Сюрпризы «умной» власти

С.И. Зинина, первый секретарь Мытищинского районного комитета КПРФ, депутат Московской областной Думы

Малопонятные слова «электронное общество», «электронное государство», «электронное население» средства массовой информации стали часто заменять словами «умный». «Умными» в одночасье стали города, машины, дома, среда и т.д. Но, увы, это не единственный подарок гражданам страны.

В июле 2016 года внезапно все граждане РФ стали как бы полупролетариями: на первый случай всех лишили свидетельств о недвижимости, ссылаясь на законы еще 1997 года (пролетарий – человек не имеющий собственности). У каждого владельца земли, дома, квартиры или гаража сразу отняли от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей – именно столько будет стоить получение справки о недвижимости в Росреестре. Корыстный расчет слишком «умной» власти виден сразу. Никто, как обычно, назойливо не предлагает зайти в личный кабинет и самим получить нужную справку. Нет, надо идти в Росреестр, заказывать справку, платить, ждать 5–10 дней. И при этом неизвестно, что написано в этом реестре.

Вчера на прием к депутату пришел гражданин, у которого есть (как он полагал) земельный участок в 512 кв. метров (512 соток). Однако, заплатив Росреестру 300 рублей, прождав пару недель, он получил свидетельство, что является собственником дома в 512 кв. метров. Теперь он не знает что делать: администрация отсылает его в МФЦ, МФЦ отсылает в Росреестр, тот просто отсылает, и все хором говорят, что они не вправе вносить изменения в Росреестр. Не за горами ноябрь 2016 года, когда «умнейшая» «электронная власть» пришлет всем гражданам требования об уплате налога на недвижимость, и неизвестно, успеем ли мы, депутат и гражданин, до ноября добиться изменений в Росреестре. И сколько будет таких ошибок, сколько переживаний и траты времени и денег?

Только за последнюю неделю в приемную депутата обратились шестеро граждан, так или иначе пострадавших от бесконечно «умной» «электронной власти».

Это и классическая с 1997 года жизнь гражданки по паспорту СССР, в 2006 году признанным Верховным Судом РФ действительным документом личности, наряду с паспортом РФ. Между тем граждане с паспортом РФ полностью поражены в правах: не могут получить пенсию и устроиться на работу, с ними не работают банки, они в Мытищах едва ли смогут голосовать на выборах – только через суд.

Двое человек, жители Мытищи и Сергиева Посада, обратились сначала в ФМС за подтверждением гражданства, потом к депутату: граждан не оказалось в каких-то электронных реестрах, им не дают документов, ФМС не желает с ними разбираться уже несколько месяцев.

Между тем «умная» власть полагает, что жизнь граждан РФ безоблачна, поэтому подготовила немало других новшеств, чтобы никто не чувствовал себя обойденным вниманием. Назовем только малую толику этих инноваций:
- это, во-первых, чипированные продукты, т.е. продукты с чипами, излучающими сигнал (в отличие от молчаливых штрих-кодов); надо думать, не самый дешевый проект, но это «умников» не останавливает;
- проект «ладошка», или «палец-кошелек», в школах: дети сдают отпечатки пальцев и получают еду по отпечаткам (270 тыс. рублей стоимость проекта на одну школу);
- распознавание человека по кардиоритму (уникальному для каждого человека);
- персональная электронная карта (ПЭК) вместо УЭК – универсальной электронной карты. Проект УЭК стоимостью примерно 120 млрд руб. для РФ и 5,6 млрд руб. для Московской области упраздняют: вот они – деньги и на льготный проезд, и на «детей войны», и на лекарства, и на еще многое другое, но как бы не так;
- электронные паспорта: начало выдачи – январь 2017 года, хотя закон об электронном паспорте даже не обсуждался Госдумой, как, впрочем, и о действующем паспорте РФ, и неизвестно, кто их разрабатывает и какая информация там будет записана;
- и, наконец, самая большая тайная мечта самой «умной» власти – загадочные «бесконтактные технологии оплаты», которые, как сейчас у аборигенов Австралии и Индии, к 2020 году должны охватить 70% населения РФ. Сейчас в дальнем Подмосковье можно еще случайно встретить живого песика, но уже с чипом на ухе. Ну а к 2020 году – по плану – уже и не песики будут с чипами.

Кто эти планы предлагает, обсуждает, принимает? Какая-то слишком «умная» власть. Но, как известно, на всякого мудреца довольно простоты.

NO PASARAN! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Нарушения в Пушкино
Члены участковых комиссий с правом решающего голоса, направленные КПРФ, фактически исключены из работы УИКов и принятия важных решений.

Нарушения в Мытищах
Нарушения на УИК № 1709.


Станислав (25 августа 2016 17:26) ^
Ну да электронного рая не будет. А будет дремучее Средневековье с берястеными грамотами в лаптях и под управлением попов из РПЦ. К этому Вы призываете? Вы позор для коммунистов. Настоящие коммунисты боролись с церковным мракобесием, а Вы потакаете.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда