Октябрьская революция 1917 года в Подмосковье

Александр Федоренко

В следующем году мы отметим 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Сохранилось множество свидетельств современников, написаны тысячи книг о том, как происходило вооруженное восстание в Петрограде. В те дни в столице удалось избежать масштабного кровопролития. По разным оценкам в ночь с 25 на 26 октября 1917 года при штурме Зимнего дворца погибло не более десятка человек. Временное правительство осталось без защитников и сошло с исторической сцены.

Известие о революции быстро разнеслось по всем уголкам огромной страны. Большинство граждан России восприняли падение правительства Керенского равнодушно и приветствовали переход власти к Советам рабочих и солдатских депутатов. Тем не менее, в Москве новая власть встретила ожесточенное сопротивление. Здесь развернулись многодневные уличные бои между сторонниками Временного правительства и отрядами Красной гвардии. Они стали прелюдией к грядущей Гражданской войне.

Что же происходило в эти судьбоносные дни в Подмосковье?

В августе-сентябре 1917 года в уездах Московской губернии прошли выборы в земства. Эсеры добились, чтобы в уездных городах не было своих земских собраний и голоса рабочих растворились в крестьянской массе. В результате большевики получили не более 25% мест в земских собраниях. При этом от городов были избраны в основном большевики.

После корниловского мятежа начинается формирование народной милиции, а в октябре решением фракцийбольшевиков в Советах в городах и уездах образованы Военно-революционные комитеты (Ревкомы).

В отличие от Москвы в Подмосковье удалось избежать кровопролития. Сразу после сообщений о свершившейся в Петрограде революции большевики и их сторонники в Советах начали брать власть на местах в свои руки. Этот процесс несколько затормозился из-за начавшегося в Москве вооруженного противостояния. На помощь московским Советам из промышленных городов Московской губернии отправились отряды вооруженных рабочих. Они приняли самое активное участие в борьбе с контрреволюцией, в ходе которых понесли потери. Погибли, например, трое красногвардейцев из Люберец: Кириллов, Захаров, Зубарев. Их похоронили в братской могиле, где уже лежали Ухтомский и его боевые соратники – герои революционных событий 1905 года. Рабочие отряды в Москву направили также из Подольска, Орехово-Зуева, Коломны и других городов.

Московские рабочие в свою очередь оказали помощь в установлении Советской власти в Подмосковье. Так, в ночь с 3 на 4 ноября московские красногвардейцы помогли взять под контроль вокзал, почту, телеграф, казначейство, Думу и милицию в городе Дмитрове. При этом серьезного сопротивления со стороны уездных и городских властей оказано не было.

Сторонники Временного правительства осознали неизбежность победы Советской власти в Москве. Их надежды на выборы в Учредительное собрание не оправдались. Большевики набрали в Подмосковье неожиданно большое количество голосов ‑ 55,81%, даже в Москве они получили 47,88%. Крестьяне, на которых так надеялись эсеры, не оказали им поддержки. В деревнях уже прочитали ленинский Декрет о земле и относились к Советской власти как к своей – мужицкой.

В ноябре-декабре 1917 года Советская власть прочно утвердилась в Московской губернии. Земские органы самоуправления были распущены. Начался новый этап истории Подмосковья – Советский!

Октябрьская революция 1917 года в Подмосковье

Октябрьская революция 1917 года в Подмосковье

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Акция «Красный Тюльпан» в Щёлково
Комсомольцы и коммунисты Щёлковского ГК КПРФ, при поддержке первого секретаря Щёлковского ГК КПРФ Елены Мокринской, поздравили на улице наших милых девочек, девушек, женщин и бабушек с праздником весны.

Состоялось Бюро Подмосковного обкома КПРФ
Члены Бюро обсудили работу Московского областного отделения КПРФ за прошедший 2023 год и наметили план деятельности организации на весенне-летний период.

Детский праздник 8 марта в Истре
В детском военно-оздоровительном лагере «Юный патриот» в Снегирях, состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда