Долевая рулетка: сколько на самом деле обманутых дольщиков в Подмосковье?

Артем Печенкин

Мы давно не видим на улицах области ярких вывесок казино, игровых клубов, ведется упорная борьба с подпольными заведениями, но, оказывается, есть место чудовищной по последствиям лотерее под названием долевое строительство.

Не счесть количества людей, которые заплатили честно заработанные деньги, влезли в кредитную кабалу, чтобы обрести собственную крышу над головой, но так и не могут жить в своих собственных стенах. Если ориентироваться на официальную информацию регионального Минстрой, то с 2014 и по декабрь 2015 года в реестр обманутых дольщиков включены 2116 граждан.

Есть все основания полагать, что методика включения в реестр лукава и служит не для защиты людей от бессовестных хапуг от застройки, а для маскировки масштаба бедствия чиновниками, чтобы избежать совершенно оправданных претензий в некомпетентности, лени и безалаберности, очень смахивающими на коррупцию.

По инициативе депутата Московской областной Думы от КПРФ Александра Петровича Галдина совместно с Обществом защиты прав потребителей «Права потребителя» проведена большая работа с инициативными группами дольщиков непостроенных или незавершенных в срок многоквартирных домов, коттеджных поселков для выявления истинного числа жертв строительного мошенничества.

Вот лишь немного цифр, полученных непосредственно от самих участников долевого строительства:
ЖК «Тарасовская 2», г. Королев - 694 дольщика;
ЖК «Березки», Солнечногорский район - 635 дольщиков;
ЖК «Эко Парк Нахабино», Красногорский район - 804 дольщика;
ЖК «Авиатор», г Химки - 1583 дольщиков;
ЖК «Валь д’Эмероль», Одинцовский район - свыше 1000 дольщиков.

Это малая доля подобных объектов, расположенных в Московской области, чьи дольщики не включаются в реестр обманутых, а ведь можно вспомнить и пайщиков СУ-155 (в одном лишь Домодедово 7200 квартир), дольщиков ЖК «Гусарская баллада» - АО «Алеутстрой» (бывший «Жилищный капитал»), ЖК «Высокие Жаворонки», поселка таунхаусов «Белый город» и многих-многих других. Так откуда взялась скромная цифра 2116 человек? Ответ на этот вопрос таится в коридорах Министерства строительного комплекса Московской области, чиновники которого совместно с муниципальной властью сознательно утаивают истинное количество обманутых дольщиков, и этот обман происходил и происходит при прямом попустительстве профильного министерства, заинтересованные чиновники, пытаются навязать мнение, что проблема дольщиков носит локальный характер. Но они прекрасно отдают себе отчет, что эта проблема комплексного и системного характера, хотя именно их бездействие приведет к социальному взрыву. Тем не менее, жажда наживы оказывается сильнее здравого смысла, снежный ком нарастает, несмотря на обещание губернатора Воробьева ограничить этажность застройки, появляются все новые и новые комплексы, имеющие все шансы стать такими же проблемными, как нынешние.

Тем, кто уже годами не видит обещанных квартир, муниципалитеты не дают возможности высказать свой мнение публично, под надуманными предлогами отказывая в согласовании митингов и публичных мероприятий. Бессовестно попираются базовые гражданские права!

Немаловажны так же нюансы, например, ЖК «Эко Парк Нахабино», застройщиком которого выступает ООО «Фрегат». В числе учредителей встречается знакомая участникам долевого строительства фамилия Оглоблин. Неужели это однофамилец бывшего министра стройкомплекса области, а ныне советника губернатора в ранге министра Марины Евгеньевны Оглоблиной? А вот и нет, это ее сын.

Или «Трест Мособлстрой №6», застройщик ЖК «Валь д’Эмероль», владельцем которого является депутат Совета депутатов Одинцовского района Сергей Самохин от партии «Справедливая Россия», назначивший директором дочь. Самохин уже «отличился» на ниве срыва подрядов на строительство социальных объектов в Одинцовском районе, что никак не мешает ему оставаться депутатом и продолжать зарабатывать.

«Ярким» примером служит АО «Алеутстрой» (бывший «Жилищный капитал»), обладатель звания «Лучший застройщик Московской области 2013 года», в отношении которого еще в начале прошлого года приходили отписки из прокуратуры, что признаков нецелевого расходования средств не выявлено, а уже в этом году на фоне рассмотрения иска о банкротстве возбуждаются уголовные дела именно по факту нецелевого расходования средств, полученных от участников долевого строительства. Как же так? В прошлом году еще не выявлено, а в этом году выясняется, что, оказывается, все же имело место преступление?

Можно ли говорить о смычке властей разного уровня и коммерсантов от строительства? Полагаю, да, с уверенностью, если взять в расчет, что в строительстве сплетены интересы чиновников, все как один членов партии «Единая Россия», коммерсантов, и все это замешано на огромных деньгах.

Но вся ли вина лежит на недобросовестных строителях и чиновниках от строительства? Депутат-коммунист Галдин уже хорошо известный дольщикам области, в буквальном смысле слова таранит прокуратуру области, муниципалитеты, областную власть десятками запросов, касающихся судеб десятков тысяч людей. Людей, отдавших зачастую последнее, а в ответ приходят унылые отписки, мол, проверка проведена, нарушений не выявлено, проверка продолжается и тому подобное чиновничье пустословие, в котором нет даже намека на заинтересованность в решении острейшей проблемы.

Казалось бы, все просто, взял деньги и не предоставил ничего взамен - изволь на нары, ан-нет, если взять в расчет комментарий председателя ОЗПП «Права потребителя» Владимира Зайцева, который аргументированно считает, что Федеральный закон №214 («Об участии в долевом строительстве») создан не для защиты людей, которые инвестируют в свое жилье, а для защиты недобросовестных строителей, которые путем заключения допсоглашений о продлении сроков строительства могут на протяжении многих лет безнаказанно не исполнять принятые по договору обязательства и уходить от уголовной ответственности. По мнению того же Зайцева, закон будет реально работать только при условии безусловной и персональной уголовной ответственности чиновника, который принимает решение о строительстве многоквартирного жилого дома, жилого комплекса, а потом годами покрывает недобросовестного застройщика, несмотря на очевидность нарушений и многочисленные жалобы людей, которые до последнего верят в справедливость власти.

Что же получается, замкнутый круг, в котором нет помощи ни от власти, ни от надзорных структур? Именно так. Только КПРФ последовательно отстаивает интересы людей, считая, что каждый, кто заплатил и не получил свою квартиру или дом вовремя, уже обманут, и как бы муниципальные и региональные власти не пытались лукавить, играя с терминами, забывая, на чьи деньги и за чей счет они вольготно существуют.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Чтобы все в жизни получалось так, как задумывалось»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов поздравил начальника Окружного управления социальной защиты населения по Богородскому городскому округу Владимира Морозова с Днём Рождения.



Ирина (1 марта 2018 13:39) ^
С учетом подобных ситуаций нужно дорабатывать закон о защите прав потребителей и ужесточать ответственность застройщиков.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда