получаем в год и 7 тыс тракторов не решают проблемы оснащения села техникой. В 90-х у нас работало более 1,3 млн тракторов, сейчас всего работает 240 тыс, из 450 тыс комбайнов работает около 70 тыс. Такая ситуация тормозит развитие села. Без укрепления материально-технической базы немыслимо решение проблемы продовольственной безопасности.

За последние 25 лет 41 млн га пашни выведено из севооборота, не стало также 92 млн га сенокосов и пастбищ. По сути, разрушена система мелиорации.У нас было 13 с половиной миллиона гектаров орошаемых и осушенных земель. По площади примерно столько же, как и в США. Теперь же там уже 22 миллиона гектаров, а у нас осталось полтора миллиона. Китай, Индия по 1,5-2 миллиона каждый год добавляют, а у нас в программе правительства до 2020 года записано, что мы всего добавим 600 тысяч гектаров.

Миллионы гектар почв подвержены процессам деградации.Мы вносим всего 2 млн тонн минеральных удобрений. В РСФСР вносили 10 млн тонн. В РСФСР вносили 400 млн тонн органических удобрений, сегодня - около 50 млн тонн.Идет их закисление, заболачиванее и т.п. Восстановление плодородия почв – один из основных пунктов в программе Компартии по восстановлению продовольственной безопасности.

Село ощущает кадровый голод. Мы сегодня готовим для села около 30 тысяч специалистов. Это в несколько раз меньше, чем в 1990 году. У нас было около 4 тысяч аграрных ПТУ, осталась одна тысяча. Сегодня катастрофически не хватает специалистов рабочего звена. Наука также переживает большие трудности. Происходит сокращение научных сотрудников и институтов. Отсутствие квалифицированных кадров тормозит развитие сельскохозяйственной отрасли. Мы предлагаем увеличить финансирование науки минимум в три раза. И восстановить разрушенную систему подготовки кадров.

Не маловажным для восстановления экономической стабильности является принятие «Закона о торговле», который поставил бы точку на порочных механизмах формирования товарных наценок. В конечной цене сельхозпродукции доля производителя сельхозсырья должна составлять не менее 50%, остальные 50% - это переработка и торговля.

Нашу отраслевую программу мы обсудим 26 июля на народном предприятии «Звениговский» Республики Марий Эл, там пройдет Всероссийский Совет работников агропромышленного комплекса.Убежден, что наша программа будет широко поддержана и выведет сельское хозяйство нашей страны на самый высокий уровень развития».

Павел Грудинин: Нужно менять бюджетную политику по отношению к сельским регионам

Директор подмосковного совхоза имени Ленина П.Н. Грудинин подчеркнул, что государство должно обеспечивать доходность сельскохозяйственной отрасли:

Продовольственная безопасность – основа национальной безопасности страны

«Мы работаем для людей. В связи с этим вопрос сбыта и спроса для нас очень важен. Государство должно обеспечить доходность сельского хозяйства. Сделать это оно может двумя путями, либо повышая материальное благосостояние граждан, чтобы они могли купить качественную натуральную отечественную продукцию, либо выдавать населению продовольственные талоны, о которых так много говорят, но постоянно откладывают этот вопрос. Недавно председатель правительства сказал, что введение продовольственных талонов будет отложено на 2017 год.

А это приведет к тому, что, сколько бы мы не произвели, покупать нашу продукцию будет некому. Потому что люди, не имея достаточного количества денег, стали покупать самую дешевую продукцию, пусть и низкого качества. Если взять молоко, то оно будет с добавлением пальмового масла, ввоз в страну которого, за последние два года увеличился в полтора раза. И это пальмовое масло в виде молочных продуктов попало на наши прилавки.

Главная задача государства – повышение материального благосостояния населения, которое должно позволить себе купить качественную натуральную продукцию, которую мы производим. Это и записано в программе Компартии по обеспечению продовольственной безопасности. Если люди начнут получать достойную заработную плату и пенсии, они смогут покупать качественные отечественные товары.

Вторая задача государства – это уменьшить себестоимость производимой продукции. Что произошло за последние годы? Нам говорят – производите больше. Значит, мы больше должны будем солярки потратить. Но только введение акцизов привело к тому что из сельского хозяйства изъяли 7 млрд рублей.

Все эти «Платоны» привели к тому, что себестоимость продукции увеличивается, а продажная цена не растет… В результате многие предприятия находятся в очень тяжелом состоянии. Система которую государство применяет для поддержки сельхоз предприятий (по средством Росагролизинга, Россельхозбанка), по сути, поддерживает банки, различные структуры, но никак не село. Малые и средние фермерские хозяйства вообще не могут получить поддержку от государства. Сумма, которую государство отправляет на социальное развитие села вся уходит банкам на оплату кредитов и т.п.

Зачем государство обманывает крестьян? Нам бы хотелось, чтобы программа КПРФ стала реальностью. А для этого нужно менять бюджетную политику по отношению к сельским регионам».

Сохраним село – сохраним Россию!

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Н.В. Арефьев отметил, что у нас действует принцип: государство не должно вмешиваться в экономику, рынок все отрегулирует. В результате рынок за 25 лет уничтожил сельское хозяйство. По словам Н.В. Арефьева, сегодня даже крупные сельхозпредприятия не могут позволить себе приобрести трактор или комбайн, не говоря уже о модернизации и развитии производства. Поэтому одним из путей возрождения сельского хозяйства является освобождение его от налогов.

Продовольственная безопасность – основа национальной безопасности страны

Генеральный директор ЗАО «Дашковка» В.И. Таранин рассказал, что за два года «дотации на производство молока уменьшились на 31% и это на фоне оптимистичных отчетов властей области, доносящихся с «голубых» экранов, о поддержке сельского хозяйства, увеличении надоев молока и количестве выращиваемых овощей». Кроме того, сельхозтоваропроизводители вынуждены работать наугад, без всякого плана. В результате в прошлом году те, кто занимался картофелем, из-за снижения закупочной цены понесли огромные убытки. Еще одной проблемой В.И. Таранин назвал фактическое бесправие производителей сельхозпродукции перед торговыми сетями «Если посмотреть договор, то там 60 страниц это только обязанности сельхоз производителя и полностью отсутствуют обязанности представителей торговых сетей».По словам выступающего, ситуацию можно исправить, но для этого нужна политическая воля.

Глава Лотошинского муниципального района Московской области Е.Л. Долгасова рассказала о проблемах сельской глубинки. По ее словам, одна из главных – закрытие школ. Также остро стоят проблемы отсутствия на селе медицинской помощи, колоссальный износ сферы ЖКХ. Е.Л. Долгасова рассказала, что в Лотошинском районе создаются агрошколы, где учащиеся могут бесплатно получить специальность механизатора. По словам выступающей, без села страна умрет или станет голодной. «Сохраним село – сохраним Россию!» - призвала Е.Л. Долгасова.

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Н.В. Коломейцев заострил внимание на кризисе в сфере сельхозмашиностроения. Он подчеркнул, что в 1991 году выпускалось 1540 наименований техники для растениеводства и 640 для животноводства. Сегодня, соответственно – 540 и 60. Если тогда выпускалось 214 тысяч тракторов на 7 тракторных заводах, то за прошлый год их было произведено всего 1800. Из 18 прикладных НИИ по сельхозмашиностроению сегодня не осталось фактически ни одного. Из 190 конструкторских бюро сохранилось лишь 18. И это при том, что сельское хозяйство является локомотивом любой экономики. Ведь одно рабочее место на селе дает 12 рабочих мест в 7 отраслях. Н.В. Коломейцев призвал заняться возрождением производства сельхозтехники на государственном уровне. Для этого необходимо создать соответствующий орган – госкомитет по сельхозмашиностроению.

Продовольственная безопасность – основа национальной безопасности страны

* * *

В ходе пресс-конференции ее участники ответили на вопросы журналистов. В частности, Г.А. Зюганов прокомментировал решение спортивного арбитражного суда в Лозанне о запрете российским легкоатлетам участвовать в Олимпийских играх. «Если бы повнимательнее прислушивались к нашей позиции, - сказал лидер КПРФ, - мы бы не дожили до этого маразма. И те, кто принимает такие безответственные, преступные, по сути, решения, и те, кто подталкивал своей плохой работой к такому исходу событий».

Г.А. Зюганов назвал решение суда позорным, стыдным и унизительным. Он подчеркнул, что это откровенное преступное политиканство со стороны США, которые не могут простить России ее спортивных успехов и блестящего проведения Олимпиады в Сочи.

Геннадий Андреевич призвал спортивное сообщество восстать против этого безумного решения. «Унижены все спортсмены. Какой ты победитель на Олимпийских играх, если лучшие спортсмены России с тобой не соперничают. У вас медали все фальшивые будут», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Он также предложил меры, которые Россия должна принять в качестве ответа на решение спортивного арбитражного суда. «Хотим ответить на эти вызовы? Ответ есть, и советская страна его давно показала. Организуйте завтра Спартакиаду всех народов, поднимите детско-юношеские спортивные школы и откажитесь от этих сумасшедших гонораров для спортсменов», - призвал лидер КПРФ.

Продовольственная безопасность – основа национальной безопасности страны

Продовольственная безопасность – основа национальной безопасности страны

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения руководителя пресс-службы МК КПРФ, редактора сайта МК КПРФ Евгению Александровну Наумову.

Марк Черемисов: «Благодарность за труд — совместная награда с жителями!»
Марка Черемисова наградили в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда