В.И. Кашин о кандидатуре Д.Г. Новикова на пост спикера Госдумы: «Если наша фракция не будет выдвигать своих кандидатов, будут выборы без выборов»

В.И.Кашин, заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН

КПРФ выдвинет зампреда ЦК Д.Г. Новикова кандидатом на пост спикера Госдумы седьмого созыва. Он станет единственной альтернативой кандидату "Единой России" Вячеславу Володину, которого поддержат справороссы и ЛДПР. Выдвижение своего кандидата в спикеры для коммунистов — дополнительная возможность противопоставить себя партии власти, говорит эксперт.

Фракция КПРФ приняла решение выдвинуть на пост спикера Госдумы Дмитрия Новикова, курирующего в партии агитационно-пропагандистский блок. В партии это объясняют желанием продемонстрировать "кадровую обойму". "Сейчас надо говорить не о шансах, а о выборе. Если фракции не будут выдвигать своих кандидатов, будут выборы без выборов, это просто смешно,— сказал "Ъ" зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин.— Для нас это возможность показать своих кандидатов и еще раз заявить свою программу. Сказать большинству, что без нашей социально-экономической программы не может быть движения вперед". Д.Г. Новиков заявил "Ъ", что у каждой партии "свои собственные политические интересы, и они будут их реализовывать". Ему же главное — "доверие товарищей".

У товарищей Дмитрия Новикова по партии в этом созыве Госдумы 42 мандата, у единороссов — 343. Для избрания спикера нужно простое большинство голосов депутатов, то есть 225 из 450. У "Единой России" уже есть свой кандидат — ранее Владимир Путин предложил депутатам поддержать на этот пост Вячеслава Володина, который, будучи первым заместителем руководителя Администрации президента, баллотировался в Госдуму от партии власти и получил мандат. Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов отреагировал на предложение президента поддержать господина Володина сдержанно. Возражений он не высказывал, потому как "формат той встречи не располагал к обсуждению", говорит Дмитрий Новиков. Г.А. Зюганов тогда посоветовал Вячеславу Володину во время работы в Госдуме "брать пример" с его предшественника, Сергея Нарышкина, назначенного теперь главой СВР.

Зато фракции ЛДПР (39 депутатов) и "Справедливой России" (23) своих кандидатов на пост спикера выдвигать не будут. "У нас прошло заседание фракции, вопрос об альтернативе Володину не поднимался и не обсуждался",— заявил "Ъ" первый зампред фракции "Справедливой России" в Госдуме шестого созыва Михаил Емельянов. Игорь Лебедев, который снова будет выдвинут ЛДПР на пост вице-спикера Госдумы, заявил, что ЛДПР поддержит кандидатуру Вячеслава Володина.

В 2011 году на выборы спикера КПРФ выдвигала первого зампреда ЦК Ивана Мельникова, ставшего первым вице-спикером Госдумы. "Для основы электората КПРФ слишком большое сближение с властью вне чрезвычайной ситуации неприемлемо, партия должна продемонстрировать свою самостоятельность",— сказал "Ъ" политолог Алексей Макаркин. В 2014 году на фоне присоединения Крыма КПРФ должна была вместе с другими партиями продемонстрировать "единство против Запада", сейчас это уже неактуально, говорит эксперт. Коммунисты намеренно предлагают малоизвестного за пределами партии Дмитрия Новикова, поскольку "хотят его подраскрутить, показать, что Новиков — это человек из молодого поколения, за которым может быть будущее КПРФ", отмечает господин Макаркин, но символично выдвижение "не первой и даже не второй фигуры в партии".

При этом Дмитрию Новикову, скорее всего, достанется пост первого зампреда комитета по международным делам — решение о распределении постов в комитетах также принято на заседании фракции. За другими опытными депутатами КПРФ тоже закрепили посты. Юрий Синельщиков рекомендован первым замом в комитет по законодательству (возглавит его единоросс Павел Крашенинников), Олег Смолин — в комитет по образованию и науке, Юрий Афонин — в комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, Алексей Русских — в комитет по транспорту и строительству, Владимир Бортко — по культуре. Зампредом комитета по бюджету может стать Валентин Шурчанов, по делам национальностей — Валерий Рашкин, по промышленности — Виктор Арефьев, а по труду, как и в прошлом созыве, Николай Коломейцев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Выбирай правильно!
С первых дней коммунисты Сергиево-Посадского г.о. включились в агитационную кампанию Н.М. Харитонова, кандидата в президенты РФ от КПРФ. Избиратели постоянно получают агитационные материалы.


Марк Черемисов: «Мы за честные выборы!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов совершил объезд УИКов по городскому округу Балашиха.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда